2021//АВГУСТ//НОВОСТИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

12 АВГУСТА 2021

ПОДРОБНОСТИ НОВЫХ СУБСИДИЙ ДЛЯ «МАЛЫШЕЙ»

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - SAM-4.pngКак мы уже рассказывали, Президент РФ поручил Правительству оказать очередную «антикоронавирусную» помощь организациям и ИП. Кто и на какую помощь может рассчитывать в этот раз?

По общему правилу размер субсидии составит 6396 руб. на каждого работника организации/ИП за июнь 2021 и на самого ИП. Для предоставления субсидии количество работников будет взято из заявления на субсидию. При этом количество работников не должно быть больше июньского количества, отраженного в разделах 3 РСВ за полугодие.

Субсидия будет предоставлена не более одного раза за каждые 2 недели, но не более, чем в совокупности за 4 недели ограничительных мер, введенных оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавируса. То есть помощь будет оказана максимум дважды.

Чтобы попасть в реестр получателей субсидий, нужно:

— подать в ИФНС заявление на получение субсидии (форму заявления утвердит Правительство);

— числиться в реестре субъектов МСП по состоянию на 10.07.2021;

— иметь на 10.07.2021 такой основной вид деятельности по ЕГРЮЛ/ЕГРИП, который отнесен к видам деятельности, требующим поддержки (перечень видов деятельности также будет утвержден Правительством, но уже сейчас можно сказать, что в этот перечень попадет, в том числе деятельность общепита, непродовольственная розничная торговля и деятельность в сфере развлечений);

— не находиться в процессе ликвидации (что качается ИП, то он не должен на дату направления заявления считаться прекратившим деятельность, быть снятым с налогового учета);

— не находиться в процессе банкротства;

— не иметь в отношении себя принятого решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;

— не иметь по состоянию на 01.07.2021 недоимки по налогам и взносам, в совокупности превышающей 3000 руб.;

— иметь место нахождения (место жительства и (или) место ведения деятельности в связи с применением ПСН), по данным  ЕГРЮЛ/ЕГРИП/ЕГРН относящееся к территории муниципального образования, в отношении которого принято решение о введении ограничительных мер;

— не иметь в качестве прямого или косвенного владельца (контролирующего лица) организацию, не являющуюся субъектом МСП.

 Источник:  Проект постановления

11 АВГУСТА 2021

ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПОРУЧЕНО ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ «МАЛЫШАМ» 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - PRESI.pngПрезидент РФ Путин В.В. поручил Правительству безвозмездно финансово помочь субъектам МСП и СОНКО. Понятно, что поддержка будет оказана не всем.

Источник: Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 21 июля 2021 г. (утв. Президентом РФ 8 августа 2021 г.)

А лишь тем, чья деятельность временно приостановлена или ограничена в связи с введением дополнительных ограничительных «антикоронавирусных» мер.

Финансовая помощь будет оказана в целях выплаты зарплаты из расчета ½ МРОТ на одного работника за каждые две недели приостановления/ограничения деятельности организации/ИП.

Скорее всего, в ближайшее время российское Правительство сообщит, что нужно сделать компаниям и предпринимателям, чтобы получить эту помощь. Кстати, проект Правил оказания поддержки уже существует.

 Источник: glavkniga.ru