2017 /// СЕНТЯБРЬ /// Лента новостей 121-126

01 СЕНТЯБРЯ 2017

В ЯНВАРЕ 2018 ГОДА ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ РАСЧЕТ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ

ФНС России уведомила о начале работы над проектом приказа, которым будут внесены изменения в форму и формат расчета по страховым взносам, а также в порядок его заполнения. Это проект Приказа ФНС России «О внесении изменений в приказ ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме»» (далее – Приказ).

В уведомлении о начале разработки Приказа указано, что будут внесены изменения в отдельные показатели расчета по страховым взносам.

Данная инициатива исходит от налоговой службы и не связана с изменением законодательства.

 Определен круг заинтересованных лиц:

 страхователи — плательщики страховых взносов;

застрахованные лица в соответствии с действующим законодательством, страхователи;

Пенсионный фонд РФ, негосударственные пенсионные фонды.

Указан планируемый срок вступления Приказа в силу — январь 2018 года.

Переходный период не предусмотрен.

Общественное обсуждение проекта началось 11 августа 2017 года, закончилось — 25 августа 2017 года.

Напомним, что действующая форма расчета по страховым взносам, утвержденная Приказом ФНС России от 10 октября 2016 года № ММВ-7-11/551@, начала применяться с отчетности за I квартал 2017 года.

Источник: buhgalteria.ru

06 СЕНТЯБРЯ 2017

НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

С 19.08.2017 Федеральным законом от 18.07.2017 № 163-ФЗ часть первая Налогового кодекса РФ была дополнена статьей 54.1  «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов».

Тем самым налогоплательщикам, плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов и налоговым агентам запрещено уменьшать (п. 1 ст. 54.1 НК РФ):

 налоговую базу (базу для обложения страховыми взносами, сборами);

сумму налога (взносов, сбора), если они хотят исправить отраженную в бухгалтерском или налоговом учете, в налоговой отчетности неверную информацию:

 о фактах хозяйственной жизни;

 об объектах налогообложения (обложения страховыми взносами, сборами).

ФНС России в письме от 16.08.2017 № СА-4-7/16152@ прокомментировала данные новшества.

 В целом новая статья 54.1 Налогового кодекса РФ предписывает при налоговых проверках выявлять наличие умысла экономического субъекта в получении налоговой выгоды и доказывать нереальность выполнения сделки контрагентом первого звена.

 В то же время статья 54.1 призвана исключить формальный подход при проведении налоговых проверок, в том числе произвольное применение оценочного понятия «не проявление должной осмотрительности».

Источник: buhgalteria.ru

12 СЕНТЯБРЯ 2017

ПЛАНОВЫЕ ТРУДОВЫЕ ПРОВЕРКИ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ ПО ЧЕК-ЛИСТАМ

Со следующего года в ходе государственного контроля в сфере труда будут применяться проверочные листы с закрытым перечнем вопросов, ограничивающим предмет плановой проверки (постановление Правительства РФ от 8 сентября 2017 года № 1080). Однако пока указанный перечень не определен.При плановых проверках работодателей, отнесенных к категории умеренного риска, чек-листы начнут применяться с 1 января 2018 года, а с 1 июля 2018 года – при плановых проверках всех работодателей без исключения. 

Напомним, что организациями, отнесенными к работодателям с умеренным риском, понимаются работодатели, проверки в отношении которых проводятся раз в 6 лет. В отношении остальных работодателей в зависимости от категории установлена своя периодичность плановых проверок:

  • одна проверка в течение 2 лет – для организаций, отнесенных к работодателям с высоким риском;
  • одна проверка в течение 3 лет – для организаций, отнесенных к работодателям со значительным риском;
  • одна проверка в течение 5 лет – для организаций, отнесенных к работодателям со средним риском

При этом для организаций, отнесенных к низкому риску, плановые проверки не проводятся.

Документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

14 СЕНТЯБРЯ 2017

ОТМЕНА ВЗНОСОВ НА ОПС С ИП ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНА

Минфин России сформулировал позицию по поводу отмены страховых взносов на ОПС для предпринимателей пенсионного возраста, не производящих выплаты физлицам. В частности, отмена обязанности по уплате страховых взносов на ОПС для ИП – пенсионеров может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц, что, с одной стороны, негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы РФ, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции, полагают в ведомстве (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 августа 2017 г. № 03-15-05/50651).

Напомним, что ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, уплачивают страховые взносы на ОПС (подп. 2 п. 1 ст. 419подп. 1 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса).

В НК РФ не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов – ИП, являющихся пенсионерами, от уплаты за себя страховых взносов, за исключением определенных периодов, указанных в п. 136-8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность (п. 7 ст. 430 НК РФ).

Причем уплата ИП страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Представители Минфина России отметили, что страховые взносы на ОПС уплачиваются в целях получения гражданином обязательного страхового обеспечения по ОПС, а в случае, если гражданин является пенсионером, то уплаченные страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии.

В то же время гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юрлица с момента горегистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса).

Обязанность по уплате страховых взносов, в том числе на ОПС, у ИП возникает с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физлица в качестве ИП.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус ИП и обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

15 СЕНТЯБРЯ 2017

БАНК РОССИИ СНИЗИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ ДО 8,5 % ГОДОВЫХ

Свое решение Совет директоров Регулятора связывает с сохраняющейся инфляцией около 4%. В следующий раз к вопросу о пересмотре ключевой ставки Банк России планирует вернуться 27 октября. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Банка России. Новый размер ключевой ставки начнет применяться с 18 сентября.

Между тем в ближайших двух кварталах Регулятор допускает возможность и ее дальнейшего снижения. 

Банк России сообщает, что основные источники среднесрочных инфляционных рисков остались прежними:

  • возможные колебания цен на мировых сырьевых и товарных рынках;
  • усиление структурного дефицита трудовых ресурсов (может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста зарплаты);
  • изменение модели поведения домашних хозяйств, связанное с существенным уменьшением склонности к сбережению;
  • повышенная чувствительность инфляционных ожиданий к изменению цен на отдельные группы товаров и услуг и курсовой динамики.

В июле по итогам года Регулятор ожидал рост ВВП на 1,3-1,8% и прогнозировал в дальнейшем темп его роста выше 1,5-2% при условии проведения структурных преобразований. Но с учетом положительной динамики II квартала прогноз прироста ВВП по итогам 2017 года повышен до 1,7-2,2%. 

Напомним, ключевая ставка 9% годовых применяется с 19 июня и была сохранена на прежнем уровне 28 июля.

Источник: ГАРАНТ.РУ