2016 / ЯНВАРЬ / Лента новостей 11-15

20 ЯНВАРЯ 2016

МСП БАНК ПЕРЕЙДЕТ В АПРЕЛЕ В СОБСТВЕННОСТЬ КОРПОРАЦИИ МСП

BANK MSPОсновным направление кредитно-гарантийной поддержки станет поддержка производственного сектора, сферы услуг. Об этом сообщила на форуме «ОПОРЫ России» заместитель генерального директора корпорации Наталья Ларионова. «В настоящее время МСП Банк передан в доверительное управление корпорации, а в апреле месяце корпорация станет собственником МСП Банка», — сказала она. Основным направление кредитно-гарантийной поддержки станет поддержка производственного сектора, сферы услуг, отметила Ларионова. Госкорпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства создается на базе Агентства кредитных гарантий (АКГ) и МСП Банка. Как рассказывал ранее начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Михаил Мамута, в основном корпорация будет выдавать поручительства, но ей будет также предусмотрена опция по независимой гарантии. Планируется, что лицензия АКГ будет сдана, кредитная лицензия останется только у МСП Банка, добавил он. Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин 30 июня 2015 г. подписал закон, которым предусматривается создание федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства с сохранением 100% акций у государства на базе АКГ и МСП Банка, населенного на создание системы кредитования малого и среднего бизнеса. Корпорация заработала с конца 2015 года. Основные задачи корпорации — оказание финансовой, инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также привлечение денежных средств российских, иностранных, международных организаций.

Подробнее на ТАСС:
Источник: http://tass.ru

20 ЯНВАРЯ 2016

РОСПАТЕНТ С ОПОРОЙ РОССИИ ОКАЖУТ ПОДДЕРЖКУ МБ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ

OPOROS-4МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Роспатент совместно с «ОПОРОЙ России» будут оказывать информационную поддержку малому и среднему бизнесу по вопросам защиты интеллектуальной собственности. Это предусмотрено соглашением, которое заключили ведомство и организация в рамках предпринимательского форума «Малый бизнес — национальная идея?», сообщили в пресс-службе Роспатента. Среди основных направлений сотрудничества предусмотрены совместные действия по выявлению и устранению системных правовых, административных и иных барьеров на пути обеспечения охраны и защиты интеллектуальных прав, а также их вовлечения в гражданский оборот. Стороны договорились содействовать развитию инновационного предпринимательства, мониторить эффективность механизмов охраны и защиты интеллектуальных прав. Планируется также вырабатывать предложения по усилению охраны и защиты интеллектуальных прав. «Стороны также будут оказывать друг другу практическую помощь в получении информационной консультационной поддержки по вопросам охраны и защиты интеллектуальных прав», — отметили в пресс-службе. Сотрудничество также предусматривает выработку мер по предотвращению нелегального оборота объектов интеллектуальной собственности. Свои подписи под документом поставили руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин. «Для малого и среднего бизнеса работа с интеллектуальной собственностью, коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, защита и правовая охрана этих результатов могут стать серьезным ресурсом как для собственного развития, так — в конечном итоге — и для развития экономики страны. Государство здесь должно работать с инновациями на всех этапах. Наше соглашение как раз направлено на реализацию данной стратегии», — прокомментировал Ивлиев.

Подробнее на ТАСС:
Источник: http://tass.ru

20 ЯНВАРЯ 2016

МСБ СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ В 12 КРУПНЕЙШИХ БАНКАХ ПОД 10-11 ПРОЦЕНТОВ

BANKIМОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Малый и средний бизнес сможет получить кредит в 12 крупнейших банках под 10-11% годовых. Об этом сообщил замгенерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Максим Любомудров на форуме «Малый бизнес — национальная идея?», организованном «Опорой России». Смотрите также Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин «ОПОРА России» готова предложить «нетривиальные» решения по развитию малого бизнеса Эти кредиты стали возможны благодаря специнструментам рефинансирования Банка России. Первый такой кредит уже был выдан через ВТБ, отметил он. «Программа «6,5%» реализуется при активной поддержке Центрального банка. В ее рамках новые проекты МСБ могут быть рефинансированы банками в ЦБ РФ под 6,5%. Это низкая ставка, на выходе для субъекта МСБ конечная ставка будет для среднего бизнеса — 10%, для малого бизнеса — максимальная ставка 11%. Программа новая, у нас выдан всего один кредит вместе с ВТБ», — сказал замгендиректора корпорации. По его словам, такой кредит сейчас можно получить в 12 крупнейших банках. Любомудров отметил, что на 2016 год объем выдачи гарантий федеральной корпорацией составит 30 млрд рублей. «Мы прорабатываем сейчас многоканальность. Все заявки, которые сейчас входят в систему от субъектов малого и среднего предпринимательства, идут через банки. Мы сейчас хотим расширить это и получать заявки не только через банковские каналы, но и по крупным и средним, приоритетным проектам, и через всю инфраструктуру», — сообщил он, пояснив, что речь идет о предоставлении возможности подавать заявки на кредиты через МФЦ. «Задача стоит запустить это в этом календарном году», — добавил Любомудров.

