2016 / АПРЕЛЬ / Лента новостей 116-120

07 АПРЕЛЯ 2016

О ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ДОХОДА ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ МСП

PRAW-WO-123Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 года №265. позволит автоматически присваивать статус субъекта малого и среднего предпринимательства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов, и совершения других действий для подтверждения соответствующего статуса.

Подписанным постановлением установлены предельные значения годового дохода от предпринимательской деятельности для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: для микропредприятий – 120 млн рублей, для малых предприятий – 800 млн рублей, для средних предприятий – 2 млрд рублей.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 года №265 вступает в действие с 01 августа 2016 года.

Источник: Правительство РФ

08 АПРЕЛЯ 2016

ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВПЕРВЫЕ «НУЛЕВОЙ» ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНО НЕ ШТРАФОВАТЬ

NIN-11Предлагается смягчить ответственность за нарушение сроков представления декларации и расчета по страховым взносам для определенных категорий лиц. Изменения хотят внести в ст. 119 НК РФ, а также в ст. 46 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования«. Соответствующий законопроект1 накануне был внесен в Госдуму по инициативе депутата Олега Михеева.

Так, предлагается освободить от ответственности организации и ИП, которые совершили данное правонарушение впервые с момента своей регистрации. Но только при условии, что деятельности за спорный период они не вели и декларация (расчет) за этот период, соответственно, «нулевая».

Таким образом, по мнению авторов законопроекта, может быть оказана поддержка лицам, которые решили заняться предпринимательской деятельностью, но не обладают необходимыми навыками и знаниями, чтобы вести документальное обеспечение такой деятельности согласно требованиям законодательства. Особенно это актуально для некоммерческих организаций, чья деятельность направлена на обеспечение социально значимых целей. Зачастую такие организации не ведут хозяйственной деятельности, но уже имеют задолженности в виде штрафов из-за непредставления «нулевой» отчетности, отмечается в пояснительной записке. В связи с этим многие общественные организации отказываются от юридически оформленной деятельности.

Предполагается, что предлагаемые изменения уменьшат количество ИП и организаций, который уходят в так называемый «теневой сектор экономики» из-за сложностей, возникающих в самом начале хозяйственной деятельности.

По мнению авторов законопроекта, экономические субъекты, которые уже начали вести деятельность и получили доход, должны обладать необходимыми знаниями и навыками, чтобы отчитаться перед инспекцией и фондами в срок. Именно поэтому на них предлагаемые нововведения не распространяются.

Источник: ГАРАНТ.РУ

11 АПРЕЛЯ 2016

НАЛОГОВИКАМ МОГУТ ПЕРЕДАТЬ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ С НАЧАЛА 2017 ГОДА

KABMIN-1Правительство РФ сегодня одобрило внесение в Госдуму законопроектов, направленных на передачу налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. В связи с этим в нижнюю палату парламента сегодня поступили сразу три законопроекта1, предусматривающие соответствующие нововведения в НК РФ, БК РФ и отдельные законодательные акты России.

Целью законодательной инициативы является совершенствование порядка исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС России и ФФОМС, а также укрепление платежной дисциплины при проведении расчетов с этими фондами. Предполагается, что универсальные правила исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов и страховых взносов будут способствовать снижению административной нагрузки на плательщиков. Ведь сократится количество проверок, а также отчетности, представляемой в контролирующие органы. В будущем возможно реализовать объединение форм отчетности и платежных документов, отмечают авторы законопроектов.

Кроме того, налоговым законодательством предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения налоговых споров, который позволяет быстро и эффективно урегулировать разногласия без применения судебных процедур. Им будут пользоваться и плательщики страховых взносов, если полномочия по администрированию взносов перейдут к ФНС России. Это поможет съэкономить деньги и избежать лишних затрат.

Как следует из пояснительной записки, передача налоговикам функций страховых взносов не отразится на обеспечении пенсионных прав граждан. Суммы взносов за застрахованных лиц, поступающие в настоящее время в ПФР, также будут учитываться на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным законодательством.

