2016 / ИЮЛЬ / Лента новостей 176-180

13 ИЮЛЯ 2016

БИЗНЕС ПРЕДЛОЖИЛ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПО ПРИОРИТЕТНЫМ ПРОЕКТАМ СОКРАТИТЬ ПРОВЕРКИ МСП

RSPP-2МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин озвучил на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам ряд направлений, которые могут стать приоритетными.

«Можно было бы поставить задачу — сократить долю государственного сектора в экономике за десять лет в 2 раза. Она за десять лет у нас выросла в два раза — с 35% до 70%, стало быть можно за 10 лет и сделать обратный прием», — сказал Шохин.

Кроме того, глава РСПП предлагает сделать акцент на увеличении к 2030 году доли малого и среднего бизнеса в экономике РФ в 2 раза, а также в ближайшие годы сократить в 2 раза число проверок субъектов МСП и самих контрольно- надзорных органов.

«Мне кажется, что без такого рода амбициозных задач, количества сформулированных критериев, будет трудно выйти на другую структуру экономики, включая и долю социально- структурных отраслей», — сказал Шохин.

В свою очередь руководитель Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин выразил мнение, что для успешной реализации проектного подхода необходимо наличие независимого контроля. «Очень важно, чтобы оценку реализации проектов давали в том числе и внешние эксперты», — сказал Никитин.

Президент общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик сообщил, что крайне необходимо доводить реализацию приоритетных федеральных проектов до регионов и муниципалитетов. «Принимая во внимание, что задачи национальные, все равно мы должны доводить их реализацию до каждого субъекта, до каждого города и каждого муниципалитета», — подчеркнул Репик.

Источник: tass.ru

13 ИЮЛЯ 2016

В. ПУТИН РАССКАЗАЛ О СОВЕТЕ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

WWP-4МОСКВА, 13 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин заявил, что Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам должен обеспечить преемственность целей, поставленных майскими указами 2012 года.

«При этом крайне важно сохранить преемственность целей, закрепленных в майских указах президента 2012 года», — отметил он, открывая первое заседание Совета.

Глава государства подчеркнул, что Совет «призван стать поиском решения по структурным преобразованиям в экономике и социальной сфере, обозначить направления, которые являются определяющими для ускорения экономического роста, для повышения качества жизни и благосостояния граждан РФ».

Путин отметил, что приоритетные проекты должны быть запущены по каждому направлению. По его словам, Совет будет ставить задачи, определять способы их решения и контролировать ход реализации проектов. «Предстоящая работа должна носить общенациональный характер. К ней надо привлекать экспертов, предпринимателей, гражданских активистов», — подчеркнул президент.
Он добавил, что Совет будет опираться на президиум, который станет «штабом проектной работы». Этот президиум возглавит премьер Дмитрий Медведев.

«Нам революции и в этой сфере не нужны»

Президент отметил, что проектный подход не означает радикальную смену существующей системы управления.

«Использование проектного подхода не означает, что надо немедленно и радикально менять существующую систему управления. Нам революции и в этой сфере не нужны. Нужно все делать спокойно, взвешенно, просчитать каждый шаг с тем, чтобы не навредить», — сказал Путин.

Глава государства добавил, что в рамках решения конкретных задач нужно внедрять современные управленческие технологии, распространять лучшие практики, выстраивать механизмы подготовки кадров и привлекать людей с проектным мышлением.

«Словом, здесь нужна кропотливая, творческая, неравнодушная работа. Именно тогда реализация проектов будет способствовать повышению качества госуправления в целом», — заявил президент.

Кроме того, Путин потребовал концентрировать усилия на главных задачах, чтобы повысить качество жизни людей.

«Нельзя распылять усилия, браться за пусть важные, но локальные проблемы. Каждый проект должен быть нацелен на ограниченный круг наиболее острых, актуальных, пусть и сложных задач, решение которых может дать системный позитивный эффект для развития страны, повысить качество жизни граждан», — сказал президент.

По его словам, «главное — чтобы цели проектов соответствовали чаяниям, запросам и ожиданиям людей, только тогда их реализация станет действительно общенациональной задачей».

