2019/ФЕВРАЛЬ/АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

08 ФЕВРАЛЯ 2019

МСП ПРОСИТ ЛЬГОТ ПО НДС. МИНФИН ПРОТИВ.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - NADOST-1.pngПредставители малого и среднего бизнеса ратуют за освобождение их от уплаты НДС. В связи с увеличением ставки налоговая нагрузка для них стала неподъемной. Однако ведомство против внесения таких преференций в кодекс. Письмо Минфина России от 10 января 2019 г. № 03-07-14/214.

Чиновники напоминают, что МСП вправе перейти на спецрежимы, которые дают освобождение от уплаты НДС. Если выручка от реализации за последние три месяца не превысит 2 млн рублей, то компании или ИП могут воспользоваться НДС-льготой даже при работе на ОСН (ст. 145 НК РФ).

 Однако большая часть рассуждений чиновников направлена на обоснование того, почему нерезонно освобождать от НДС плательщиков ЕСХН, которые, как вы знаете, с этого года платят НДС в общеустановленном порядке. Но при этом они получают право на вычет входного налога, предъявленного поставщиками. Плательщики ЕСХН могут получить освобождение от уплаты НДС и по статье 145 Налогового кодекса.

Правда, при соблюдении одного из условий на выбор:

 фирма планирует освобождение от НДС в том же году, в котором переходит на ЕСХН;

 в предшествующем году доход от ЕСХН-деятельности (без учета налога) не превышает установленного лимита.

 Лимит равен:

100 млн. рублей за 2018 год;

 90 млн. рублей за 2019 год;

 80 млн. рублей за 2020 год;

 70 млн. рублей за 2021 год;

 60 млн. рублей за 2022 год и последующие годы.

Претендующие на освобождение фирмы и ИП, должны представить в свою налоговую инспекцию письменное уведомление. Сделать это нужно не позже 20-го числа месяца, начиная с которого они не будут платить НДС.

Таким образом, вопрос освобождения от НДС субъектов МСП урегулировал НК РФ предостаточно.

Источник: buhgalteria.ru

14 ФЕВРАЛЯ 2019

ОПОРА РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ СБОР НАЛОГОВ С САМОЗАНЯТЫХ ВО ВСЕЙ СТРАНЕ В 2020 ГОДУ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - OPORA-ROSSII.pngРанее налоговый режим для самозанятых ввели в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

Общественная организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» предлагает распространить специальный налоговый режим для самозанятых во всех регионах России начиная с 1 января 2020 года. Об этом в среду сообщил ТАСС глава «Опоры России» Александр Калинин на Дне молодежного предпринимательства, проходящего в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Ранее Калинин сообщал ТАСС, что более 20 тыс. человек прошли регистрацию в качестве самозанятых с 1 января 2019 года, большинство зарегистрировавшихся указали в качестве сферы деятельности бытовые услуги.

«Больше 20 тыс. самозанятых – это, успех, безусловно. Понятно, что это пока низко висящие плоды, поскольку это люди, которые зарегистрировались, они знали об этом, хотели этого и сделали. Дальше сложнее будет такой ритм держать. Вот мы предлагаем режим (самозанятых) сделать с 1 января 2020 года на все регионы», – сказал Калинин.

Пилотные регионы

Налоговый режим для самозанятых «Налог на профессиональный доход» введен с 1 января 2019 года в четырех российских регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Он запланирован на 10 лет, в течение которых не будут меняться его условия.

При оказании услуг физическому лицу самозанятые должны будут уплатить налог в 4%, а при сотрудничестве с юридическим лицом – 6% от суммы дохода. В эту ставку входят и отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования.

Источник: ТАСС