Если законодательная инициатива будет принята, то нововведения, предусмотренные законопроектами, вступят в силу с 1 января 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

12 АПРЕЛЯ 2016

ЦБ: НАДО СОЗДАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТИМУЛЫ ДЛЯ БАНКОВ К КРЕДИТОВАНИЮ МСП

BANK ROSSIIОбъем корпоративных кредитов банков РФ за первый квартал 2016 года практически не изменился против сокращения на 1% в январе-марте 2015 года, ЦБ также видит необходимость создания дополнительных стимулов для банков к кредитованию малого и среднего бизнеса, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Кредитование экономики пока растет очень слабо, за первый квартал кредиты предприятиям практически не изменились, но напомню, что в первом квартале прошлого года происходило снижение кредитования предприятий на 1%», — сообщила она на съезде Ассоциации российских банков.

«Хочу отдельно сказать, что нас беспокоит то, что происходит с кредитованием малого бизнеса, хотя ситуация в конце прошлого года — начале этого начала несколько улучшаться, но кредитование малого и среднего бизнеса снижается. Я понимаю, что банки оценивают соответствующим образом риски, мы видим, что по итогам 2015 года снижение кредитования малого и среднего бизнеса было на уровне 5%, и в этих условиях, конечно, нужны дополнительные стимулы для банков к кредитованию малого бизнеса», — отметила Набиуллина.

По ее словам, ЦБ предпринял и предпринимает ряд мер. В том числе, несмотря на ситуацию с профицитом ликвидности, регулятор увеличил лимит по специальному инструменту поддержки кредитов малому и среднему бизнесу на 25 миллиардов рублей. «Мы снизили коэффициент риска по качеству кредитов малому бизнесу до 75% для того, чтобы дать вам (банкирам — ред.) возможность больше внимания уделять на малый и средний бизнес», — добавила она.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Сбербанк и ВТБ24 должны более серьезно заняться поддержкой малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства («Корпорация МСП») совместно с ЦБ РФ ведет программу поддержки такого бизнеса, реализующего инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики. Процентная ставка по этой программе ограничена уровнем 10% годовых для среднего бизнеса и 11% годовых – для малого.

Источник: РИА Новости

12 АПРЕЛЯ 2016

АНТИКРИЗИСНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ НА 2016 ГОД УТВЕРДИЛИ В ОБЛАСТИ-СМИРНОВА

gor razwПравительство Московской области утвердило план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе, сообщает РИАМО со ссылкой на министра экономики Подмосковья Ирину Смирнову.

Проект плана включает четыре раздела, 113 показателей, по каждому из показателей установлен ответственный, сроки выполнения мероприятий и конкретный результат, который власти хотят получить. Всего на реализацию плана планируют направить более 30 миллиардов рублей из всех источников, включая 20 миллиардов из бюджета, уточнила Смирнова.

«План уже утвержден правительством Московской области. Антикризисный план – это концентрация всех ресурсов — ресурсов Московской области, федерального бюджета, средства из которого мы уже гарантировано должно получить и эффективно использовать, и внебюджетных средств», – подчеркнула Смирнова, ее слова приводятся в сообщении.

Она отметила, что работу планируют провести по пяти направлениям: снижение административных барьеров, конкретная поддержка предпринимательства, поддержка социально незащищенных граждан, эффективное расходование средств, дополнительные мероприятия по снижению безработицы.

В сфере снижения административных барьеров планируется сократить до пяти дней срок выдачи разрешений на строительство, градостроительного плана земельного участка  – до 20 дней, распоряжение о разработке проекта планировки территории – до 30 дней. Также власти намерены сократить время подключения к электросетям до 80 дней и расширить число услуг, предоставляемых в электронном виде, уточняется в презентации к выступлению министра.

По второму направлению – поддержка предпринимательства – планируется газифицировать четыре индустриальных парка в Подольске, Коломенском и Солнечногорском районах, создать дорожную инфраструктуру к шести индустриальным паркам, создать восемь коворкинг-центров, компенсировать часть капзатрат по 14 проектам агропромышленного комплекса.

В рамках социальной поддержки власти намерены открыть 10 реабилитационных центров для детей-инвалидов, обеспечить бесплатным горячим питанием школьников из многодетных семей, предоставить квартиры 395 жителям по соципотеке, обеспечить создание не менее 30 объектов продажи сельхозпродукции и 200 торговых мест «Корзинка». Для сокращения безработицы будет организовано опережающее профессиональное обучение 210 работников, ожидающих увольнения, и открыты 30 консультационных центров на предприятиях. Для увеличения эффективности расходов предписано размещать госзаказы до 1 октября, уточняется в презентации.

Источник: РИАМО