2016 / ИЮНЬ / Лента новостей 141-145

01  ИЮНЯ 2016

ИНФОРМАЦИЮ О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА БУДУТ ВЫДАВАТЬ В МФЦ ПОДМОСКОВЬЯ С 1 ИЮНЯ

NIN-8РИАМО — 1 июня. Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) смогу получить информацию по предоставлению поддержки бизнесу в многофункциональных центрах Подмосковья с 1 июня, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций региона.

«С 1 июня в МФЦ десяти муниципальных образований начинают действовать услуги по предоставлению субъектам МСП информации о мерах поддержки. В частности, заявителям будут предоставляться данные о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества, об организации участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг», — говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева, которые приводятся в материале, Подмосковье стало одним из пилотных регионов по предоставлению информации субъектам МСП через многофункциональные центры.

Специализированные окна откроются в Дмитровском, Красногорском, Люберецком, Одинцовском, Солнечногорском районах и городских округах Балашиха, Мытищи, Домодедово, Королев, Химки, отметил Буцаев.

«Для нас важно донести информацию об имеющихся формах поддержки для как можно большего числа предпринимателей. Несомненно, подобные услуги в МФЦ будут крайне востребованы», — считает министр.

Как уточняется в материале, 23 мая 2016 года проведен семинар-тренинг с сотрудниками МФЦ по порядку взаимодействия заявителя и сотрудника МФЦ. В ходе обучения были продемонстрированы технологические схемы, содержащие описание бизнес-процессов, рабочие скрипты, методические и иные материалы, необходимые для предоставления услуг субъектам МСП.

«Двадцать шестого мая 2016 года в День российского предпринимательства планируется торжественное открытие специальных «окон» по предоставлению информации субъектам МСП в МФЦ города Одинцово Московской области», — заключается в сообщении.

Источник: riamo.ru

01 ИЮНЯ 2016

КАКИЕ ИНОСТРАННЫЕ РАБОТНИКИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЙ ПО СОЦСТРАХУ В РФ?

MIN-WO TRUDAВ письме от 06.03.15 № 17-1/В-100 Минтруд напомнил, что с 1 января 2015 года для иностранных работников, временно пребывающих в РФ, установлено право на получение пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них взносов в ФСС за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФ никак не влияет на право иностранного работника на обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности.

Иностранные работники, временно проживающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному соцстрахованию наравне с гражданами РФ. Данные граждане имеют право на получение всех видов пособий по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) без каких-либо особых условий.

Источник: Audit-it.ru

01 ИЮНЯ 2016

К 1 АВГУСТА 2016 ФНС СФОРМИРУЕТ ЕДИНЫЙ РЕЕСТР СУБЪЕКТОВ МСП

REESTRФНС сообщает, что единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будет создан к 1 августа. ФНС формирует этот реестр на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников компаний и ИП, данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП и информации от других госорганов и уполномоченных организаций.

Субъект МСП включается в реестр, если отвечает установленным предельным значениям среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства, при которой компания автоматически считается малым, средним или микропредприятием. Кроме этого, для каждой категории таких субъектов также утверждены предельные значения дохода. Например, малое предприятие включат в реестр при наличии штата до 100 человек и с суммой дохода от 120 до 800 млн рублей. Для средних компаний, где работают до 250 человек, предельное значение дохода предусмотрено в пределах 2 млрд рублей.

Реестр субъектов МСП формируется автоматически, то есть бизнес не должен представлять документы. Однако при необходимости после включения в реестр предприниматель может самостоятельно внести дополнительную информацию, например, сообщить о своей продукции, опыте исполнения контрактов, а также об участии в программах партнерства.

С 1 августа 2016 года государственные и муниципальные органы, а также потенциальные партнеры смогут проверять информацию о статусе МСП самостоятельно и бесплатно на интернет-портале. Реестр необходим для подтверждения прав малого и среднего бизнеса, в том числе, на «надзорные» каникулы.

На сайте ФНС уже размещены форматы представления сведений из реестра субъектов МСП в электронной форме для доработки корпоративных информационных систем заинтересованных лиц при использовании открытых данных реестра.

Источник: Audit-it.ru

02 ИЮНЯ 2016

С 1 ИЮЛЯ МРОТ БУДЕТ УВЕЛИЧЕН ДО 7,5 ТЫС. РУБЛЕЙ

PUTIN-ZAKONСоответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 2 июня 2016 г. № 164-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда«).

В настоящее время МРОТ равен 6204 руб. в месяц (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда«). Увеличение составит 21%.

По расчетам авторов законопроекта, на основе которого был принят новый закон, повышение МРОТ коснется около 1 млн работников. 87% из этого числа – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях, а остальные 13% – работники негосударственного сектора экономики.

Напомним, прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет в целом по России 10 187 руб. (постановление Правительства РФ от 10 марта 2016 г. № 178 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2015 г.«). В результате повышения МРОТ составит 73,6% прожиточного минимума (до повышения – 60,9%).

Добавим, что в апреле Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минтруду, Минфину и Минэкономразвития России представить до 1 сентября предложения по поэтапному достижению до 2020 года МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Предполагается, что такое соотношение будет поддерживаться и после 2020 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

04 ИЮНЯ 2016

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДДЕРЖАЛО УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГА НА СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ИП

PRF-2МОСКВА, 4 июня — РИА Новости. Правительство РФ поддержало законопроект, согласно которому индивидуальные предприниматели смогут уменьшить налог на страховые взносы в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Соответствующее заключение в субботу опубликовано на сайте кабмина.

Законопроект вносит в Налоговый кодекс изменения, согласно которым индивидуальные предприниматели смогут уменьшить сумму налога на страховые взносы в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, устанавливаемом законом для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты физическим лицам.

Изменения коснутся тех, кто применяет упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а также уплачивает единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности и не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. «Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект», — говорится в сообщении.

Проект закона был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом Госдумы Рафаэлем Марданшиным.

Источник:  ria.ru