2016 / АВГУСТ / Лента новостей 191-195

03 АВГУСТА 2016

КОВОРКИНГИ ПОДМОСКОВЬЯ СТАНОВЯТСЯ МЕСТОМ ДЛЯ БИЗНЕС-ОБЩЕНИЯ

KOV2 августа 2016 года в Одинцово при поддержке Министерства инвестиций и инноваций Московской области и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства состоится  совещание на тему «Институты поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Местом проведения совещания был выбран недавно открытый, пилотный коворкинг сети «Старт» в г. Одинцово.

В программу совещания вошли: обзор коворкинг-центра и презентация пилотной сети «СТАРТ», приветственное слово Статс-секретаря-заместителя генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднегопредпринимательства» Натальи Ларионовой и выступление на тему «Поддержка бизнеса со стороны Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства», выступление заместителя министра инвестиций и инноваций Московской области Надежды Карисаловой с темой «Особенности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства», а также презентация вице-президента — руководителя Блока МСБ «ЮНИАСТРУМ Банк» Романа Лесохина, и выступление президента Торгово-промышленной палаты Московской области Игоря Куимова о консультационной помощи бизнесу.

Среди гостей и участников семинара, посвященного теме «Институты поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» были: Леонид Алтухов, президент компании «Интерпроком», Рамиль Мухтасаров, генеральный директор ООО «РЕ Групп», Арсен Аюпов, управляющий партнер ООО «РЕ Групп», Иван Белянин, генеральный директор Дмитровской межрайонной Торгово-промышленной палаты, Александр Большухин, исполнительный директор НК «Московский областной фонд развития микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства», Игорь Бреус, эксперт по управлению знаниями, архитектор решений компании «Интерпроком», Надежда Зиновьева, член Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Павел Кондрацкий, заместитель руководителя администрации Одинцовского муниципального района, Лариса Лукина, исполнительный директор   Некоммерческой организации «Московский областной гарантийный фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства», Александр Мигунов, генеральный директор ООО «Консультант Бухгалтер «Консультационно-информационный центр развития предпринимательства Одинцовского муниципального района», Светлана Налепова, генеральный директор АНО «КИЦРП Одинцовского района Московской области», Владимир Орлов, вице-президент компании «Интерпроком», Сергей Поляков, генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», Виктор Тарусин, вице-президент Одинцовской межрайонной торгово-промышленной программы, Наиль Хасанов, председатель Одинцовского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

«Коворкинг-центры позволяют оказывать инфраструктурную поддержку малому и среднему бизнесу, а она зачастую бывает еще более эффективной по сравнению с поддержкой финансовой. Благодаря стабильной и многогранной программе поддержки, предприятия малого и среднего бизнеса региона почувствовали уверенность в завтрашнем дне», — отметила заместитель министра инвестиций и инноваций Надежда Карисалова.
По словам зампреда Правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Дениса Буцаева, пять учреждений откроет ООО «Реворк» на условиях софинансирования из бюджета Московской области. Субсидии составят 37,5 млн рублей. Свои двери для резидентов должны будут распахнуть коворкинги в Реутове, Долгопрудном, Красногорске и Королеве. Еще три коворкинга в Мытищах, Химках и Сергиевом — Посаде должны открыться за счет предоставления субсидии бюджетам районов. Кроме того, часть муниципалитетов откроют коворкинги на собственные средства. Такой путь выбрали в Люберецком, Воскресенском, Клинском, Дмитровском, Орехово-Зуевском, Раменском районах, а также в Ивантеевке, Домодедово и Фрязино.

Одним из ключевых моментов совещания стало подписание соглашения о взаимодействии между Торгово-промышленной палатой Московской области и Обществом с ограниченной ответственностью «РЕВОРК». Предметом Соглашения стало налаживание взаимодействия Торгово-промышленной палаты Московской области и Общества с ограниченной ответственностью «РЕВОРК». Срок действия соглашения до 31 декабря 2018 года.

