2021//ИЮЛЬ//НОВОСТИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

02 ИЮЛЯ 2021

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ «ИПОТЕЧНЫХ КАНИКУЛ» САМОЗАНЯТЫХ, ИП, ПЕНСИОНЕРОВ: ЗАКОН ПОДПИСАН

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - FEDZAKO.pngКроме того, право на льготный период по ипотечным выплатам получили заемщики, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Федеральным законом от 2.07.2021 N 327-ФЗ внесены изменения в статью 6.1-1 закона «О потребительском кредите (займе)» – то есть, в нормы о так называемых «ипотечных каникулах». Закон вступил в силу с момента официального опубликования.

Напомним, что такие «каникулы» – это льготный период для выплат по ипотеке. Чтобы платежи «затормозить», заемщик должен оказаться в сложной жизненной ситуации, жилье должно быть единственным, и такая льгота в отношении этого жилья должна применяться впервые. Срок периода – до 6 месяцев, сумма кредита – до 15 млн. К сложным ситуациям относится признание безработным, два месяца больничного, инвалидность, снижение дохода на 30% (при том, что на кредитные платежи теперь уходит более 50% дохода), новые иждивенцы.

Пенсионеры, бизнесмены и мамы – на «каникулы»

Теперь к трудным жизненным ситуациям отнесено также прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому назначена страховая пенсия по старости. Таким образом, законопроект учитывает также утрату заработка работающими пенсионерами. Подтверждающим документом для них будет трудовая книжка – бумажная или электронная.

Еще одним из возможных подтверждающих документов – в расчете на самозанятых – будет справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход, форму которой впоследствии утвердит ФНС. Таким образом, у самозанятых также появится возможность доказать свое право на «ипотечные каникулы».

Также банки смогут принимать во внимание книги доходов ИП – для общей системы и каждого из спецрежимов (УСН, ПСН и ЕСХН). При совмещении режимов надо будет предъявлять книги по каждому их них.

Также оговаривается, что заемщик, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может предоставить выданную работодателем справку о зарплате в совокупности с документами, подтверждающими факт такого отпуска.

Подсчет дохода подправили

На случаи, когда у заемщика увеличилось количество лиц на иждивении с одновременным снижением дохода, в качестве базы для сравнения объема дохода будет браться среднемесячный доход не за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика за «каникулами», а – за календарный год, предшествующий году, в котором увеличилось количество иждивенцев.

Источник: Audit-it.ru