«Не морочить людям голову»

Путин потребовал от правительства «не морочить людям голову», а четко заявить о целях, которых необходимо добиться.

«Надо максимально четко и ясно сказать обществу, чего мы хотим добиться. И, конечно, ни в коем случае нельзя людям морочить голову подробным перечислением законов, мер, поручений», — заявил глава государства.

По мнению Путина, «граждане не это хотят услышать — результаты должны измеряться позитивными, понятными вещами».

Для примера он привел сокращение очередей в поликлиниках, скорость оказания медицинской помощи для живущих в труднодоступных районах, условия ипотеки, которые должны меняться к лучшему, возможность для каждого проверить и понять, как формируются коммунальные платежи.

«Конечно, не все результаты можно оцифровать, но эту работу нужно сделать по максимуму прозрачной и понятной рядовому гражданину», — указал глава государства.

Президент обратился к кабинету министров: «Прошу правительство глубоко, содержательно подойти к формулированию конечных результатов (проектов национального развития)». По его мнению, «от этого, без преувеличения, зависит весь ход дальнейшей работы и ее успех».

«Профсоюзы должны быть в составе Совета»

Путин предложил ввести представителей профсоюзов в состав Совета.

«Я посмотрел — у нас в составе совета нет представителей профсоюзов. Надо с ФНПР (Федерация независимых профсоюзов России — прим. ТАСС) переговорить. Если заинтересованность есть у лидеров, нужно чтобы они здесь присутствовали. Мы будем обсуждать вопросы, которые непосредственно отразятся на жизни людей, профсоюзы должны быть в составе совета», — сказал глава государства. 

Без лишних трат

Президент призвал не допустить лишних трат при формировании бюджета.

«Необходимо четко прослеживать и просчитать все расходы, исключить заведомо неэффективные траты», — заявил глава государства.

Путин указал, что «при формировании федерального бюджета на 2017 год и на период 2018-2019 годов следует обеспечить проекты национального развития финансовыми ресурсами».

«Иначе все это сведется к пустым разговорам и благим пожеланиям», — пояснил он.

«По каждому проекту следует внятно сформулировать, что мы сделаем уже к 2018 году, одновременно выстроить траекторию на среднесрочную перспективу, обозначить задачи, которые должны быть решены к 2020 и к 2025 году», — заявил глава государства.

По его словам, это «совсем не значит, что нужно забыть те цели, которые мы ставили раньше к 2020 году».

«Но, разумеется, нужно вносить коррективы, которые диктуются самой жизнью», — указал Путин.

Президент потребовать эффективность управления экономикой.

«Самое главное — повышение эффективности управления и отраслями, и экономикой в целом, и ресурсами», — заявил глава государства.

По словам президента, возможности расходования бюджетных средств были ограничены всегда, в том числе и в самые «тучные» годы, поэтому главная задача — сконцентрировать ресурсы на реализации приоритетных проектов. 

«Здесь уже говорили об ограничении бюджетных возможностей и ресурсов… Давайте мы прямо скажем, что даже в самые «тучные» годы мы всегда говорили о том, что у нас бюджетные возможности ограничены», — сказал глава государства. Он пояснил, что так происходит всегда и везде, так как «чем больше доходов — тем больше аппетитов» в плане их использования, «потому что далеко не всегда мы работаем эффективно».

Путин заключил, что смысл работы над приоритетными проектами в том, чтобы «сконцентрировать ресурсы на важнейших направлениях развития».


Источник: tass.ru

15 ИЮЛЯ 2016

МАРТИН ШАККУМ ВЫСЛУШАЛ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КРАСНОГОРСКА

shakkum14 июля в Молодежном центре прошла встреча российского государственного и политического деятеля – депутата Государственной думы VI созыва от «Единой России», первого заместителя председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартина Шаккума с предпринимателями.

В мероприятии приняли участие глава городского поселения Красногорск Павел Стариков, члены депутатского корпуса, представители субъектов малого и среднего бизнеса, молодежь.

Предприниматели рассказали о тех сложностях, с которыми им приходится сталкиваться в процессе своей деятельности. Вопросы коснулись системы налогообложения, повышающий коэффициент земельного налога, арендной ставки торговых площадей, судьбы нестационарных торговых объектов, занятость населения и др.

