2016 / ИЮНЬ / Лента новостей 156-160

14 ИЮНЯ 2016

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ «ДЕНЬ ПРОМЫШЛЕННИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ — 2016»

FOR-110 июня в Дубне состоялся Форум «День промышленника и предпринимателя Московской области».

День промышленника и предпринимателя, организованный министерством инвестиций и инноваций Московской области, был направлен на выработку актуальных механизмов развития промышленности и предпринимательства. В числе ключевых тем для обсуждения: стратегия в области промышленности, основные направления подготовки закона в области промышленной политики Московской области, необходимость развития кадрового потенциала, поддержка экспортоориентированных предприятий, приоритетные меры поддержки субъектов МСП в 2016 году.

В работе форума приняли участие около 400 человек, среди них  — предприниматели, руководители промышленных предприятий, представители общественных организаций, фондов финансовой поддержки бизнеса. «Мне очень приятно, что мы отмечаем этот совмещенный праздник. Если традиция удастся, она будет свидетельствовать о единении людей, которые занимаются развитием экономики региона», — сказал Денис Буцаев, открывая мероприятие. Зампред подчеркнул, что для подмосковных властей задача развития промышленности и экономики является наиболее приоритетной. Наука, промышленность, сельское хозяйство, и другие отрасли являются серьезными вкладчиками в экономический потенциал региона, добавил глава инвестиционного блока региона.

Денис Буцаев отметил, что особые экономические зоны в Подмосковье демонстрируют положительную динамику развития. «Сегодня тот день, когда мы говорим не о проблемах, а об успехах, – сказал зампред. – Особая зона в Дубне один из успешнейших примеров деятельности экономических зон. Особые экономические зоны – это инструмент, которым нужно уметь пользоваться». В прошлом году в Подмосковье количество ОЭЗ увеличилось до трех – «Дубна», «Ступино квадрат», «Исток».
В Дубне насчитывается 103 резидента, во Фрязине – 14, в Ступине — порядка 10 компаний.   Для сравнения, в Зеленограде (особой экономической зоне на территории Москвы) – 37 резидентов за почти 10 лет.

Денис Буцаев акцентировал внимание собравшихся на мерах поддержки инвесторам. Власти Подмосковья договорились со Сбербанком о создании в регионе специальных офисов, где сотрудники банка помогут предпринимателям составить заявку на кредитование. «Договорились со Сбербанком о следующем: создаем проектные офисы, в которых работают представители банка. Они вместе с предпринимателем пишут бизнес-план, смотрят на поставщиков оборудования, выбирают стройкомпанию, обосновывают все, и заявку подают в банк своим коллегам, которые ее рассматривают», — заявил Денис Буцаев на площадке форума в ОЭЗ «Дубна». Таким образом власти региона надеются повысить количество удовлетворенных заявок от бизнеса на получение кредитов. С начала этого года Сбербанк удовлетворил только 6% заявок от бизнеса, что в том числе было связано с низким качеством заявок. «Такого участия банка в подготовке документации для кредитования нигде еще не было. Сам Сбербанк идет на определенный риск, в том числе репутационный», — отметил зампред. Программа будет анонсирована на Петербургском международном экономическом форуме. Сам проект может стартовать в июле этого года.

Денис Буцаев подробно рассказал о мерах поддержки промышленных предприятий на территории региона. Например, предприятиям, которые вкладываются в строительство дорог и инфраструктуры экономических зон регион возвращает 60% их затрат на эти цели. 

Автоматически действуют льготы для инвесторов, которые построили новые капитальные здания и сооружения (кроме жилых и торговых объектов) стоимостью от 50 млн руб. Для них снижается ставка налога на прибыль на 4,5 процентного пункта, и они освобождаются от уплаты налога на построенное имущество в течение четырех лет. 16 организаций подали заявки с общим объемом 1,2 млрд рублей, 10 из них удовлетворены, 4 — в процессе рассмотрения.

С этого года введены региональные каникулы по налогу на прибыль и имущество для резидентов особых экономических зон: 0% – в течение восьми лет; 5% – в последующие шесть лет; 13,5 % – по истечении 14 лет. Данная мера является максимальной среди всех регионов Российской Федерации.

В Московской области возможно получение инвестором земельного участка без торгов. С апреля прошлого года заключено 14 соглашений, сейчас более 10 находятся на рассмотрении. 