Согласно документу, торгово-промышленная палата МО обязана: обеспечивать предоставление в Сеть Коворкинг-центров «СТАРТ» соответственно документов и информации, необходимых для предоставления услуг ТПП МО, информировать лиц, обращающихся в ТПП МО за предоставлением услуг (заявителей), о возможности получения услуг ТПП МО на территории  Сети Коворкинг-центров «СТАРТ», предоставлять по запросу Сети Коворкинг-центров «СТАРТ» разъяснения о порядке и условиях получения заявителями услуг ТПП МО, обеспечивать участие своих представителей в проведении мероприятий, направленных на обучение и повышение квалификации сотрудников и резидентов Сети Коворкинг-центров «СТАРТ» по вопросам предоставления услуг ТПП МО, привлекать предпринимателей Московской области в качестве резидентов для Сети Коворкинг центров «Старт», обеспечивать информационную поддержку деятельности Сети Коворкинг-центров «Старт» посредством своих информационных ресурсов  ТПП МО,  на мероприятиях организованных в ТПП МО, а так же на выездных мероприятиях ТПП МО.

Со своей стороны, сеть Коворкинг-центров «СТАРТ» обязана: содействовать предоставлению услуг ТПП МО на базе Сети Коворкинг-центров «СТАРТ», предоставлять на основании запросов и обращений ТПП МО необходимые сведения по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Сети Коворкинг-центров «СТАРТ», обеспечивать защиту информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соблюдать режим обработки и использования персональных данных, осуществлять взаимодействие с ТПП МО в соответствии с настоящим Соглашением,  проводить мероприятия, направленные на обучение и повышение квалификации сотрудников и резидентов Сети Коворкинг-центров «СТАРТ» в сфере предоставления соответствующих услуг ТПП МО, обеспечивать соблюдение в Сети Коворкинг-центров «СТАРТ» требований настоящего Соглашения и нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок предоставления услуг ТПП МО, размещать информацию о порядке предоставления услуг ТПП МО с использованием доступных средств информирования заявителей (информационные стенды, сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), информировать ТПП МО о расширении Сети Коворкинг-центров «Старт».

«Сегодняшнее соглашение – символично, — сказал в приветствии президент ТПП Московской области Игорь Куимов. — Именно в Одинцово мы открыли первый пункт по взаимодействию с МФЦ, чтобы оказывать предпринимателям те услуги торгово-промышленной палаты, в которых они чаще всего нуждаются, — юридические, связанные с оценкой бизнеса, подтверждением товаров, их качества и происхождения. Теперь мы интегрируем наши информационные системы с коворкинг-центром «СТАРТ» и будем плотно взаимодействовать».

Генеральный директор ООО «РЕВОРК Рамиль Мухтасаров выразил надежду, что сеть коворкингов «Старт» станет правильным местом с точки зрения развития предпринимательской активности, новых проектов и формирования нового бизнеса в регионе.

По завершении совещания прошла сессия вопросов и ответов по сотрудничеству сети коворкинг-центров «СТАРТ» и ТПП Московской области.

Справочно

Подмосковные коворкинг-центры «СТАРТ» – это сеть коворкинг-центров. Планируемое количество -17 в 2016 году. Резиденты получат возможность пользоваться безлимитным интернетом, проводить деловые встречи в переговорной комнате, посещать образовательные мероприятия, работать free и проч.

Коворкинг, с английского — «совместная работа». Это оптимальное решение для тех, кто сделал выбор в пользу фриланса или свободного графика, но не готов до конца отказаться от преимуществ офиса. 

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

05 АВГУСТА 2016

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ПЕРЕДАДУТ ЧАСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФУНКЦИЙ

MINFIN-CГосударство намерено разделить с частным бизнесом предоставление россиянам услуг в сфере образования, социальной защиты, культуры и спорта. Соответствующий законопроект вчера был опубликован Минфином на портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru.

Минфин выступает за передачу ряда социальных услуг, предоставляемых государством, частным предприятиям. С 2018 года власти регионов смогут формировать госзаказ, заключать договоры государственно-частного партнерства и концессионные соглашения или монетизировать не менее 20% услуг для граждан в сферах образования, спорта, культуры и социальной защиты. По мнению ведомства, конкуренция частных и госорганизаций позволит повысить качество сервиса в этих сферах.

Кроме того, часть услуг граждане будут получать с помощью предполагаемых к введению сертификатов — власти заранее отберут частные компании, которые будут предоставлять услуги их предъявителям, уточняет «Коммерсантъ».

Источник: buhgalteria.ru

10 АВГУСТА 2016

МИНТРУД: РАБОТОДАТЕЛИ, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ, ОБЯЗАНЫ СОЗДАВАТЬ СЛУЖБУ ОХРАНЫ ТРУДА

MIN-WO TRUDAМинтруд России разъяснил особенности организации охраны труда в организациях, которые занимаются оказанием различных услуг. Если численность работников превышает 50 человек, то работодатель в сфере услуг должен либо создать службу охраны труда, либо ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, на которых будут возложены соответствующие функции.

