2016 / СЕНТЯБРЬ / Лента новостей 221-225

15 СЕНТЯБРЯ 2016

НАЛОГОВИКИ РАЗЪЯСНИЛИ, КТО БЫЛ ВКЛЮЧЕН В РЕЕСТР МСП

REESTRФНС России уточнила, что в Реестр МСП вошли малые предприятия, имеющие в в 2015 году численность до 100 человек и доход до 800 млн руб. и средние предприятия – с численностью от 101 до 250 человек и доходом до 2 млрд руб. (письмо ФНС России от 7 сентября 2016 г. № СД-4-3/16672@ «О включении в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства«).

Кроме того, в Реестр вошли: акционерные общества, акции которых обращаются на бирже и отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, предприятия, применяющие инновационные технологии, исключительные права на которые принадлежат учредителям этих АО либо бюджетным и автономным научным учреждениям (в том числе организациям высшего образования), хозяйствующие субъекты, имеющие статус участника проекта «Сколково» (Федеральный закон от 28 сентября 2010 года № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково«), а также предприятия, учредителями которых являются юрлица, предоставляющие господдержку инновационной деятельности ( Федеральный закон от 23 августа 1996 года №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике«).

При этом отнесение предприятий к субъектам МСП на основании доли участия в их капитале отдельных акционеров в базе, сформированной на 1 августа 2016 года, не производилось. Напомним, что к субъектам МСП относятся предприятия, акционерами которых является РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды (за исключением инвестфондов), имеющие пакет не более 25% голосующих акций, а акционеры – иностранные юрлица – не более 49% голосующих акций (подп.» а» п. 2 ст.1, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Это условие будет применяться к предприятиям только для базы, начиная с 10 августа 2017 года по состоянию на 1 июля 2017 года (п. 1 ч. 5 ст. 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации«).

Также налоговики обратили внимание, что категория субъекта МСП может быть изменена в следующий раз только 10 августа 2019 года по состоянию на 1 июля 2019 года в случае, если доход предприятия и его численность превысит законодательно установленные предельные значения в течение трех календарных лет, следующих один за другим, то есть в 2016, 2017 и в 2018 годах  соответственно (п. 2-4 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации«). 

Сведения о компаниях, входящих в Реестр МСП, можно получить на сайте ФНС России (https://rmsp.nalog.ru/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

16 СЕНТЯБРЯ 2016

БАНК «ВОЗРОЖДЕНИЕ» СОЗДАЛ СЕРВИС ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИИ

wozrogdenieБанк «Возрождение» предлагает услугу по регистрации бизнеса для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Всю процедуру регистрации компании можно пройти в онлайн-режиме, заполнив соответствующие формы на сайте банка. Весь процесс занимает не более 5-ти минут и предоставляется бесплатно. 

Зарегистрировать новую компанию можно, кликнув активную кнопку «Подготовка документов», которая размещена на главной странице раздела «Малому и среднему бизнесу» сайта банка. Чтобы начать работать с системой, необходимо зарегистрироваться — выбрать кнопку «Вход/регистрация» и ввести адрес электронной почты, на которую придет технический пароль и ссылка на сайт. Далее предпринимателю нужно выбрать соответствующий пакет в зависимости от нужной ему организационно-правовой формы собственности. Получение услуги предполагает три шага: подготовка документов (по ее окончании документы необходимо распечатать), оплата госпошлины и отправка документов в налоговую инспекцию и, последнее, открытие расчетного счета в банке «Возрождение».

Уведомление о том, что процедура пройдена успешно, клиент получает мгновенно. Сообщение о регистрации компании клиент получит на свою электронную почту спустя 3 рабочих дня — именно столько времени заявление рассматривает налоговая инспекция.

«Эта услуга помогает предпринимателям экономить время и средства, ведь сервис дает возможность дистанционно, не выходя из офиса и не обращаясь к услугам фирм-регистраторов, зарегистрировать компанию, — рассказал руководитель блока «Малый и средний бизнес» банка «Возрождение» Роман Гаврилов. — Введение нового сервиса проходит в рамках общей стратегии банка, направленной на внедрение передовых технологий».

