2021//НОЯБРЬ//НОВОСТИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

25 НОЯБРЯ 2021

1 ДЕКАБРЯ ИСТЕКАЕТ СРОК УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ГРАЖДАН ЗА 2020 ГОД

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMUSHH.pngОплатить налоги можно в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России с помощью сервиса «Заплати налоги». Для этого нужно будет ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России, в том числе по QR- или штрихкоду платежа. Другие варианты уплаты налогов – в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии.

Если уплатить налоги до 1 декабря включительно, то уже со следующего дня (2 декабря 2021 года) будет ежедневно расти налоговая задолженность за счет начисления пеней. Налоговая служба направит требование об уплате просроченного налога, и, в случае его неисполнения, обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество.

Напомним, что налоговое уведомление направляется гражданам в их личный кабинет на сайте налоговой службы, а при отсутствии такового по почте заказным письмом. Если гражданин так и не получил уведомление за период владения в течение 2020 года налогооблагаемыми недвижимостью или транспортом и при этом не имеет льгот, освобождающих от уплаты налогов, то он может обратиться по данному вопросу в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление также через личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России».

Также направленные по почте налоговые уведомления можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физлиц, или в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги. Для этого нужно подать заявление, которое рассматривается в течение пяти дней со дня его получения налоговым органом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

19 НОЯБРЯ 2021

ЗАРПЛАТУ, ВЫПЛАЧЕННУЮ ЗА СЧЕТ СУБСИДИИ НА НЕРАБОЧИЕ ДНИ, ОСВОБОДИЛИ ОТ НДФЛ И ВЗНОСОВ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - GD-88.pngЧасть зарплаты в размере МРОТ (12 792 руб.), которая выплачена за счет субсидии, полученной за нерабочие дни в ноябре 2021 года, будет освобождена от НДФЛ и страховых взносов. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Госдума приняла в третьем чтении.  

Напомним, что предприятия малого и среднего бизнеса из ряда отраслей могут получить субсидию «на нерабочие дни» в октябре — ноябре 2021 года. Правила получения новой выплаты утверждены постановлением правительства РФ от 07.09.21 № 1513 (в ред. постановления от 28.10.21 № 1849). Также см. «Как бизнесу получить субсидию за нерабочие дни в ноябре».

Данная субсидия выдается в целях частичной компенсации затрат, связанных с деятельностью в условиях нерабочих дней, установленных указом президента РФ в октябре и ноябре 2021 года, а также с требованиями посещать предприятия в отдельных сферах бизнеса при наличии QR-кода (п. 1 постановления № 1513 в ред. постановления № 1849).

Организации и ИП, получившие такую субсидию, могут направить средства на выплату зарплаты сотрудникам. В этом случае суммы выплат в размере, не превышающем 12 792 руб., не нужно будет облагать НДФЛ и страховыми взносами. Указанные доходы освобождаются от НДФЛ и исключаются из базы для начисления взносов однократно — в календарном месяце получения субсидии или в следующем за ним месяце. Такой порядок установлен новым пунктом 89 статьи 217 НК РФ и новым подпунктом 17 пункта 1 статьи 422 НК РФ.

Источник: buhonline.ru

17 НОЯБРЯ 2021

СКОРО ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ «УПРОЩЕННЫЙ» СПЕЦРЕЖИМ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - novrezh.jpgВ ходе заседания Правительства РФ объявлено о подготовке эксперимента по введению нового налогового режима – автоматизированной упрощённой системы налогообложения.

Суть нового спецрежима в следующем: расчёт платежей, подлежащих перечислению в бюджет, будет вестись автоматически на основании данных ККТ и движения по счетам, открытым в уполномоченном банке. Соответственно, сдавать налоговые декларации новым спецрежимникам не придется.

Перейти на новый режим налогообложения смогут организации и ИП, у которых выполняются 2 условия:

— годовой доход не превышает 60 млн рублей;

— численность работников не более пяти человек.

Для начала эксперимент по внедрению нового спецрежима планируется провести в отдельных регионах РФ. Уже сейчас присоединиться к эксперименту готовы Калужская область и Республика Татарстан.

Источник: Информация с сайта Правительства РФ

16 НОЯБРЯ 2021

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН О ЕДИНОМ НАЛОГОВОМ ПЛАТЕЖЕ ДЛЯ БИЗНЕСА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - GOSUDARDUMA.pngМОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Госдума приняла закон о распространении механизма единого налогового платежа (ЕНП) на организации и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Ранее зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева поясняла, что в 2022 году проект будут проводить в пилотном формате. Механизм ЕНП позволяет уплачивать обязательные платежи одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ. При этом налоговый орган самостоятельно производит зачет перечисленных средств в счет обязательств плательщика.