Подробнее на ТАСС:
Источник: http://tass.ru

21 ЯНВАРЯ 2016

Д.МЕДВЕДЕВ: В РФ ПОЯВЯТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ МФЦ ДЛЯ МСП

PREMJERВ России могут появиться специализированные многофункциональные центры (МФЦ) по предоставлению госуслуг для малого и среднего бизнеса, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщает сайт кабмина России.

«Планируется создание специализированных МФЦ для малого и среднего бизнеса. В них можно будет не только оформить нужные документы, но и получить консультацию в части создания бизнеса и по правовым вопросам, помощь в составлении бизнес-планов, уточнить информацию по открытию собственного дела», — сказал глава правительства.

Он также указал на необходимость наладить электронное взаимодействие между существующими МФЦ и органами власти, что «позволит полностью отказаться от бумажных документов, а значит процедура получения услуги через МФЦ будет занимать меньше времени». В целом премьер-министр констатировал, что сеть многофункциональных центров развивается неплохо. Он напомнил о задаче к концу 2015 года обеспечить возможность получения услуг по принципу «одного окна» для 90% жителей России. «Эта цель достигнута», — констатировал председатель правительства. По его словам, сейчас в стране работают почти 2,7 тыс. МФЦ, не считая их филиалов.

Медведев добавил, что работа таких центров совершенствуется и расширяется список предоставляемых в них услуг. «Важно, чтобы человек мог обратиться в МФЦ в любой жизненной ситуации», — отметил премьер. Он добавил, что часть услуг, которые пока доступны лишь в некоторых МФЦ в виде эксперимента, могут быть распространены на все такие центры.

Премьер-министр также считает, что кабинет министров должен защитить людей от недобросовестных действий работодателей. Правительство РФ планирует увеличить штраф для работодателей, задерживающих выплату зарплат. «Это касается повышения ответственности работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда. Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной, но с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Но деньги должны выплачиваться своевременно, в полном размере», — сказал Медведев.

Глава правительства сообщил, что законопроектом предлагается, в частности, увеличить размер штрафа для лиц, которые уже подверглись административному наказанию, а к увеличению размера денежной компенсации применяется прогрессивная шкала. Если задержка с выплатой зарплаты превышает полгода, то работодатель обязан выплатить ее с учетом процентов в размере «не ниже одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка».

Источник: ТПП-Информ

21 ЯНВАРЯ 2016

В.ПУТИН: У РЕГИОНОВ  ЕСТЬ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА

WWP-2Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании Всероссийского предпринимательского форума «Малый бизнес – национальная идея?», сообщает Kremlin.ru.
«Новые возможности для поддержки бизнеса есть у регионов Российской Федерации. Приняты законы, дающие им право вводить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. И двухгодичная нулевая налоговая ставка – это большое подспорье для тех, кто открывает своё дело в сфере услуг, в производственной, социальной и научной областях.
Также у регионов есть право снижать с 6 до 1 процента ставки для работающих по упрощённой системе налогообложения. Такой возможностью воспользовались уже 39 регионов России. Налоговые каникулы введены в 81 субъекте Федерации.
При этом известно, что развитие малого и среднего бизнеса приоритетом считают далеко не во всех регионах России, к сожалению. На прошлой неделе на встрече с предпринимателями в рамках Агентства стратегических инициатив мы обсуждали тему создания в субъектах Федерации проектных офисов по распространению так называемых лучших практик ведения бизнеса. Такие практики определены на основе Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах. Подобный перспективный подход позволит наладить – во всяком случае, я тоже на это надеюсь – наладить взаимодействие власти и предпринимателей», — сказал президент.

Источник: ИА «Альянс Медиа»