2021//ИЮНЬ//НОВОСТИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

25 ИЮНЯ 2021 

В МОСКВЕ ОБЯЗАЛИ «УДАЛИТЬ» 30 % РАБОТНИКОВ. ПРИВИТЫЕ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - SOBA-2.jpgС 28 июня столичные компании должны перевести не менее 30% сотрудников на удаленку.

При расчете не учитываются полностью вакцинированные работники.

Полностью вакцинированными признают те, кто сделал две прививки или у которых вакцинация была проведена однокомпонентной прививкой.

Нововведения утверждены указом мэра Москвы от 25.06.2021 № 38-УМ.

Причем перевести на удаленку надо не только работников, устроенных по трудовому договору, но и по ГПД.

Кроме этого, все сотрудники старше 65 лет, которые не вакцинированы, должны быть переведены на удаленку.

Исключение — если их нахождение на работе критически важно.

Нововведение не касается работник медорганизаций, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей

Источник: 
buhgalteria.ru

24 ИЮНЯ 2021

САМОЗАНЯТЫЕ И УДАЛЕНЩИКИ ТОЖЕ ОБЯЗАНЫ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - SAM-1.pngРанее специалисты горячей линии говорили, что самозанятым не надо прививаться, так как на них не распространяется положение об обязательной вакцинации. В нем прописано, что вакцинировать надо только «работающие на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере…».

Но все меняется с запредельной быстротой.

Теперь в оперштабе ответили на вопрос, входят ли самозанятые и работающие удаленно в общий штат при определении процента вакцинированных, положительно.

В сообщении оперштаба также уточнили, что в расчет принимаются только те сотрудники предприятий, которые работают в Москве.

«В 60% учитываются исключительно работники (сотрудники), получившие вакцинацию. Они могут быть привиты любой зарегистрированной вакциной», — отмечают в оперштабе.

В оставшиеся 40%, говорится в сообщении , входят те, кто имеет временные медицинские отводы от вакцинации, те, кто переболел COVID-19, а также других лица «на усмотрение самих организаций».

Непривитых сотрудников обязаны отстранить от работы. Зарплату им не начислят, стаж для отпуска — тоже.

Источник: 
buhgalteria.ru

24 ИЮНЯ 2021

АНТИКОВИДНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В ПОДМОСКОВЬЕ ДО 15 ИЮЛЯ 2021 ГОДА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - GUBER-A.pngВ соответствии с постановлением губернатора Московской области от 16.06.2021 № 184-ПГ организации и индивидуальные предприниматели ряда сфер деятельности должны в период с 1 июля по 15 июля 2021 года (включительно) отчитаться о вакцинации работников.

В связи с резким ростом количества заболевши коронавирусом (COVID-2019) на территории Московской области главный санитарный врач региона своим постановлением от 16.06.2021 № 3 обязала руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей определенных сфер деятельности организовать проведение вакцинации не менее 60% от общей численности работников.

Вакцинацию своих работников работодатели должны провести в следующие сроки: до 15 июля 2021 года — первым компонентом или однокомпонентной вакциной; до 15 августа 2021 -вторым компонентом вакцины.

В данном случае речь идет об организациях и ИП, осуществляющих деятельность в сферах: торговли;

салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

общественного питания;

клиентских подразделений финансовых организаций и организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

транспорта общего пользования, такси;

образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

рекламных мероприятий;

детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

театров, кинотеатров, концертных залов;

массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Для подтверждения выполнения этих требований постановление губернатора предписывает работодателям перечисленных сфер деятельности в период с 1 июля по 15 июля 2021 года представить перечень сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам) организаций и ИП, прошедших вакцинацию.

Форма представления указанного перечня приложена к постановлению № 184-ПГ.

Данные сведения нужно представить в электронном виде с использованием личного кабинета организации, индивидуального предпринимателя через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Представленные сведения будут проверены Министерством здравоохранения Московской области.

Источник: 
buhgalteria.ru

21 ИЮНЯ 2021

ЛЕТО, ЖАРА И РАБОТА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - ROSPOTNAD.pngРоспотребнадзор напомнил работодателям, что в жаркое время года они должны тщательно следить за микроклиматом на рабочих местах и заботиться о здоровье персонала.

Прежде всего необходимо следить за тем, чтобы в рабочих помещениях сохранялась комфортная температура воздуха. Если добиться этого, по каким-либо причинам, не удается, рабочий день трудящихся в жаре нужно сократить.

