2017 // АВГУСТ // Лента новостей 111-115

02 АВГУСТА 2017

РОСПРИРОДНАДЗОР ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ПОРЯДКОМ ВОЗВРАТА И ЗАЧЕТА ПЕРЕПЛАТЫ ЗВ НВОС

На общественное обсуждение вынесен проект порядка зачета и возврата органами Росприроднадзора сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Проект подготовлен на основании правил исчисления и взимания платы за НВОС, утвержденных постановлением правительства от 03.03.2017 № 255. Согласно правилам, зачет и возврат излишне уплаченных сумм платы производится в порядке, установленном Росприроднадзором. Порядок, устанавливаемый проектируемым приказом, будет применяться также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей.

Зачет и возврат сумм излишне уплаченной платы будет производиться на основании заявлений лиц, обязанных вносить плату – заявлений о возврате или о зачете – в течение трех месяцев. Орган природнадзора сможет также самостоятельно выявлять переплату и предлагать плательщику произвести зачет в счет будущих периодов, а в ответ плательщик будет вправе потребовать возврат, направив заявление в течение месяца с момента получения акта от природнадзора.

Заявления о зачете или возврате переплаты будут направляться в электронном виде.

Также предусматривается, что лицо, обязанное вносить плату, вправе запросить сверку платежей, направив заявление о проведении совместной сверки расчетов сумм внесенных и (или) начисленных сумм платы.

Источник: Audit-it.ru

02 АВГУСТА 2017

В РОССИИ ВВЕДУТ НЕНАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

В рамках конструкции новой налоговой системы в России может появиться еще один кодекс — неналоговых платежей. Его модель представлена Минфином России на официальном сайте проектов нормативных актов.

В документе определяется понятие обязательных платежей, а также регламентируется введение новых или изменение уже действующих.

Напомним, для будущего реестра неналоговых платежей чиновники насчитали уже 87 различных сборов с бизнеса.

Условно их разделили на три группы.

В экономическую, вошли 24 прямых платежа, очень похожих на налоги. В частности, это: утилизационный сбор; плата в систему «Платон» за проезд по федеральным трассам большегрузов; плата за негативное воздействие на окружающую среду; патентные пошлины; различные акцизные сборы; сборы за проведение государственных экспертиз; платежи за предоставление сведений из регистров.

Вторая группа административная, она состоит из 23 платежей за обязательные услуги, оказываемые представителям бизнеса государственными органами и учреждениями на возмездной основе.

Что делать с самой большой, третей группой, в которую вошли разнообразные сборы от таможенных до платы за парковку, чиновники до сих пор не определились.

Источник: buhgalteria.ru

03 АВГУСТА 2017

РЕГИСТРАЦИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА ?

Предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

 По общему правилу гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента регистрации в качестве предпринимателя.

Однако с 06.08.2017 Федеральным законом от 26.07.2017 № 199-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс РФ, которыми установлено исключение из этого правила.

 Теперь граждане смогут вести отдельные виды предпринимательской деятельности без регистрации в качестве предпринимателя.

Условия осуществления ими такой деятельности могут быть предусмотрены российскими законами (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Источник: buhgalteria.ru

07 АВГУСТА 2017

РЕГИОНЫ МОГУТ СНИЖАТЬ СТАВКИ НАЛОГОВ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Действующие нормы Налогового кодекса позволяют субъектам малого предпринимательства пользоваться различными налоговыми режимами (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июля 2017 г. № 03-11-11/47293). В частности, они могут применять общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных производителей, упрощенную систему налогообложения (УСН), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), патентную систему налогообложения (для ИП). 

При этом субъекты РФ вправе устанавливать на соответствующей территории налоговую ставку в размере 0% для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной и бытовой сферах и применяющих УСН или патентную систему налогообложения (п. 4 ст. 346.20п. 3 ст. 346.50 НК РФ). В данном случае льготная ставка может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации ИП. Такая мера поддержки предусмотрена на период до 1 января 2021 года. 

Отметим, что в большинстве субъектов РФ налоговые каникулы для ИП уже установили. При этом некоторые регионы (Республика Ингушетия, Нижегородская область) предусмотрели такие льготы только для ИП, применяющих УСН, а некоторые (Вологодская область, Ивановская область) – только для ИП, применяющих патентную систему налогообложения. Остальные субъекты распространили налоговые каникулы как на ИП, применяющих УСН, так и на ИП, применяющих патентную систему налогообложения. 

Также финансисты систематизировали в письме меры, реализуемые в целях стимулирования развития малого предпринимательства через специальные налоговые режимы. В частности, речь идет о праве регионов снижать с 6% до 1% ставки налога для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). В свою очередь, представительным органам муниципальных образований, законодательным органам Mocквы, Санкт-Петербурга и Севастополя разрешено снижать ставки ЕНВД с 15% до 7,5% (п. 2 ст. 346.31 НК РФ). Такие меры устанавливаются в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности. 

Кроме того, законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в пределах 5-15% в зависимости от категорий налогоплательщиков (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

09 АВГУСТА 2017 

«ЗОЛОТОЙ МЕРКУРИЙ-2017» У КРАСНОГОРСКОЙ ФИРМЫ

Министерство инвестиций и инноваций Московской области сообщает, что по итогам ежегодного конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой  Меркурий» среди малых предприятий и предприятий-экспортеров решением Национального экспертного совета достойным премии «Золотой Меркурий»  в 2016 году признано ООО «Зеленые линии» (Красногорск) в номинации «Лучшее предприятие экспортер в области международного инновационного сотрудничества».

На торжественной церемонии награждения победителей конкурса руководителю предприятия ООО «Зеленые линии» были вручены медали и дипломы лауреата.

Успешный опыт работы предприятия заслуживает поддержки и может служить достойным примером другим компаниям Московской области.

 По информации пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.