2016 / ИЮНЬ / Лента новостей 146-150

03 ИЮНЯ 2016

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ САМОЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

В  соответствии с изменениями в Федеральный закон «О  минимальном размере оплаты труда» с 1 июля 2016 года увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Если в настоящее время размер МРОТ составляет 6 204 рубля в месяц, с 1 июля он составит 7 500 рублей в месяц.

Изменение размера МРОТ не повлияет на размер фиксированного платежа, который представители самозанятого населения в 2016 году осуществляют на обязательное пенсионное и медицинское страхование. В основе платежа по-прежнему будет лежать МРОТ, установленный федеральным законом на начало финансового года, т. е. 6 204 рубля.

Таким образом, фиксированный платеж для самозанятого населения в 2016 году по-прежнему рассчитывается следующим образом:

TABL

Источник: pfrf.ru

06 ИЮНЯ 2016

В ГД ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ, СОВЕРШЕНСТВУЮЩИЙ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИП

PRAW-WO-123На сайте Кабмина опубликовано заключение Правительства на законопроект, направленный на совершенствование регулирования налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Законопроектом предлагается установить, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а также индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности и не производящие выплаты и другие вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму соответствующего налога на страховые взносы в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, устанавливаемом для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и другие вознаграждения физическим лицам.
Проект федерального закона «О внесении изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в целях совершенствования регулирования налогообложения индивидуальных предпринимателей» вносится в Государственную Думу депутатом Государственной Думы Р.М.Марданшиным.
Законопроектом предусматривается внесение в Налоговый кодекс Российской Федерации изменений, согласно которым индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а также индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму соответствующего налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, устанавливаемом законодательством Российской Федерации для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект.

Источник: ИА «Альянс Медиа»

06 ИЮНЯ 2016

ОТМЕНЯЕТСЯ ФОРМА 4а-ФСС ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

DEKLARС 7 июня постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 № 474 отменена обязанность лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, отчитываться в ФСС РФ по форме 4а-ФСС. Разработка для этих страхователей отчетных форм  исключена из полномочий Минтруда России. Сама форма 4а-ФСС упраздняется с 12 июня приказом Минтруда России от 04.05.2016 № 213н.

Тем самым нормативные акты, регламентирующие порядок уплаты страховых взносов «самозанятыми» страхователями, приведены в соответствие с нормами Федерального закона от 09.03.2016  № 55-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.8 и 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 55-ФЗ).

Напомним: с 09.03.2016 Законом № 55-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В частности, отменена отчетность для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

 Источник: buhgalteria.ru

08 ИЮНЯ 2016

В РАМКАХ ПМЭФ-2016 ПРОЙДЕТ РОССИЙСКИЙ ФОРУМ МСП «БОЛЬШОЙ СПРОС НА МАЛЫЙ БИЗНЕС»

FORUM15 июня 2016 г. в Санкт-Петербурге состоится второй Российский форум малого и среднего предпринимательства (Форум МСП) «Большой спрос на малый бизнес». Мероприятие пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума в КВЦ «Экспофорум», сообщили в оргкомитете ПМЭФ.

Целью форума является обсуждение текущего состояния малого и среднего предпринимательства и мер, которые нужно принять для усиления его роли в российской экономике.

В рамках работы форума будут затронуты наиболее актуальные темы, касающиеся кооперации малого, среднего и крупного бизнеса, снижения административных барьеров для ведения бизнеса и финансовые инструменты поддержки МСП, а также образовательных проектов для малого и среднего бизнеса и отраслевых аспектов развития МСП.

К участию приглашены Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Александр Браверман, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей, Олег Фомичев, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, Андрей Костин, президент — председатель правления ПАО «Банк ВТБ», Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, и многие другие.

Организатором форума выступает Фонд «Росконгресс», соорганизатором — Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

 Источник: ТПП-Информ

08 ИЮНЯ 2016

ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ СЕМЕЙНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

GODU-3Группа депутатов Госдумы предлагает ввести поддержку семейного предпринимательства и рассматривать ее как отдельную форму поддержки малого предпринимательства. Законопроект1, разработанный парламентариями, относит к семейным предприятиям компании, которые признаются малыми предприятиями и отвечают следующим признакам:

  • доля участия членов одной семьи в имуществе хозяйствующего субъекта составляет более 50%;
  • участник (участники) и работник (работники) хозяйствующего субъекта являются членами семьи, при этом количество участников и работников хозяйствующего субъекта, являющихся членами одной семьи, должно составлять не менее 50% от общего количества участников и работников;
  • участник (участники) хозяйствующего субъекта должны иметь основное место работы в этом хозяйствующем субъекте.

ИП будет признан субъектом семейного предпринимательства, если хотя бы один его работник является членом его семьи.

Предполагается, что конкретные меры поддержки семейных предприятий будут установлены правительством до 1 января 2017 года с тем, чтобы они начали действовать не ранее 1 января 2018 года. Основную их часть планируется включить в программы государственной поддержки малого предпринимательства федерального, регионального и местного уровней.

Необходимость принятия таких поправок их авторы обосновывают тем, что сегодня единой стратегии в отношении семейных предприятий в России нет. Тогда как во многих европейских странах, а также в США и Латинской Америке семейные компании являются основой экономики. Отмечается также, что помимо экономических, семейное предпринимательство выполняет еще и социальные функции: смягчается социальная напряженность, а рыночные отношения демократизируются.

Источник: ГАРАНТ.РУ