2019/АПРЕЛЬ/АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

03 АПРЕЛЯ 2019

МИНФИН ОТЛОЖИЛ НА ГОД ПЕРЕВОД НЕНАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - MINFIN-C.pngПеревод неналоговых платежей в НК может произойти в 2021 году, а не в 2020-м, как планировалось ранее, сообщил Минфин. Против нововведений выступает бизнес-сообщество, которое опасается роста фискальной нагрузки
Если перевод шести неналоговых платежей в Налоговый кодекс будет одобрен, то он вступит в силу с 2021 года, сообщил журналистам представитель первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова Андрей Лавров. В текущей версии законопроекта, о которой писал РБК, датой вступления нововведений в силу указан 2020 год.

Соответствующая договоренность была достигнута на совещании у Силуанова, в котором приняли участие представители бизнес-ассоциаций, Минфина, Минэкономразвития, Счетной палаты, Госдумы и Совета Федерации. «Таким образом налогоплательщики и налоговые органы должны получить достаточно времени для того, чтобы адаптироваться к новым условиям», — отметил Лавров. Пакет поправок планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Минфин планирует перенести в Налоговый кодекс утилизационный, экологический и курортный сборы, плату за негативное воздействие на окружающую среду, сборы с грузовиков по системе «Платон» и с операторов связи.

Как правительство и бизнес делают неналоговые платежи налоговыми

В России свыше 70 сборов, которые регулируются разрозненными отраслевыми актами. Изначально навести порядок с квазиналоговыми платежами просил бизнес, который выступал за их кодификацию в отдельном документе.

Однако Минфин предложил перенести неналоговые платежи в Налоговый кодекс. Инициатива вызвала сопротивление бизнеса, так как ответственность за нарушение Налогового кодекса серьезнее — штрафы, пени, аресты счетов и уголовная ответственность за неуплату в крупном размере. По мнению четырех крупнейших бизнес-объединений, которые написали письмо президенту Владимиру Путину, платежи должен регулировать отдельный рамочный закон. Торопиться с переносом налоговых платежей в НК не нужно, говорил глава РСПП Александр Шохин в ходе встречи крупного бизнеса с Путиным.

Согласно последней версии от 1 апреля, законопроект должен был вступить в силу с 2020 года. Впрочем, директор департамента доходов Минфина Елена Лебединская уже допускала перенос реформы. ​«Спешки у нас никакой нет. Было бы, наверное, хорошо, если бы с 2020 года получилось что-то сделать. Но если по объективным причинам придется перенести вступление в силу с 2021 года, это не будет какой-то глобальной проблемой», — отмечала Лебединская на Налоговом форуме Торгово-промышленной палаты в ноябре.

Другие корректировки

Минфин подготовит поправки в Бюджетный кодекс, чтобы сохранить целевое расходование поступлений платежей, заявил Лавров. Предприниматели ранее высказывали недовольство тем, что в результате реформы деньги будут поступать в «общий котел» бюджета, тогда как сейчас, например, утилизационный сбор поступает на отдельный счет и идет напрямую на экологические проекты.
Силуанов на совещании также поддержал просьбу бизнеса ввести мораторий на штрафы за нарушения касательно этих платежей. Переходный период в последней редакции законопроекта предполагает, что штраф за неуплату экологического налога и утилизационного сбора составит 10% от суммы неуплаты вместо 20% (по нынешнему законодательству). Кроме того, будет введен мораторий на уголовную ответственность за неуплату в отношении пяти платежей, его срок составит 10 лет.
Минфин намерен совместно с ФНС доработать механизмы взимания платежей, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, добавил Лавров.
Автор: Ольга Агеева
Теги: неналоговые платежи, Налоги, утилизационный сбор, курортный сбор

Источник: rbc.ru

08 АПРЕЛЯ 2019

ДЛЯ КОГО УПРОСТЯТ ПРИМЕНЕНИЕ ККТ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - GODU-1.pngВнесенный в Госдуму законопроект № 682709-7 упрощает порядок применения ККТ для некоторых категорий бизнеса. В частности, компании и ИП, осуществляющие торговлю с привлечением курьеров или перевозку пассажиров и багажа транспортом смогут применять один кассовый аппарат, работающий удаленно.

