2018//ИЮЛЬ//Лента новостей 76-80

04 ИЮЛЯ 2018

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОНЛАЙН-КАСС В РЯДЕ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Документ также закрепляет за Федеральной налоговой службой обязанность по разработке единого методологического подхода к формированию кассового чека

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от применения контрольно-кассовой техники (ККТ) с функцией передачи данных онлайн в налоговые органы при проведении ряда торговых операций организациями и индивидуальными предпринимателями. Документ, принятый Госдумой 21 июня и утвержденный Советом Федерации 27 июня, опубликован на едином портале правовой информации.

Закон освобождает от обязанности применения контрольно-кассовой техники нового типа кредитные организации при расчетах и других банковских операциях, а также организации, которые взимают плату за пользование парковочными местами, при условии перечисления собранных ими средств в бюджетную систему РФ.

Кроме того, закон позволяет не использовать ККТ государственным и муниципальным библиотекам, а также библиотекам образовательных организаций при оказании ими дополнительных платных услуг, связанных с библиотечным делом (в частности, услуги ксерокопирования).

От использования кассовых аппаратов указанного типа освобождаются лица, продающие безалкогольные напитки, в том числе через автоматические устройства для расчетов, а также продавцы молока в розлив и продавцы газет и журналов. Кроме того, онлайн-кассы разрешается не использовать при продажах на борту воздушных судов.

Предусматривается также освобождение от использования ККТ в труднодоступных местностях.

За Федеральной налоговой службой России закрепляется обязанность по разработке единого методологического подхода к формированию кассового чека. Закон не позволяет получать статус оператора фискальных данных организациям, в числе выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев которых имеются иностранные лица.

Применение онлайн-касс при продаже билетов кондукторами в общественном транспорте и при оплате услуг ЖКХ, включая взносы на капремонт, отсрочено до 1 июля 2019 года.

Как сообщал ранее заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, от использования онлайн-касс освобождаются налогоплательщики, которые не имеют наемного персонала.

По его словам, они переводятся в блок третьего этапа реформы применения ККТ, который начнется 1 июля 2019 года. От использования онлайн-касс будут также освобождены механические вендинговые автоматы.

Исключается применение онлайн-касс в ФСБ, СВР, ФСО. У них защищенные территории, и их идентификация по месту продаж может вызвать нежелательный эффект, в данном случае ценность защиты информации превалирует над налоговым потенциалом расчетов через ККТ, отмечал Егоров.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, согласно действующему законодательству, должны были перейти на применение ККТ с функцией передачи онлайн сведений о расчетах в налоговые органы не позднее 1 июля 2018 года.

Источник: tass.ru

04 ИЮЛЯ 2018

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О БЕССРОЧНОМ ВЫКУПЕ МСП АРЕНДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА

Ранее приоритетное право выкупа арендуемого имущества малым бизнесом действовало до 1 июля, а условия выкупа зависели от срока нахождения имущества в аренде

МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на расширение имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства. Документ, принятый Госдумой 21 июня и утвержденный Советом Федерации 27 июня, опубликован на едином порталеправовой информации.

Закон устанавливает бессрочное право выкупа арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) государственного и муниципального имущества, а также распространяет действие этого права на федеральное имущество, создает возможности для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки субъектам МСП.

Согласно прежней редакции профильных законодательных актов, приоритетное право выкупа арендуемого имущества малым бизнесом действовало до 1 июля 2018 года, при этом условия выкупа зависели от срока нахождения имущества в аренде. В соответствии с новым законом, отменяется привязка к дате, по состоянию на которую арендуемое имущество должно находиться в аренде у субъекта МСП согласно договору или договорам аренды для реализации преимущественного права выкупа.

Закон дает право органам госвласти субъектов РФ и органам местного самоуправления вносить земельные участки в перечни государственного и муниципального имущества, предназначенного для сдачи в аренду субъектам МСП. На право заключения договоров аренды земельных участков, включенных в перечни, будут проводиться специальные аукционы только среди субъектов МСП. Для участия в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, включенного в перечни, заявители декларируют свою принадлежность к МСП путем представления в форме документа на бумажном носителе или в электронной форме сведений из единого реестра субъектов МСП, либо заявляют о своем соответствии условиям отнесения к субъектам МСП.

Закон запрещает передачу прав и обязанностей по заключенным с субъектами МСП договорам аренды земельных участков, включенных в перечни, третьим лицам. Также запрещаются переуступка и передача прав пользования в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, перенаем, передача в субаренду, за исключением субаренды субъектам МСП организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП

Источник: tass.ru

24 ИЮЛЯ 2018

В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ ПРИНЯТ ГОСДУМОЙ ЗАКОН ОБ УВЕЛИЧЕНИИ СТАВКИ НДС ДО 20 %

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о повышении основной ставки НДС с 18% до 20%. В случае подписания закона Президентом РФ новая ставка будет применяться с 1 января 2019 года.

Кроме того, закон предусматривает применение бессрочно тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% в рамках предельной величины и 10% – сверх установленной базы для исчисления страховых взносов. При этом ст. 426 Налогового кодекса, предусматривающая тарифы страховых взносов до 2020 года, утратит силу.

Источник: garant.ru