Источник: http://sojp.ru

16 СЕНТЯБРЯ 2016

АО «КОРПОРАЦИЯ МСП» ПРЕЗЕНТУЕТ НОВЫЙ РЕСУРС ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

korporazijaАО «Корпорация МСП» презентовала новый бесплатный ресурс для предпринимателей — Бизнес-навигатор МСП.

С 31 августа 2016 года Бизнес-навигатор МСП работает в тестовом режиме с бесплатным неограниченным доступом к функционалу, необходимому при принятии решений об открытии или расширении своего бизнеса.

Это бесплатный ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес, и работать честно, легально, платить все налоги и отчисления, зарабатывая на свое будущее и будущее своих детей.

Функционал Бизнес-навигатора МСП базируется на данных о более 5000 реальных успешных предприятий малого бизнеса и параметрах франшиз, проверенных экспертами отраслевых профессиональных объединений, официальных статистических данных, открытых данных органов государственной и муниципальной власти, геоинформационных данных, результатов маркетинговых исследований и данных о коммерческой недвижимости.

Формат призван помочь предпринимателям рассчитать и открыть свой бизнес. Участникам предоставляется возможность бесплатно скачать 5 бизнес-планов в полном объеме без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Формы бизнес-планов согласованы с крупнейшими банками, включая банки с государственным участием, негосударственные банки, и деловыми объединениями предпринимателей.

Тестовый режим предполагает возможности внесения корректив и предложений. При наличии таковых, просим сообщить об этом через форму обратной связи. Предложения будут учтены в работе Бизнес-навигатора МСП по 76 крупнейшим городам, а с декабря 2016 года – по 169 крупным городам России. Об итогах работы web-ресурса будет сообщено по окончании тестового режима.

Полная информация по ссылке: https://smbn.ru/msp/main.htm

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

19 СЕНТЯБРЯ 2016

СТАВКУ СТРАХОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ПФР ПРЕДЛАГАЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ ДО 30 ПРОЦЕНТОВ

W FONDYВ России предлагается увеличить ставку страховых платежей в Пенсионный фонд России (ПФР) с 22% до 28-29%, сообщают сегодня СМИ. 

В настоящее время ставка страховых платежей в ПФР составляет 22%, а в общей сумме работодатели перечисляют 30% от доходов сотрудников в страховые фонды (2,9% и 5,1% идут в фонды социального и медицинского страхования). И с 2012 года существует ставка в 10% для работников, чьи годовые зарплаты превышают определенный порог. В частности, в 2016 году этот порог составляет 796 тыс. рублей.

Сейчас предлагается увеличить ставку страховых платежей до 28-29% и вообще отменить льготную часть в 10%, то есть взимать одну ставку со всех зарплат.

Окончательное решение по этому проекту, по данным источников СМИ, будет принято на совещании у премьер-министра на этой неделе и на совещании по социальным расходам у президента.

Источник: krasnogorskonline.ru

20 СЕНТЯБРЯ 2016

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ В РЕЕСТРЕ МСП СОДЕРЖИТСЯ ИНФОРМАЦИЯ О БОЛЕЕ ЧЕМ 5,6 МЛН. МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

AUDIT-3Об этом заявил в ходе состоявшейся вчера в пресс-центре ИА ТАСС конференции руководитель ФНС России Михаил Мишустин. Подавляющее большинство среди представленных в Реестре субъектов МСП – это микропредприятия, которые составляют 94,8% от общего числа занесенных в Реестр, а малые и средние предприятия образуют 4,8% и 0,4% соответственно. При этом из всех участников Реестра 53% являются ИП, а 47% – юридическими лицами.

Напомним, что Реестр МСП формируется на основе данных из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также информации от других органов и организаций, таких как Минэкономразвити, Минобрнауки России, ММВБ и др. (ч. 4 ст. 4.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации«). Вместе с тем Реестр позволяет предпринимателям самостоятельно добавлять сведения о своей продукции, отмечать, является ли она инновационной или высокотехнологичной, а также рассказывать о партнерских программах и реализованных договорах.

