2017 // АВГУСТ // Лента новостей 106-110

01 АВГУСТА 2017

САМОЗАНЯТЫХ ОСВОБОДИЛИ ОТ РЕГИСТРАЦИИ

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон от 26.07.2017 № 199-ФЗ, вносящий изменения в Гражданский кодекс РФ и дающий право заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Закон принят по поручению Путина. Раньше осуществлять деятельность в целях получения прибыли могли только юридические лица или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

 Пока попытки привлечь самозанятых лиц к регистрации в налоговых органах успехом не увенчались.

За полгода самозанятые граждане, для которых введены двухлетние налоговые каникулы, подали в ФНС всего лишь 213 заявлений о регистрации, сообщила недавно глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Источник: buhgalteria.ru

01 АВГУСТА 2017

ПЕРЕХОД БИЗНЕСА НА НОВУЮ КОНТРОЛЬНО-КАССОВУЮ ТЕХНИКУ

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области вместе с Управлением Федеральной налоговой службы России по Московской области занимаются решением проблем, возникших при переходе бизнеса на контрольно-кассовую технику нового поколения.

ВОПРОСЫ ЗАКРОЕМ

Вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов 26 июля провел традиционную встречу с предпринимателями. На мероприятии, посвященном проблемам торговли, присутствовали около 200 человек.

– На встрече с бизнесом были вопросы по переходу на контрольно-кассовую технику. Благо, было письмо Минфина, которое позволило контрольно-надзорным органам не «петрушить» бизнес, не закрывать его. По России задолженность на 1 июля составляла около 200 тыс. фискальных накопителей. Это большая проблема. Мы с налоговой это отрабатываем. Уверен, в ближайшее время, в сентябре, мы все вопросы по ККТ (что касается первой части – исполнения городскими округами) закроем, – сказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников журналистам по итогам встречи.

Обеспечение максимально комфортного для налогоплательщиков перехода на новый порядок настолько важно для налоговой инспекции, что руководителям управлений ФНС России по субъектам РФ поручено взять эту работу под личную ответственность.

НАЛОГОВАЯ ПОМОЖЕТ

Налоговые органы для удобства налогоплательщиков будут уведомлять их о необходимости снятия с регистрационного учета ККТ, применяемую «по-старому». При этом по возможности будут предлагаться конкретные даты осуществления регистрационных действий. Такие уведомления можно получить на бумаге или по телекоммуникационным каналам связи. После 1 июля 2017 года кассовая техника, зарегистрированная и не снятая с регистрации «по старому» порядку, будет снята с регистрации налоговыми органами как несоответствующая требованиям федерального закона от 22.05.2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

НАПОМНИМ

Закон о переходе на контрольно-кассовую технику нового типа вступил в силу 15 июля 2016 года, а регистрировать кассы старого типа налоговые
органы перестали с 1 февраля 2017 года. Работать с зарегистрированными ранее аппаратами можно было до 1 июля 2017 года, после этого срока предприниматели обязаны использовать только кассы нового образца.

 Источник: inkrasnogorsk.ru

01 АВГУСТА 2017

БИЗНЕСМЕНЫ СМОГУТ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА СУБСИДИИ ЧЕРЕЗ МФЦ В ПОДМОСКОВЬЕ С 1 АВГУСТА

С 1 августа 2017 года представители малого и среднего бизнеса Московской области смогут подать заявки на предоставление субсидии через любой из 105 МФЦ региона.

Согласно новым правилам приема заявок предпринимателю достаточно будет подать заявление и документы в МФЦ, где сотрудники проверят комплектность документов и правильность их заполнения. Сформированная заявка будет передана на проверку в ГКУ МО «Московский областной центр поддержки предпринимательства», откуда после решения о допуске она отправится на конкурную комиссию при Министерстве инвестиций и инноваций Московской области, которая уже и будет принимать решение и предоставлении субсидии.

Адресная поддержка в текущем году будет оказываться по двум направлениям — компенсация 50% затрат на приобретение оборудования для производственных компаний и компенсация 85% целевых затрат социально ориентированным предприятиям. По первому направлению максимальная сумма составляет 10 млн рублей, по второму – 1,5 млн рублей. Прием документов в МФЦ на предоставление субсидии будет осуществляться в течение месяца, до 15 декабря текущего года адресная поддержка будет доведена до победителей конкурсного отбора.

 Источник: inkrasnogorsk.ru

01 АВГУСТА 2017

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ВСТУПАЮТ В СИЛУ  В АВГУСТЕ 2017 ГОДА ?

В августе 2017 года вступает в силу более 10 законодательных изменений, затрагивающих вопросы бизнеса, налогов и учета. Мы хотим обратить ваше внимание на три изменения, которые важны для бухгалтеров.

Новые правила отчетного периода для ИП

 С 19 августа распространяются новые правила начала и окончания налогового периода для индивидуальных предпринимателей.Если Вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января по 30 ноября, то первым налоговым периодом для вас будет период со дня регистрации по 31 декабря этого календарного года. Если Вы зарегистрировались в качестве ИП с 1 по 31 декабря, то первым налоговым периодом для вас будет период со дня регистрации по 31 декабря следующего календарного года. Получается, что последний месяц года – декабрь включается в налоговый период следующего года.

ПБУ 1/2008 Учетная политика

 С 6 августа вступают в силу изменения в Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). Теперь компании, которые ведут упрощенный учет, могут сформировать свою учетную политику, исходя из требований рациональности. Если у вас нет учетной политики или вы хотите внести в неё правки, приказ об утверждении Учетной политики и саму Учетную политику нужно составить, изменить и утвердить до 1 января 2018 года.

Производители и продавцы алкоголя не могут реализовывать продукцию со старыми марками

31 августа истекает срок реализации алкогольной продукции с марками «старого» образца, изготовленных в соответствии с постановлением правительства N 786 от 21 декабря 2005 года.

Источник: buhgalteria.ru

01 АВГУСТА 2017

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ: НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ ИСПРАВИТ ТЮРЬМА

Федеральный закон от 29.07.2017 № 250-ФЗ, вводящий уголовную ответственность за неуплату страховых взносов, подписан президентом и опубликован официально.

Поправки об уголовной ответственности за неуплату взносов, установленных Налоговым кодексом РФ, вносятся в действующие статьи 198 – «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» и 199 – «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» Уголовного кодекса РФ.

 Соответственно, на «страховые» преступления будут распространяться «налоговые» меры наказания. Мало не покажется… Диапазон наказаний – от штрафа до расставания со свободой.

 Максимум по 198-й — принудработы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

«Потолок» по 199-й — лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные до

лжности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Крупный и особо крупный ущерб будет определяться по установленным в вышеназванных статьях «тарифам». При условии, что страховая недоимка будет суммироваться с налоговой, получить можно будет «на всю катушку».

Но это еще не все. Вторая часть «марлезонского балета» — уголовное наказание за неуплату взносов по «несчастному» соцстраху (новые статьи УК РФ 199.3 и 199.4). В случае особо крупной «недостачи» судьи смогут выбрать из предложенного им ассортимента штраф в размере до 300 000 рублей или в размере зарплаты (дохода) осужденного за период до трех лет, принудительные работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечательно, что параметры крупного и особо крупного ущерба для взносов с ИП и компаний примерно в полтора раза меньше, чем по «налоговым» статьям УК РФ 198 и 199, что тоже не добавляет оптимизма.

 Слегка подсластить эту горькую пилюлю способно, пожалуй, лишь одно: при совершении преступления впервые и уплате всех недоимок и штрафов уголовной ответственности можно будет избежать.

Источник: buhgalteria.ru