В регионе реализуется программа создания 64 индустриальных парков — специально организованных для размещения новых производств территорий, обеспеченных энергоносителями, инфраструктурой и административно-правовыми условиями. На данный момент действует 28  парков, до конца года появятся еще 15.

Для малого и среднего бизнеса в Подмосковье действуют 6 мер финансовой поддержки МСП: частичная компенсации затрат на модернизацию производства, приобретение или лизинг оборудования, частичная компенсация затрат за присоединение к инженерным сетям, поддержка социального предпринимательства, поддержка народных промыслов, а также специальные меры для центров времяпрепровождения детей.

            На территории региона создается сеть коворкинг-центров для представителей малого и среднего бизнеса. 8 коворкинг-центров создаются за счет областных, муниципальных и частных средств (Одинцово, Красногорск, Реутов, Долгопрудный,  Королёв, Мытищи, Сергиев-Посад, Химки); 9 муниципальных образований изъявили желание самостоятельно реализовать проект (Ликино-Дулево, Фрязино, Ивантеевка, Домодедово, Дмитров, Клин, Воскресенск, Люберцы, Раменское).

Для субъектов МСП в регионе действует ряд налоговых льгот. В частности, установлена налоговая ставка 0 % для впервые зарегистрированных ИП  на 2 года, действует упрощенная система налогообложения (УСН) по 49 видам деятельности и патентная система налогообложения (патент) также по 49 видам деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

На пленарном заседании форума «День промышленника и предпринимателя Московской области» Денис Буцаев отметил недостаточную информированность представителей бизнес-сообщества о мерах поддержки. «В промышленности работа по информированию у нас находится в начальной стадии. Пока уровень информированности обо всех действующих мерах недостаточен. В тоже время представители малого и среднего бизнеса ориентируются в этом вопросе гораздо лучше», — заявил зампред/ 

В рамках форума состоялась церемония награждения лучших представителей промышленного сектора и малого и среднего предпринимательства. От блока промышленности награды получили:

  • В номинации «Крупнейший работодатель»- «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева»;
  • В номинации «Лучший инвестор»- «Загорский трубный завод»;
  • В номинации «Промышленный рост»- Ногинский и Истринский муниципальные районы;
  • В номинации «За устойчивое промышленное развитие»- Ступинский муниципальный район;

От блока малого и среднего предпринимательства:

  • В номинации «Лучшая организация в сфере малого и среднего предпринимательства в 2015 году»- НПО Лакокраспокрытие, Талдомский опытный завод «Промсвязь», «АвиаСпецМонтаж»;
  • В номинации «Лучший предпринимательский климат»- Мытищенский муниципальный район;
  • В номинации «Лучшее предпринимательское сообщество»- городской округ Бронницы;
  • В номинации «Лучший бизнес старт»- городской округ Химки.

Для участников форума также была организована экскурсионная программа по инновационным предприятиям особой экономической зоны «Дубна» — «Эйлитон»  (первое в России предприятие, начавшее производство вакуумных пробирок для взятия венозной крови и микропробирок для взятия капиллярной крови), «Акванова Рус»(совместно с немецкой компанией AQUANOVA AG и РОСНАНО разрабатывает и производит уникальные мицеллированные растворы по запатентованной технологии NovaSOL), «Препрег-Дубна» (производит технические ткани на основе углеродного волокна), «Связь-Инжиниринг»  (хай-тек предприятие полного производственного цикла по изготовлению двухсторонних и многослойных печатных плат).

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

14 ИЮНЯ 2016

ОФОРМЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЙ ДЛЯ БИЗНЕСА ЧЕРЕЗ МФЦ В ОБЛАСТИ ИСКЛЮЧАЕТ КОНТАКТ С ЧИНОВНИКАМИ

NASHEРИАМО — 14 июня. Оформления разрешений для бизнеса через систему МФЦ позволяет исключать прямой контакт предпринимателей с чиновниками, сообщил в своем аккаунте губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Глава региона напомнил, что с 1 марта в Подмосковье все разрешения для бизнеса оформляются только через систему МФЦ. Оператор «одного окна» помогает сдать документы строго по регламенту.