Реестр был запущен 1 августа на официальном сайте ФНС России. Всего за месяц его функционирования было сформировано свыше 220 тыс. выписок из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. «Это означает, что у нас закончилась бумажная пора, когда надо было подтверждать свой статус справками. Я очень надеюсь, что это поможет нашим предприятиям просто и прозрачно выстроить отношения с государством и найти своих партнеров», – отметил Мишустин.Получить доступ

Подавляющее большинство полученных пользователями выписок, по мнению вице-президента общероссийской общественной организации среднего и малого предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Марины Блудян, связаны с мораторием на проведение плановых проверок субъектов МСП по многим направлениям контрольной деятельности. Так, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не должны проводиться проверки предпринимателей, не допускавших грубых нарушений законодательства в течение трех последних лет (ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля«). Однако если компания или ИП все же оказались в ежегодном плане проверок, для исключения из него необходимо подать в орган надзора соответствующее заявление, подтвердив свой статус. «Обещанный мораторий не работал из-за того, что сложно было доказать свое отношение к МСП – надо было бегать, собирать бумажки о том, какие производятся отчисления на работников в ПФР, какие налоги уплачиваются и т. д. Теперь такая необходимость отпала. Как только в контрольный орган предъявляется выписка из Реестра МСП, предприниматель исключается из реестра проверок. Для нас это крайне важно, потому что любая проверка для предпринимателя – это стресс», – поделилась эксперт.

Но это далеко не единственная функция Реестра. С его помощью можно достаточно легко найти любой субъект малого предпринимательства по любым критериям, включая поиск по видам экономической деятельности, подчеркнул Михаил Мишустин. «Реестр очень просто сделан. Использовать его для поиска и идентификации субъекта МСП может любой государственный орган или представитель СМИ», – добавил он. Более того, Реестр могут использовать как представители бизнеса при поиске потенциального партнера, так и физические лица, желающие узнать, какие предприниматели оказывают тот или иной вид услуг рядом с их домом. «Это сближение бизнеса с потребителями, мне кажется, основной эффект Реестра», – заключил Мишустин.

Более того, подтверждение статуса субъекта МСП позволяет в полном объеме использовать возможности разработанного Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (далее – Корпорация МСП) интернет-ресурса «Бизнес-навигатор МСП», официально запущенного премьер-министромДмитрием Медведевым в рамках встречи с представителями малого и среднего бизнеса в Улан-Удэ 7 сентября 2016 года.

Этот сервис позволяет начинающим предпринимателям при помощи интерактивной карты выбрать оптимальный вид бизнеса в привязке к конкретной локации, подобрать помещение, рассчитать бизнес-план и узнать о мерах поддержки своего бизнеса. Причем составленный бизнес-план можно скачать и распечатать, а затем представить банку, поскольку предложенный сайтом формат, как отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, разработан с участием представителей банков и акцептован ими. В тестовом режиме пользователь может скачать всего пять примерных бизнес-планов. В большем количестве они доступны только тем, кто включен в Реестр МСП.

«Бизнес-навигатор является сопряженным с Реестром МСП продуктом. Сейчас он доступен предпринимателям из 76 крупнейших городов, а с начала 2017 года будет охватывать 169 крупных городов России с численностью свыше 100 тыс. человек. Следующим шагом, который нам подсказали предприниматели, будет разработка алгоритма открытия бизнеса. Мало указать нишу и составить бизнес-план, нужно пошагово расписать саму процедуру», – рассказал Браверман.

Стоит отметить, что доступ как к Реестру МСП, так и к запущенному недавно Бизнес-навигатору является бесплатным.

Однако останавливаться на этом руководство ФНС России не намерено. Так, Михаил Мишустин выразил готовность принимать от заказчиков и конечных пользователей замечания и предложения по работе Реестра (контактные телефоны и адрес электронной почты пока не известны), уточнив, что при этом следует подождать три-четыре месяца, чтобы сервис заработал в полную силу. 

Источник: ГАРАНТ.РУ