2017 // АВГУСТ // Лента новостей 116-120

09 АВГУСТА 2017

МИНФИН ПЕРЕЧИСЛИЛ НАЛОГОВЫЕ ПОСЛАБЛЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

В письме от 25 июля 2017 г. N 03-11-11/47293Минфин напомнил, что для субъектов малого предпринимательства предусмотрены различные налоговые режимы, а именно общий режим налогообложения, ЕСХН, УСН, ЕНВДПСН.

Субъектам РФ предоставлено право устанавливать на период до 2020 года на соответствующей территории: налоговую ставку 0% для впервые зарегистрированных ИП, ведущих деятельность в производственной, социальной, научной и бытовой сферах и применяющих УСН или ПСН (льготная ставка может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации ИП).

Также реализованы следующие меры:

  • субъектам РФ предоставлено право снижать ставки налога по УСН с объектом налогообложения в виде доходов, с 6 до 1 процента в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности;
  • законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходоы минус расходы», в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков;
  • местным властям предоставлено право снижать ставки ЕНВД с 15 до 7,5 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

Источник: Audit-it.ru

10 АВГУСТА 2017

«НЕНАЛОГОВЫЙ КОДЕКС» ЗАРАБОТАЕТ С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА

В Минфине России «доводится до ума» законопроект о неналоговых платежах для бизнеса. Количество обязательных неналоговых платежей неуклонно растет, только за последние 10 лет их появилось больше 50, отмечают в министерстве.

 К ним относятся взносы на капремонт, экологические сборы, плата за проезд по трассам большегрузов («Платон») и прочие платежи, которые не устанавливаются законодательством о налогах, таможенных сборах, страховых платежах, а также не определяются в ходе торгов и аукционов.

Представленный Минфином законопроект «О регулировании обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» устанавливает жесткий диапазон для всех неналоговых платежей, и это важно, поскольку в настоящий момент для некоторых из них не существует верхней границы.

Важным шагом для реализации законопроекта станет упорядочивание неналоговых платежей путем создания специального реестра. В него включат как уже существующие, так и вновь вводимые платежи.

 Стоит отметить, что введение новых или изменение прежних платежей допускается не ранее 1 января следующего года и не ранее шести месяцев после публикации соответствующего закона. Реестр будет введен отдельным законом.

 В нормативных актах, которыми будут вводиться новые платежи, должны быть «положения о порядке их исчисления, размерах, сроках и условиях их уплаты», обязательно указание предельных размеров выплат и порядка расчетов.

 Плательщики получат право на бесплатные консультации и справки по платежам, а в случае переплаты — на возврат излишне уплаченной суммы или ее зачет в счет будущих платежей. Законопроект также вводит новые обязанности для бизнеса — например, в течение четырех лет хранить информацию о всех неналоговых платежах.

 Вступление закона в силу ожидается с 1 января 2018 года, знают «Известия».

Источник: buhgalteria.ru

16 АВГУСТА 2017

ПРОВЕРКИ БИЗНЕСА СТАНУТ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ

Производителей и продавцов продуктов питания могут начать проверять без предупреждения. Новую схему прорабатывает рабочая группа при госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В первую очередь речь идет о ревизиях Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Сейчас, согласно закону № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ведомства заранее согласуют с прокуратурой график проведения плановых проверок, а также по мере необходимости проведение внеплановых. Отдельно оговорено, что исключением являются проверки по сообщениям об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным и растениям, окружающей среде.

 «План проверок с конкретными датами и компаниями вывешивается на нашем сайте. Это открытая информация, и любой производитель всегда знает, когда к нему придут.

Естественно, если за полгода известно, когда будет проверка, недобросовестный производитель к ней хорошо подготовится», — объяснила «Известиям» пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. По ее словам, недобросовестные компании часто перед ревизией вывозят продукты со склада или вообще ликвидируют фирму, чтобы после инспекции зарегистрировать новую и опять производить некачественную продукцию.

 Именно этим в ведомстве объясняют снижение числа фиксируемых нарушений. В свою очередь производители и ритейлеры отмечают, что внезапные проверки при исключительных обстоятельствах возможны и сейчас, и выступают против расширения полномочий контролеров.

Источник: buhgalteria.ru

17 АВГУСТА 2017

ПЕНИ ПО НАЛОГАМ ВОЗРАСТУТ

За каждый день просрочки по перечислению в бюджет налоговых платежей начисляется пеня, которая определяется в процентах от неуплаченной суммы (п. 4 ст. 75 НК РФ).

Сейчас пеня начисляется исходя из 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Банка России за каждый календарный день просрочки по внесению налогового платежа.

При этом, если ставка рефинансирования в период просрочки изменялась, то пени считают отдельно по каждой ставке.

 Однако в отношении недоимки организаций, образовавшейся с 01.10.2017, возрастет пеня, взимаемая за просрочку по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней.

Об этом напомнил Минфин России в письме от 10.07.2017 № 03-02-07/1/43489. Речь идет о суммах налоговых платежей, не уплаченных после 30.09.2017 в установленный срок.

Процент от неуплаченной суммы за каждый календарный день просрочки составит 1/150 ставки рефинансирования Банка России, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки (п. 4 ст.75 НК РФ).

Источник: buhgalteria.ru

19 АВГУСТА 2017

ПУТИН ПОРУЧИЛ СОКРАТИТЬ ЧИСЛО И СРОКИ ПРОВЕРОК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил до 1 декабря внести изменения в законы о проверках бизнесменов: их должно быть не более 30% от плановых, а длиться проверки должны до 10 рабочих дней, поручение опубликовано на сайте Кремля в субботу.

 «Правительству Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации: обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих ограничение количества внеплановых проверок, проводимых каждым органом контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ежегодно (не более 30 процентов от количества плановых проверок, предусмотренных ежегодным планом проведения плановых проверок каждого органа контроля (надзора))», — говорится в тексте поручения.

Исключение здесь составляют неплановые проверки, которые инициированы в связи с причинением вреда или возникновением такой угрозы жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отмечается в поручении.

Кроме этого, президент поручил сократить сроки проведения внеплановой проверки в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя до 10 рабочих дней.

Срок выполнения данных поручений — 1 декабря 2017 года, отмечается на сайте Кремля.

Источник: ria.ru