«Среди самых востребованных услуг все, что касается строительства — от аренды земли до выдачи разрешений на строительство и ввод. На втором месте по популярности – выдача разрешений на определенные виды предпринимательской деятельности – такси, продажа алкоголя, аптеки – оформление всех этих документов осуществляется только через МФЦ. Так мы исключаем прямой контакт бизнеса с чиновниками, принимающими решения», — написал Воробьев.

Источник: inmosreg.ru

14 ИЮНЯ 2016

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ ПЛАТЕЛЬЩИКА ТОРГОВОГО СБОРА ПРИ НАЛИЧИИ ЛЬГОТЫ ПО ТОРГОВОМУ СБОРУ

TOSBOR-1Согласно пункту 1 статьи 411 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

В соответствии с пунктом 1 статьи 416 Кодекса постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган, либо на основании информации, представленной указанным в пункте 2 статьи 418 Кодекса уполномоченным органом в налоговый орган.

Пунктом 2 статьи 416 Кодекса установлено, что плательщик торгового сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

На основании пункта 3 статьи 410 Кодекса нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут устанавливаться льготы, основания и порядок их применения.

При этом главой 33 «Торговый сбор» Кодекса не предусмотрен особый порядок представления в налоговый орган плательщиками торгового сбора, в отношении которых установлены льготы по этому сбору, уведомлений о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Таким образом, плательщики торгового сбора, в отношении которых установлены льготы по данному сбору нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) обязаны представить уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в срок, предусмотренный в пункте 2 статьи 416 Кодекса.

Источник: nalog.ru

15 ИЮНЯ 2016

НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ БУДУТ АДМИНИСТРИРОВАТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

ZAKON-4Законопроект (№ 1040802-6), которым Налоговый кодекс РФ планируется дополнить разделом о страховых взносах, принят Государственной Думой и направлен в Совет Федерации.

Суть предлагаемых изменений – в передаче контроля за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование налоговым органам.

С 1 января 2017 года плательщики страховых взносов будут обязаны представлять в налоговый орган по месту учета расчеты по страховым взносам, сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета и другие виды отчетности.

С принятием закона будет достигнуто снижение административной нагрузки на хозяйствующие субъекты за счет сокращения количества государственных органов, проводящих контрольные мероприятия и уменьшения количества представляемой в контролирующие органы отчетности.

Передача функций администрирования страховых взносов позволит осуществлять проверки и доначисления в рамках одного контрольного мероприятия. 

Источник: buhgalteria.ru

 15 ИЮНЯ 2016

ЧЕМ ГРОЗИТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕДОСТОВЕРНЫХ ДАННЫХ В ЕГРЮЛ И ЕГРИП

zak-1В этом году  вступили в силу поправки к Федеральному  закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Теперь налоговые органы будут более пристально проверять  достоверность сведений включаемых (включенных) в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. О мерах ответственности за предоставление недостоверных данных  говориться на  сайте  Федеральной  налоговой службы.

Самые значительные изменения коснулись ужесточения ответственности за предоставление недостоверных сведений при регистрации юрлиц, как административной, так и уголовной.

Так, например, за непредставление или представление недостоверных сведений о юрлице или ИП влечет наложение административного штрафа  от 5 000 до 10 000 рублей. За представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП  предусмотрена безальтернативная дисквалификация «подставного директора» на срок от одного года до трех лет. Раньше такое подставное лицо могло отделаться штрафом.

 Кроме того, появилась возможность привлечения к административной ответственности учредителей юрлиц, а также возможность проведения административного расследования в отношении нарушений законодательства о государственной регистрации юрлиц и ИП. Согласно нормам закона  физлица, которые ранее были замеченные в нарушении законодательства в части создания фиктивных фирм, могут быть ограничены в правах по  созданию новых юридических фирм.

Изменена также уголовная ответственность за регистрацию юридических лиц через подставных лиц. Теперь преступлением будет считаться не только образование (создание, реорганизация) юрлица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений. Предоставление и приобретение документов для регистрации юридического лица через подставное лицо будет считаться преступлением в любом случае. Рранее считалось таковым, только если лицо осознавало, какие преступления, связанные с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом будут впоследствии совершены с использованием такого юридического лица.  Максимальная ответственность за совершение указанных преступлений  — лишение свободы на срок до 5 лет.

Источник: buhgalteria.ru