Так, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, сократить продолжительность рабочего дня рекомендуется на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Что касается тех, кто работает на открытом воздухе, то в случае, когда температура на улице превысила отметку 32,5 градусов, от наружных работ лучше отказаться. Можно, например, изменить порядок рабочего дня, перенеся все «уличные дела» на утреннее или вечернее время.

Если же сделать это невозможно, то нужно понимать, что работа при температуре свыше 32,5 градусов относится к опасной (экстремальной). К такой работе не следует допускать сотрудников младше 25 лет и старше 40 лет. А допущенных необходимо обеспечить спецодеждой или одеждой из плотной ткани.

Также для таких работников необходимо организовать перерывы в работе. Продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе и температуре воздуха 32,5 °C и выше должна составлять 15 — 20 минут и чередоваться с периодами отдыха в охлаждаемых помещениях (с температурой 24 — 25 градусов) продолжительностью не менее 10 — 12 минут. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать:

— 4 — 5 часов, для использующих спецодежду для защиты от теплового излучения;

— 1,5 — 2 часа для лиц без спецодежды.

Источник: Информация Роспотребнадзора

21 ИЮНЯ 2021

РАБОТОДАТЕЛИ ПОЛУЧАТ НОВУЮ СУБСИДИЮ ЗА ТРУДОУСТРОЙСТВО МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - PRAWIT.pngОрганизации и предприниматели, которые примут на работу специалистов, получивших высшее или среднее профессиональное образование в 2020 году, смогут получить субсидию от государства. Соответствующие изменения в порядок предоставления субсидии за трудоустройство безработных внесены постановлением Правительства от 16.06.21 № 915.

Напомним, что по действующим правилам на господдержку могут рассчитывать работодатели, которые приняли в штат безработных, зарегистрированных в центрах занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Цель предоставления субсидии — частичная компенсация затрат на выплату заработной платы таким работникам.

Размер выплаты в расчете на каждого трудоустроенного гражданина равен одному МРОТу, увеличенному на районный коэффициент и на сумму страховых взносов. Величина субсидии определяется по каждому безработному по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства (постановление Правительства от 13.03.21 № 362).

Согласно комментируемым изменениям, выплата полагается организациям и предпринимателям, которые трудоустроили:

  • безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости по состоянию на 01.01.21 г.;
  • или безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости, которые завершили в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования.

Таким образом, теперь субсидию можно будет получить и за трудоустройство выпускников 2020 года.

Условия получения господдержки не изменились. 

Комментируемое постановление вступит в силу 26 июня (по истечении 7 дней после дня его официального опубликования).

 Источник: buhonline.ru

18 ИЮНЯ 2021

РЕСТОРАНЫ И КАФЕ ОСВОБОДЯТ ОТ НДС

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - NDS2-5.pngС 1 января 2022 года услуги общественного питания будут освобождены от налога на добавленную стоимость. Основания для освобождения перечислены в новом подпункте 38 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении 16 июня.

Принятый закон освобождает от НДС услуги общепита, которые оказываются в специализированных заведениях — ресторанах, кафе, барах, предприятиях быстрого обслуживания, буфетах, кафетериях, столовых, закусочных, отделах кулинарии при указанных объектах и иных аналогичных объектах. Кроме того, от НДС освобождаются услуги общепита, которые оказываются по месту, выбранному заказчиком (выездное обслуживание).

НДС можно будет не платить при одновременном соблюдении следующих условий:

  • сумма доходов организации или ИП за предшествующий год не превысила в совокупности 2 млрд рублей.
  • удельный вес доходов от реализации услуг общепита в общей сумме доходов организации или ИП за предшествующий год составил не менее 70%;
  • среднемесячный размер выплат работникам (на основании формы РСВ) за предшествующий год был не ниже региональной среднемесячной зарплаты по отрасли.

Отметим, что в целях освобождения от НДС услугами общепита не признается реализация продукции общепита:

  • отделами кулинарии предприятий розничной торговли;
  • организациями и ИП, которые осуществляют заготовочную и иную аналогичную деятельность.

Подробный комментарий по этим и другим изменениям, внесенным в Налоговый кодекс, будет опубликован на нашем сайте в ближайшее время.