Такое требование установлено действующим законодательством для работодателей, осуществляющих производственную деятельность (ч. 1 ст. 217 ТК РФ). Минтруд России считает, что данную норму необходимо толковать шире и применять также относительно работодателей, оказывающих различные услуги.Получить доступ

По мнению ведомства, его позиция подтверждается тем, что производственная деятельность – это совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, а также оказание различных видов услуг (ст. 209 ТК РФ).

Таким образом, как считает Минтруд России, производственной деятельностью может считаться не только изготовление материальных благ, но и оказание услуг в различных сферах. Ведомство отметило, что это установлено в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности.

Напомним, работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, может (но не обязан) принять решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ). Для других работодателей это является обязанностью.

Источник: ГАРАНТ.РУ

11 АВГУСТА 2016

МИНИСТР ЭКОЛОГИИ ЗАЯВИЛ О МАССОВЫХ ШТРАФАХ С ОКТЯБРЯ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА БЕЗ КАДАСТРА ОТХОДОВ

eko-2Минэкологии начнет массово штрафовать предприятия Московской области, которые не ведут электронный кадастр реальных отходов, с 1 октября 2016 года, сообщает РИАМО со ссылкой на слова министра экологии и природопользования области Александра Когана.

Кадастр отходов – это стратегический документ, на основе которого будет построена территориальная схема обращения с отходами в Московской области. Кадастр позволит узнать, где и в каком объеме образуются отходы, их состав, куда их везут, где перерабатывают и как утилизируют. Войти в систему учета отходов Подмосковья можно через раздел «Кадастр отходов» на сайте министерства экологии и природопользования области.

«С 1 октября мы массово начнем заниматься этой работой (назначением штрафов за невнесение сведений в кадастр – ред.), чтобы хоть как-то стимулировать предприятия», – сказал Коган, его цитируют в материале.

Он добавил, что Минэкологии уже начала штрафовать крупные предприятия, средние и малые предприятия пока не штрафуют.

Коган призвал все предприятия области вести электронный кадастр отходов производства

Источник: РИАМО

11 АВГУСТА 2016

Б.ТИТОВ ПРЕДЛОЖИЛ ЗАЧИСЛЯТЬ НДФЛ В БЮДЖЕТ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ РАБОТНИКА

NIFL-2По мнению Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, одним из необходимых условий для развития небольших городов являются изменения в бюджетном устройстве. Для этого бизнес-омбудсмен предложил зачислять НДФЛ в бюджеты муниципалитетов по месту проживания работников.

В настоящее время НДФЛ за своих работников перечисляют компании, которые являются налоговыми их агентами, по месту своего учета (п. 7 ст. 226 НК РФ). Фактически это означает, что человек, который живет в одном субъекте РФ, а работает в другом, уплачивает НДФЛ в «чужой» регион. А регион места его жительства недополучает эти деньги, что сказывается и на социально-экономическом развитии территорий.

«Сегодня большие города получают и трудовые ресурсы близлежащих малых городов-спутников, и налоговые поступления. Это несправедливая ситуация, особенно в условиях дефицита ресурсов для развития небольших городов. Перераспределение налоговых потоков и перечисление НДФЛ в муниципалитеты проживания даст огромный стимул к развитию малым городам. Поток налоговых денег позволит развивать социальную инфраструктуру для населения: детские сады, школы, больницы и благоустройство улиц», – обосновал свою инициативу Борис Титов.

Добавим, что эта идея выдвигается не впервые. Так, подобные законопроекты вносились в 2007 году (отклонен Госдумой), в 2011 году (был отозван субъектом законодательной инициативы), в 2013 году (был отклонен) и в 2014 году (тоже был отклонен).

Неодобрение такой инициативе высказывали Минфин России и Правительство РФ. Кабмин, в частности, отмечал в 2011 году: реализация этой идеи приведет к усложнению налогового администрирования. Это связано с тем, что налоговый агент будет обязан вместо одного платежного поручения выписывать большое количество платежных поручений на каждого работника на перечисление НДФЛ в бюджет в зависимости от места жительства налогоплательщика. Кроме того, это затруднит налоговый контроль.

Источник: ГАРАНТ.РУ