В ходе общения Мартин Шаккум назначил встречи некоторым коммерсантам в здании Государственной Думы для более детального знакомства с их проблемами. По словам депутата, он стремится решить многие вопросы в пользу красногорских предпринимателей.

Источник: gorodkrasnogorsk.ru

18 ИЮЛЯ 2016

НАЛОГОВУЮ АМНИСТИЮ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЖЕ ОСЕНЬЮ

U14Законопроект об освобождении от ответственности незарегистрированных индивидуальных предпринимателей, добровольно сообщивших о своем бизнесе, и об их освобождении на три года от обязанности платить налоги может быть принят осенью, пишет газета «Известия».

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что правительство может освободить индивидуальных предпринимателей от ответственности за незаконную деятельность и предоставить им трехлетние налоговые каникулы.

В качестве поощрения предлагается освободить индивидуальных предпринимателей не только от ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности, но и от платы страховых взносов, сообщают «Известия». Над проектом закона совместно работают Минфин, Минэкономразвития и Минтруд.

«Законопроект разрабатывается и планируется к принятию в осеннюю сессию», — рассказали изданию в пресс-службе Минфина. По словам источника газеты в правительстве, уже в 2017 году мера может быть реализована.

В пресс-службе Минтруда «Известиям» сообщили, что «уже создана рабочая группа, задачей которой является определение различных концептуальных подходов, направленных на стимулирование легальных трудовых отношений, но о конкретных предложениях пока говорить рано». В Минэкономразвития также подтвердили информацию о разработке документа.

«Минфином совместно с Минэкономразвития, Минтрудом осуществляется разработка проекта федерального закона. Он направлен на обеспечение легализации самозанятости, что позволит тем гражданам, которые сейчас работают сами на себя и не имеют наемных работников и при этом официально не зарегистрированы, получить официальный статус, и предполагает создание максимально удобной и простой процедуры подтверждения статуса самозанятого гражданина, в том числе в электронном виде на основе подачи уведомления в налоговый орган», — сказала газете помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

 Источник: РИА Новости

19 ИЮЛЯ 2016

КАБМИН РАСПРЕДЕЛИЛ 229,5 МЛН. РУБ. СУБСИДИЙ НА РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

PREMJER-MINПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий на развитие молодежного предпринимательства, сообщает пресс-служба российского правительства. 

Документ внесен Министерством образования и науки РФ. 

Распоряжением распределены субсидии в размере 229,5 миллионов рублей. Они будут предоставлены в 2016 году из федерального бюджета 53 субъектам РФ на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией мер по содействию развитию молодежного предпринимательства.

«Я считаю, что сегодня правильно выделять в отдельную категорию молодежное предпринимательство, потому что для работы с этой аудиторией нужны свои подходы, которые в первую очередь должны быть гибкими, чтобы подстраиваться под постоянно меняющуюся социально-экономическую конъюнктуру», — сказал член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Валентин Агарков. 

Он подчеркнул, что для развития нужно существенно подтянуть уровень финансовой грамотности среди подростков, чтобы они знали о своих возможностях и не боялись заниматься бизнесом.

«Однако, я сторонник проектного подхода, поэтому считаю, что госпрограммы должны оцениваться по четким показателям эффективности – например, сколько человек по итогам обучения станут предпринимателями и откроют свое дело», — отметил Агарков.

В завершении он сообщил, что в рамках деятельности Ассоциации молодых предпринимателей России и профильной комиссии Общественной палаты будут разрабатываться и модернизироваться образовательные курсы для молодых предпринимателей, которые планируется проводить в регионах в рамках этих субсидий.

«У нас накоплен колоссальный практический опыт по воспитанию предпринимательского духа у молодежи», — подытожил член Комиссии ОП РФ.

Выделенные средства будут представлены по итогам проведенного Федеральным агентством по делам молодежи конкурсного отбора субъектов Федерации в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

«Субсидии предназначены в том числе для проведения регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», образовательных курсов среди старшеклассников, обучения лиц до 30 лет навыкам ведения предпринимательской деятельности», — говорится в сообщении правительства России.

 Источник: Российское образование