Закон предоставляет организациям и ИП право с 1 июля по 31 декабря 2022 года на добровольной основе уплачивать налоги, авансовые платежи, сборы (за исключением госпошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ), страховые взносы, пени, штрафы и проценты единым налоговым платежом. Для граждан такая возможность по уплате имущественного, транспортного и земельного налогов действует уже с 1 января 2019 года, а НДФЛ — с 1 января 2020 года.

Механизмом ЕНП смогут воспользоваться лишь те организации и ИП, которые осуществили с налоговиками сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, по результатам которой не имеется разногласий. Причем они будут обязаны уведомлять налоговый орган об исчисленных суммах налогов и прочих платежей не позднее, чем за пять дней до установленного срока их уплаты.

Для того, чтобы воспользоваться таким особым порядком уплаты налогов и других платежей, необходимо будет подать в электронной форме заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или проживания ИП. Сделать это следует с 1 по 30 апреля 2022 года, но не позднее одного месяца после совместной сверки расчетов по ним.

Перечислять денежные средства в бюджетную систему РФ в качестве единого налогового платежа смогут как сами плательщики (организации или ИП), так и другие лица за них. Сначала налоговики будут осуществлять зачет поступивших средств в отношении недоимки, потом налогов, авансовых платежей, сборов и страховых взносов (в зависимости от срока их уплаты), а затем уже пени, процентов и штрафов.

 Источник: РИА. новости

15 НОЯБРЯ 2021

МСП МОГУТ ПОКУПАТЬ РОССИЙСКИЕ ПРОГРАММЫ СО СКИДКОЙ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - prog.pngПредставителям малого и среднего бизнеса предоставлена возможность приобретать программное обеспечение российских производителей со скидкой 50%.

Остальные 50% стоимости лицензии будут компенсироваться производителям ПО из федерального бюджета.

В настоящий момент МСП могут приобрести на льготных условиях более 50 программных продуктов. При этом список доступного по скидке ПО постоянно пополняется.

Подробности о программе поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса можно найти на сайте Российского фонда развития информационных технологий. Там размещена информация как для МСП, желающих приобрести ПО, так и для правообладателей, которые хотят принять участие в программе. Прием заявок еще открыт.

Источник: Информация Минцифры

12 НОЯБРЯ 2021

ГОСДУМА ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ОДОБРИЛА РАСШИРЕНИЕ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАТЕЖА НА ОРГАНИЗАЦИИ И ИП 

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - ENP-2-1024x576.pngГосударственная дума РФ приняла во II чтении законопроект о распространении единого налогового платежа на организации и индивидуальных предпринимателей. Как пишет ТАСС, документ был инициирован правительством РФ.

Плательщикам предоставляется единый способ исполнения своих обязанностей по уплате платежей с их объединением в одном платежном поручении без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к конкретной бюджетной системе.

Для бизнесмена это становится единым налоговым платежом. Он может внести денежные средства в банк, кассу местной администрации, в МФЦ или организацию федеральной почтовой связи наличными. Также денежные средства могут быть перечислены на счет федерального казначейства в качестве единого налогового платежа.

Согласно документу, бизнесменам будет предоставляться возможность аккумулирования в рамках единого налогового платежа сумм излишне уплаченных.

Ранее сообщалось, что Единый налоговый счет – нечто вроде электронного кошелька, куда любой гражданин может загодя и в добровольном порядке перечислить некоторую сумму для уплаты налоговых отчислений.

 Источник: gazeta.ru

03 НОЯБРЯ 2021

ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ РОСТА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19 , С 8 НОЯБРЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - GUBER-A.pngКакие меры для предотвращения распространения коронавируса продолжат действовать после длинных выходных в Подмосковье:

С 08.11.2021 до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Московской области:
— Приостанавливается действие социальных транспортных карт, предусматривающих бесплатный проезд, для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, в том случае, если они еще не сделали прививку от коронавируса или не переболели им в течение последних 6 месяцев.
С 8.11.2021 допускается проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий только, если у всех зрителей имеется специальный QR-код + маска (респиратор).
При отсутствии у части зрителей специального QR-кода действуют следующие ограничения для проведения указанных мероприятий:
— 50 человек одновременно при проведении мероприятий в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них);

— 500 человек одновременно при проведении мероприятий на открытом воздухе.
Данное ограничение не распространяется при проведении мероприятий в организациях культуры и образования.
• С 08.11.2021 организации и индивидуальные предприниматели вправе принять решение о посещении их только лицами, имеющими специальный QR-код.
• С 08.11.2021 сохраняется обязательный масочный режим.
• С 08.11.2021 работодатели обязаны обеспечить вакцинацию сотрудников до 80%.
• С 08.11.2021 работодатели обязаны перевести на удаленку 30% сотрудников + всех сотрудников 60+ и с хроническими заболеваниями, кроме вакцинированных и переболевших.
• Продолжает действовать обязанность агрегаторов передавать заказы на такси исключительно вакцинированным водителям

Источник: krasnogorsk-online.ru