 При этом в таких случаях предоставляется право не печатать бумажный кассовый чек, а обеспечить возможность покупателю (клиенту) его получение через демонстрацию QR-кода.

Упрощается и порядок применения ККТ в сфере ЖКХ и оказания услуг ресурсоснабжающими организациями. В частности, предусмотрено право пользователей вместо выдачи кассового чека печатать отдельные реквизиты кассового чека на платежном документе за последующий месяц либо при отсутствии документооборота между клиентом и пользователем выдавать (направлять) кассовый чек только по запросу клиента.

Наконец, предложено продлить срок неприменения ККТ до 1 июля 2021 года для ИП, не имеющих наемных работников, реализующих товары собственного производства, выполняющих работы (оказывающих услуги).

Источник: buhgalteria.ru

08 АПРЕЛЯ 2019

НЕНАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ СТАНУТ НАЛОГАМИ, СБОРАМИ И ГОСПОШЛИНАМИ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - ZAK0-5.pngЗаконопроектом предлагается включить в Налоговый кодекс на федеральном уровне:

  1. экологический налог (вместо платы за НВОС);
  2. утилизационный сбор (вместо экологического и утилизационного сборов);
  3. сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения (вместо платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн);
  4. налог на операторов сети связи общего пользования (вместо обязательных отчислений (неналоговых платежей) операторов сети связи общего пользования).

Также будет введен местный гостиничный сбор вместо действующего сейчас на территориях четырех субъектов РФ экспериментального курортного сбора.

Согласно пояснительной записке к проекту, новые федеральные налоги и сборы будут взиматься примерно на тех же условиях, что и действующие сейчас аналогичные платежи. Таким образом, фискальная нагрузка не увеличится, зато повысится собираемость платежей.

Принципиально новый подход предусмотрен только в отношении гостиничного сбора. В отличие от курортного, его будут платить не отдыхающие, а лица, оказывающие услуги по временному размещению. Причем облагаться сбором будет «использование объекта недвижимого имущества» для этой деятельности.

Кроме того, в качестве государственной пошлины в НК РФ предлагается включить ряд платежей, которые в настоящее время взимаются в виде неналоговых платежей за предоставление сведений (внесение изменений, просмотр сведений и т. п.) из государственных реестров (регистров).

Сейчас размещенный на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект (ID: 02/04/10-18/00084496) проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Источник: Система ГАРАНТ

16 АПРЕЛЯ 2019

ОТМЕНИЛИ 3 НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИИ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - ZAK0-5.pngФедеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ отменяет декларации по транспортному и земельному налогам — с налогового периода 2020 года. 

Транспортный и земельный налог для организаций будут рассчитываться так же как у граждан — налоговой инспекцией на основании имеющихся у них данных. В сообщении должны быть указаны объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, сумма исчисленного налога.

 Организации могут оспорить такое начисление, предоставив необходимые документы и пояснения в течение десяти дней после получения сообщения.

Подробный порядок действий по взаимоотношению налогоплательщика и налоговых органов приведен в обновленных главах 28 и 31 Налогового кодекса РФ.

 Кроме того, отменена декларация о предполагаемых доходах 4-НДФЛ и изменен порядок расчета авансовых платежей у ИП на ОСНО.

Теперь эти предприниматели будут считать авансы по НДФЛ исходя из реально полученных доходов, а не от предполагаемых.

Поправки, изменяющие порядок расчета, вступят в силу также с 2020 года.

Источник: buhgalteria.ru

25 АПРЕЛЯ 2019

ОТЧЕТНОСТЬ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ: ЧТО БУДЕТ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - NAL-NA-IMUSHE-2.pngФНС рассказала о будущем порядке представления единой по региону декларации и напомнила об отмене расчета.

