2017 // СЕНТЯБРЬ // Лента новостей 127-130

15 СЕНТЯБРЯ 2017

БУХГАЛТЕРСКИЕ УСЛУГИ: ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ

Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организует руководитель организации или иного экономического субъекта (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

 Руководитель может принять ведение бухгалтерского учета на себя, если экономический субъект вправе вести бухгалтерский учет упрощенно.

 В остальных случаях руководитель обязан:

или возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера (иного сотрудника);

или заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета со сторонним исполнителем.

 По мнению Минфина России, выраженному в письме от 19.05.2017 № 03-02-08/30885,  индивидуальный предприниматель, если он заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должен заключить трудовой договор не менее чем с одним сотрудником,  который соответствует требованиям части 6 статьи 7 Закона № 402-ФЗ.

 Речь идет о требованиях к уровню образования, к стажу работы по специальности, а также об отсутствии судимости за преступления в сфере экономики.

Источник: buhgalteria.ru

19 СЕНТЯБРЯ 2017

ДЛЯ КОМПАНИЙ ОТМЕНЯТ НАЛОГОВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ

Для компаний могут упразднить бумажную отчетность, ставшую ненужной благодаря онлайн-кассам, а региональные власти смогут осчасливить предпринимателей льготными ставками налога на прибыль.

Эти и иные меры по поддержке малого и среднего бизнеса (МСП) анонсировали накануне представители финансово-экономического блока правительства на юбилейном форуме «Опоры России».

Отчетность для предпринимателей, которые работают на упрощенном налоговом режиме, может быть отменена, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, соответствующую идею обсуждают Минфин и Минэкономразвития.

Контрольно-кассовая техника нового образца дает возможность получать эти данные в онлайн-режиме, объяснил он: «Электронный протокол позволяет нам самим составить все необходимые отчеты».

Также Шувалов пообещал, что ставка по кредитам для малого и среднего бизнеса (МСП) с января 2018 года в 6,5% «будет не нарисованной, а реальной» (сейчас она достигает 9,6%).

 На нежелание банков кредитовать малый бизнес в рамках форума посетовала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, пишет «Коммерсантъ».

 Министр экономического развития Максим Орешкин сказал, что сделает все необходимое, чтобы госорганы «перестали клепать новые статистические формы».

 А глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, сообщил, что финансовое ведомство может включить в пакет поправок к Налоговому кодексу РФ, вступающий в силу с 1 января 2019 года, право для региональных властей снижать налог на прибыль.

Воспользоваться льготой смогут предприятия с оборотом 150-500 млн рублей, которым подобная преференция поможет «сгладить переход в другую категорию».

Источник: buhgalteria.ru

19 СЕНТЯБРЯ 2017

МИНФИН ПРЕДЛАГАЕТ НЕ РАССМАТРИВАТЬ САМОЗАНЯТЫХ КАК БИЗНЕС С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАЛОГОВ

По мнению замминистра финансов Ильи Трунина, самозанятые — это не малый бизнес, поскольку "там нет никакой бизнес-идеи, это способ зарабатывания на жизнь".

Минфин рассчитывает до конца года подготовить концепцию налогового регулирования для самозанятых граждан, которым можно будет не регистрироваться в качестве ИП, сообщил замминистра финансов Илья Трунин, выступая на форуме "Опоры России".

"Мы пытаемся вместе с депутатами Госдумы и правительством подготовить решение для пилотного режима, как нам поручал председатель правительства, для самозанятых лиц. То есть если обходиться без кардинальной реформы законодательства о регистрации в качестве ИП, ввести еще одну категорию физических лиц, которые могут получать доход без регистрации в качестве ИП, но в то же время с особенностями, которые регулируют их налоговый режим и правовой режим в целом с точки зрения статуса — ИП или не ИП", — сказал он.

По мнению Трунина, такой подход объясняется тем, что самозанятость нельзя рассматривать как бизнес. "Мне кажется, что самозанятые — это не вполне бизнес, не малый бизнес. Если мы говорим о репетиторах, сиделках, мелком ремонте — это не предприниматели, там нет никакой бизнес-идеи, это способ зарабатывания на жизнь", — считает замминистра.

При этом, в соответствии с законодательством, такой способ извлечения доходов подпадает под индивидуальное предпринимательство, а за отсутствие регистрации в качестве ИП установлено наказание, указал он.

Источник: ТАСС

20 СЕНТЯБРЯ 2017

МИНФИН: ОТМЕНА ВЗНОСОВ ДЛЯ ИП — ПЕНСИОНЕРОВ ПОВЛЕКЛА БЫ МАССОВУЮ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ

В письме от 8 августа 2017 г. № 03-15-05/50651Минфин рассмотрел перспеkтиву отмены страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых ИП-пенсионерами за себя.

Главой 34 «Страховые взносы» НК не предусмотрено освобождение таких ИП от уплаты взносов. Взносы индивидуальными предпринимателями уплачиваются независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Если гражданин — пенсионер, уплаченные страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии.

Также Минфин напомнил, что только сам гражданин решает вопрос – быть предпринимателем или не быть, учитывая наличие необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков, а также обременений, вытекающих из правового статуса ИП.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус ИП и обязан уплачивать упомянутые взносы независимо от того, ведет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода.

Отмена обязанности по уплате взносов для ИП-пенсионеров может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц, что, с одной стороны, негативно отразится на собираемости взносов и сбалансированности бюджетной системы РФ, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.

Источник: Audit-it.ru