 Источник: buhonline.ru

16 ИЮНЯ 2021

МОСКОВСКИЕ РАБОТОДАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ВАКЦИНИРОВАТЬ ОТ COVID-19 И ОТЧИТАТЬСЯ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - WAGN.pngКомпании и ИП, работающие в г.Москве и Московской области, должны в кратчайшие сроки вакцинировать от коронавируса не менее 60% своих работников. Правда, касается это не всех сфер бизнеса.

Так, согласно постановлению Главного санитарного врача г.Москвы, пройти обязательную вакцинацию от коронавируса, должны работники организаций и ИП, которые ведут деятельность в сфере:

— торговли;

— салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

— бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

— общественного питания;

— клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

— транспорта общего пользования, такси;

— образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

— жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

— культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

— детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

— театров, кинотеатров, концертных залов;

— массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Организовать прививку работников первым компонентом вакцины нужно до 15 июля, а вторым – до 15 августа.

А московский мэр обязал работодателей в срок с 1 по 15 июля представить информацию о том, как они исполняют Постановление Главного столичного санитарного врача. Сведения нужно представить в электронном виде через личный кабинет юрлица, ИП на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы. В состав сведений, среди прочего, входит информация об общей численности работников и список вакцинированных сотрудников.

Аналогичное постановление подписал и Главный санитарный врач Московской области (Постановление Главного Государственного санитарного врача по МО от 16.06.2021 № 3). А отчитаться о его исполнении подмосковным работодателям нужно также в период с 1 по 15 июля (включительно) через личный кабинет организации, ИП на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области (Постановление Губернатора МО от 16.06.2021 № 184-ПГ).

Источник: Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15.06.2021 № 1Указ Мэра Москвы от 16.06.2021 № 32-УМ

10 ИЮНЯ 2021

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ПОДМОСКОВЬЯ ДОСТУПНА ИМУЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMUSHH.pngМосковская область приняла участие в проводимом Корпорацией МСП общероссийском совещании с аппаратами Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, территориальными органами Росимущества, 85 субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями по направлению имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.

На совещании обсудили промежуточные итоги работы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в первом полугодии 2021 года по направлению имущественной поддержки в рамках задач федеральных проектов в составе национального проекта по малому и среднему предпринимательству, возложенных на такие органы и Корпорацию. Озвучены результаты исполнения контрольных точек по формированию на территории субъектов Российской Федерации прогнозных планов дополнения перечней государственного, муниципального имущества, предназначенного для субъектов МСП и самозанятых граждан, и предоставления имущества, включенного в такие перечни, предпринимателям, и обеспечено формирование таких планов на текущий год на территории 82 регионов, предусматривающих предоставление бизнесу порядка 3,5 тысяч объектов. В конце года Корпорация МСП осуществит мониторинг исполнения утвержденных планов.

Реализация указанного мероприятия нацелена на увеличение объемов и обеспечение регулярного выставления на торги публичного имущества, информирования бизнес-сообщества о возможностях имущественной поддержки, в рамках которой в настоящее время более 60 тысяч объектов из состава казны и имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями, предоставляются на льготных условиях аренды.

Лидерами по передаче имущества субъектам МСП в текущем году являются Ленинградская область, Краснодарский край, Пензенская, Смоленская и Самарская области, самозанятым гражданам – Красноярский край, Свердловская, Оренбургская области, Пермский край, Республика Коми, Белгородская область. Среди первых завершение работы по установлению в региональных и муниципальных нормативных (правовых) актах порядка и условий оказания имущественной поддержки самозанятым гражданам, аналогичных субъектам МСП, отмечено на территории 20% субъектов Российской Федерации, в числе которых Брянская, Волгоградская, Калужская, Рязанская, Тюменская, Челябинская области, Удмуртская Республика, которые уже начали работу с самозанятыми гражданами.

Напоминаем, что обратиться за предоставлением движимого и недвижимого имущества (здания, помещения из состава казны и имущества, закрепленного за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, земельные участки), субъекты МСП и самозанятые граждане могут в территориальный орган Росимущества, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, осуществляющие управление и распоряжение публичной собственностью. Информацию о льготном имуществе можно получить в МФЦ, на Едином портале государственных услуг, официальных сайтах органах власти, а также путем обращения в Корпорацию.

Дополнительно, учитывая высокую востребованность предпринимателями земельных участков, в настоящее время в регионах ведется работа по формированию их из числа пригодных для предоставления бизнесу земель, государственная собственность на которые не разграничена. Обращения с предложением о формировании участка можно также направить в созданные во всех субъектах Российской Федерации коллегиальные органы по имущественной поддержке.

 Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области