В письме, посвященном действию закона 63-ФЗ, ФНС уделила внимание также и отчетности по налогу на имущество. Напомним, названным законом отменена лишняя налоговая отчетность – декларации по транспортному и земельному налогам (о том, какое взаимодействие с налогоплательщиками в этой связи обещает ФНС, мы уже сообщили), 4-НДФЛ, расчет по налогу на имущество. Также, напомним, в письме рассказывалось об изменениях в налогообложении физлиц.

Организации не должны подавать расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество начиная с налогового периода 2020 года.

Также со следующего года в НК закрепляется возможность представления единой декларации. Это касается недвижимости, налоговая база по которой – среднегодовая стоимость. Фирма, состоящая на учете в нескольких ИФНС по месту нахождения принадлежащих ей объектов на территории одного субъекта РФ, вправе будет подавать одну декларацию в отношении всех таких объектов в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом УФНС.

Уведомление будет подаваться ежегодно до 1 марта на текущий год. В течение года решение не поменять.

Такой способ представления «единой» отчетности не применяется, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Пока ФНС не утвердит форму уведомления, его можно будет составить в произвольной форме с указанием налогового периода, за который будет подаваться единая декларация (письмо от 17 апреля 2019 г. N БС-4-21/7176@).

Напомним, что с единой декларацией, которая уже была обычной практикой, проблема возникла из-за правки статьи 386 НК – с 2019 года устранена возможность отчитываться по месту нахождения фирмы или ее подразделений. Теперь – только по месту нахождения имущества. Это вызвало активность ФНС: сначала она подправила порядок заполнения декларации и «убила» согласование единой по региону (которое было прописано в подзаконных актах, а не в НК). Затем – разрешила сдавать общую декларацию, уведомив налоговиков. Затем – все же вернула им право на отказ.

Источник: Audit-it.ru

29 АПРЕЛЯ 2019

ФНС РАССКАЗАЛА, КОМУ СКОРО ПРЕДСТОИТ ПРИОБРЕСТИ ККТ И ЧТО ДЕЛАТЬ НАЛОГОВИКАМ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - FNS-A.pngОнлайн-кассы захватят самый мелкий бизнес, но для самозанятых на НПД обещана отсрочка.

ФНС выпустила для налоговиков инструкцию о том, как наименее травматично перевести на применение ККТ тех, кто вообще не привык иметь с нею никаких дел. Предстоит последний этап, когда крупный и средний бизнес уже освоил онлайн-кассы, и осталось их внедрить среди самого мелкого бизнеса или в сферах, где с ККТ потенциально не все гладко.

С 1 июля 2019 года обязаны применять ККТ:

  • организации и ИП, оказывающие услуги населению;
  • ИП на ЕНВД или ПСН, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;
  • ИП без наемных работников, торгующие через автоматы;
  • организации и ИП при продаже билетов в общественном транспорте.

Кроме того, законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ был расширен термин «расчеты» и определены операции, при которых понадобится ККТ с 1 июля:

  • организации и ИП при расчетахс физлицами по безналу (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);
  • при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт;
  • в случае зачета и возврата предоплаты и (или) авансов;
  • при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;
  • при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы.

Вместе с тем, Минфин в лице А.Г. Силуанова обещал перенести срок обязательного применения онлайн-касс для ИП, не имеющих наемных работников, применяющих налог на профдоход (то есть, спецрежим для самозанятых). Так что налоговики должны руководствоваться «позицией в части отсрочки» для ИП, «не имеющих работников и оказывающих услуги или торговлю товарами собственного производства».

Налоговики должны будут провести информационную кампанию, в том числе – сделать рассылки по личным кабинетам соответствующих налогоплательщиков, позднее продублировать информацию также на бумажном носителе и обзвонить таких налогоплательщиков (письмо от 22 марта 2019 г. N ЕД-4-20/5228).

Источник: Audit-it.ru