2016 / НОЯБРЬ / Лента новостей 251-256

18 НОЯБРЯ 2016

НА 2017 ГОД ПРЕДЛОЖЕНЫ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ БАЗ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

pravitelsОпубликован проект постановления правительства РФ о предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2017 года.

Согласно проекту предельная база по взносам в ФСС индексируется с 1 января

2017 года в 1,051 раза и составит в отношении каждого физлица сумму, не превышающую 755 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2017 года (сейчас — 718 тысяч рублей).

По взносам в ПФ составит в отношении каждого физлица сумму, не превышающую 876 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2017 года (сейчас — 796 тысяч рублей).

Источник: Audit-it.ru

18 НОЯБРЯ 2016

ШТРАФ ЗА РАБОТУ ИП БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ УВЕЛИЧАТ

GOSREG-1Штраф за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юрлица (ст.14.1 КоАП) хотят многократно увеличить.

 Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой региональных депутатов. В настоящий момент штраф за такое правонарушение варьируется в диапазоне от 500 рублей до 2 000 рублей. В законопроекте предлагается увеличить нижний предел до 40 000 руб., а верхний – до 100 000 руб. Авторы законопроекта обращают внимание, что штрафы за подобные правонарушения не повышались с 2002 года.

«Размер минимального штрафа в настоящее время составляет значительно меньшую сумму, чем обязательные к уплате страховые взносы (для индивидуального предпринимателя — 25,5 тыс. рублейв 2016 году), налоги, штрафы за непредставление налоговой и страховой отчетности и даже государственные пошлины за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (800 рублей) и юридического лица (2 тыс. рублей)», — негодуют они в пояснительной записке.

Источник: buhgalteria.ru

21 НОЯБРЯ 2016

МИНТРУД ОТВЕТИЛ, КАК ОПЛАТИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВЫХОДНОЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ

MIN-WO TRUDAВ письме от 02.11.16 № 14-1/В-1094 Минтруд рассмотрел вопрос компании, которая установила для работников, дети которых идут в первый класс, дополнительный выходной день — 1 сентября. При этом стало непонятно, как оплачивать этот день работникам на окладе: по среднему заработку или же выплатить полный оклад, уменьшив при этом норму рабочего времени.

Работодатель вправе предусмотреть дополнительное сокращение рабочего времени, напомнило ведомство. В случае сокращения рабочего времени зарплата, в том числе оклады выплачиваются работнику в полном объеме, если иное не предусмотрено трудовым законодательством.

Кроме того, трудовое законодательство предусматривает для отдельных категорий работников удлиненную продолжительность отпуска, а также предоставление дополнительного отпуска. По мнению ведомства, работодатель также вправе установить в коллективным договоре, локальным нормативном акте, трудовом договоре удлиненную продолжительность отпуска, предоставление дополнительного отпуска. Отпуск оплачивается в размере среднего заработка.

Поэтому все зависит от того, какое решение принято в организации.

Источник: Audit-it.ru

21 НОЯБРЯ 2016

УСЛОВИЯ НАЛОГОВЫХ КАНИКУЛ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ НЯНЬ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕСМОТРЕНЫ ЧЕРЕЗ ГОД

NALKANIСо ссылкой на Минфин ТАСС сообщает, что после 2017 года ведомство может вернуться к рассмотрению вопроса о представлении налоговых каникул для категорий самозанятых, которые не вошли в первоначальный перечень.

Напомним, недавно в третьем чтении был принят законопроект, который, среди прочего, устанавливает налоговые каникулы для нянь, домработниц, репетиторов. Налоговики будут регистрировать на основании их уведомления о ведении деятельности по оказанию услуг физлицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд без привлечения наемных работников. В статье 217 НК, в которой перечислены случаи освобождения от НДФЛ, будут указаны доходы таких самозанятых, полученные ими от физлиц за оказание услуг по присмотру и уходу за детьми, больными, стариками; по репетиторству; по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства. Освобождение будет действовать в 2017 и 2018 годах.

«Необходимо осуществить мониторинг применения принятых поправок хотя бы в течение одного налогового периода (2017 год), и по результатам принимать решение о необходимости доработки механизма», — пояснили ТАСС в пресс-службе Минфина.

Глава Минтруда Максим Топилин назвал «попыткой поэкспериментировать» выбор Минфином самых популярных профессий самозанятых для освобождения их от налогов на два года для того, чтобы понять, как этот механизм будет работать, пишет информагентство.

Напомним, СФ счёл положения законопроекта в данной части сырыми. Сейчас ТАСС добавляет: по мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, няни, горничные, репетиторы и другие наемные работники не должны считаться самозанятыми и освобождаться от налогов. Она попросила министра финансов Антона Силуанова исключить из проекта поправок в Налоговый кодекс положения об этих «не самых малооплачиваемых гражданах».

Источник: Audit-it.ru

21 НОЯБРЯ 2016

НДФЛ: КОГО ОСВОБОДЯТ ОТ УПЛАТЫ ?

golodez-1Правительство РФ в рамках борьбы с бедностью прорабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

 «У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее сегодня обсуждаем», — цитирует слова Голодец агентство ТАСС.

Напомним, плоская шкала подоходного налога, который составляет 13% независимо от уровня доходов налогоплательщика, действует в России с 2001 года. Законопроекты о переходе на прогрессивную шкалу в целях достижения «социального равенства» исчисляются, исчисляются десятками. Все они были отклонены.

В последнее время сообщения об обсуждениях различными властными структурами возможности введения прогрессивной шкалы НДФЛ все чаще появляются в СМИ. В мае сразу несколько федеральных чиновников сообщили газете The Wall Street Journal, что могут быть повышены подоходный налог (НДФЛ) и НДС. По данным одного из источников, правительство может ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

В августе источники газеты «Известия» сообщали, что российское правительство готово обсуждать возвращение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Как утверждалось, речь идет о гражданах с высокими доходами, которые в результате будут платить в бюджет больше нынешних 13%. В частности, предлагается увеличение шкалы до 20%. Тогда же газета «Ведомости» писала, что с целью пополнения бюджета Минфин высказал идею о повышении всех ключевых налогов, включая НДФЛ. Собирать деньги предлагалось с нефтяников, «Газпрома», табачников и тд.

Однако идеи Минфина тогда были отвергнуты, а авторов предложения даже обвинили в человеконенавистничестве, писало издание. В числе особо недовольных были, в частности, первый зампред правительства Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович, рассказал журналистам некий чиновник.

Недавно министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что обсуждать возможность перехода в России к прогрессивной шкале НДФЛ в нынешних экономических условиях нецелесообразно. По его словам, в нынешних сложных условиях, когда снижаются реальные доходы населения, когда у предприятий зачастую сложное финансовое положение, изменение порядка взимания НДФЛ будет стимулировать уход в тень зарплат. Тем не менее министр не исключил, что изменение налогообложения может быть рассмотрено после 2018 года, когда стабилизируется экономическая обстановка в стране.

Источник: buhgalteria.ru