2017 // ФЕВРАЛЬ // Лента новостей 16-20

02 ФЕВРАЛЯ 2017

С 1 ФЕВРАЛЯ РАЗМЕРЫ «ДЕТСКИХ» ПОСОБИЙ УВЕЛИЧЕНЫ НА 5,4 %

posobС 1 февраля «детские» пособия проиндексируют в 1,054 раза. Такой коэффициент установлен постановлением Правительства РФ от 26.01.17 № 88.

Соответственно, пособия, которые начисляются работодателями, следует выплачивать в следующих размерах:  

  • единовременное пособие при рождении ребенка — 16 350,33 руб. (15 512,65 x 1,054);
  • пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности — 613,14 руб. (581,73 x 1,054);
  • минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет — 3065,69 руб. (2 908,62 x 1,054);
  • минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до полутора лет — 6131,37 руб. (5 817,24 x 1,054).

Напомним, что коэффициент индексации «детских» пособий с 1 февраля 2016 года  составлял 1,07.

Стоит отметить, что при расчете зарплаты и исчислении пособий наиболее комфортно чувствуют себя те, кто использует для расчетов веб-сервисы. В веб-сервисах все необходимые обновления, включая различные коэффициенты, своевременно устанавливаются без участия пользователя и при расчетах подставляются автоматически. Если же бухгалтер допускает какую-то ошибку, сервис сообщает о ней и подсказывает, как следует заполнить данное поле.

Источник: buhonline.ru

02 ФЕВРАЛЯ 2017

БИЗНЕС ВПИСАЛСЯ В ПЛАН: ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СФОРМУЛИРОВАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РОСТУ ЭКОНОМИКИ

RSPP-1tpp rf-1OPORA ROSSIIDEL ROS

«Большая четверка» предпринимательских объединений — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Опора России» и «Деловая Россия» — направила в Минэкономики свои предложения к плану действий правительства по повышению темпов роста экономики на 2017-2025 годы.

Структурных изменений бизнес не предлагает, ратуя за решение текущих проблем: через снижение фискальной нагрузки, упрощение процедур госзакупок, обновление тарифного регулирования и поддержку экспорта. В министерстве обещают, что учтут мнение предпринимателей. 

«Ъ» ознакомился с предложениями к новой экономической программе правительства, которые бизнес-ассоциации отправили главе Минэкономики Максиму Орешкину. План действий поделен на пять тематических разделов: улучшение делового климата, повышение эффективности крупных инвестпроектов, наращивание объема несырьевого экспорта, развитие малого бизнеса, повышение эффективности господдержки отраслей экономики. 

Предложения в 149 пунктах выглядят как меры на ближайшую перспективу, с помощью которых бизнес надеется залатать старые законодательные дыры и решить давно известные проблемы. Это, например, страхование вкладов малого бизнеса, введение оценки регулирующего действия для законопроектов при втором чтении в Госдуме, необходимость принятия закона о контроле и надзоре. 

Есть, впрочем, и новые предложения. Одним из самых проработанных разделов выглядит налоговый — в нем предприниматели просят снижения фискальной нагрузки. Радикальнее всего выглядят предложения РСПП — крупный бизнес хочет заморозить налоги и принципы их исчисления на ближайшие десять лет. Также РСПП предлагает продлить мораторий на введение новых неналоговых платежей до 2025 года (после формирования их реестра) и определить предельный уровень фискальной нагрузки, обеспечивающий инвестиционную привлекательность бизнеса. Все бизнес-объединения выступают за прямую инвестльготу в размере 50% от налога на прибыль — для поощрения затрат компаний на модернизацию. 

РСПП вступается и за малый бизнес, предлагая ввести промежуточную стадию для компаний, переходящих с упрощенной на стандартную систему налогообложения,— снизить до 15% ставку налога на прибыль на первые два года работы. Сам малый бизнес в лице «Опоры» предлагает унифицировать форму отчетности и сроки ее предоставления, упростить получение кредитов по так называемой программе 6,5% (снизить с 10 млн до 5 млн руб. размер кредита, снять избыточные требования к банкам и заемщикам), изменить критерии отнесения к среднему бизнесу. 

«Деловая России» и ТПП предлагают усовершенствовать порядок определения кадастровой стоимости недвижимости, унифицировать госзакупки и перейти на электронные (конкурентные) виды их процедур, установить единые требования к электронным площадкам, сократить случаи закупок у единственного поставщика. Для сдерживания роста тарифов бизнес предлагает разработать новый закон об основах их государственного регулирования и создать информационную систему расчета и контроля тарифов. Среди предложений — разработка закона «Об инновационной деятельности в РФ». 

Бизнес единым фронтом выступает за введение моратория на принятие новых и изменение действующих форм отчетности. Много предложений посвящено стратегическому планированию и развитию территорий — «Деловая Россия» предлагает синхронизировать планы естественных монополий с задачами социально-экономического развития страны и внедрить методику мотивации муниципалитетов исходя из прироста налоговых поступлений от малого бизнеса (в виде премии в бюджет муниципалитета в размере 75% от прироста за предыдущий год). 

ТПП, выступая за совершенствование национальной системы сертификации и аккредитации, говорит о необходимости создания механизмов компенсации затрат экспортеров на патентование, сертификацию, лицензирование, предлагает провести ревизию мер господдержки предпринимателей. По части развития конкуренции в плане только один пункт — проведение ревизии действующих ГУПов и МУПов, а также запрет на создание новых. 

В Минэкономики «Ъ» подтвердили получение предложений бизнеса: «Они будут учитываться при разработке документа». Напомним, что финальную версию комплексного плана действий правительство должно представить Владимиру Путину в мае.

Источник: Коммерсантъ

03 ФЕВРАЛЯ 2017

ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖЕНО РАССМОТРЕТЬ ЗАКОНОПРОЕКТ, ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛИБЕРАЛИЗИРУЮЩИЙ ПРИМЕНЕНИЕ УСН

usn-1Комитет Госдумы по бюджету и налогам предлагает рассмотреть в марте законопроект № 939-7, который группа депутатов внесла в Госдуму в октябре прошлого года, о внесении изменений в НК в части снижения ставок налога при УСН.

Налоговую ставку для УСН с объектом «доходы» предложено снизить до 3%. Соответственно, регионы, устанавливая пониженную ставку, смогут оперировать интервалом от 1 до 3 процентов. Ставку для УСН «доходы минус расходы» авторы считают нужным понизить до 8% с правом субъектов РФ понижать ее до 3% (сейчас регионы могут устанавливать эту ставку в размере от 5% до 15%).

Кроме того, среднюю численность работающих, допустимую при УСН, предлагается повысить со 100 до 150 человек.

Своеобразный подход депутаты предлагают применить к критериям по доходам при УСН. Во-первых, отказаться они предлагают от устаревших к настоящему моменту цифр (45 млн за 9 месяцев и 60 млн рублей за год). Напомним, что с 2017 года уже действуют критерии по годовому доходу в 150 млн и 112,5 млн рублей для перехода на УСН по итогам 9 месяцев, что установлено федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Во-вторых, критерий для перехода на УСН предлагаются сделать непропорциональным относительно суммы дохода, обеспечивающего «слет» с УСН. То есть переходить на УСН, по мнению депутатов, можно, если доход не превысил 90 млн рублей за 9 месяцев, а утрата права на УСН должна наступать, если годовой доход достиг величины 400 млн рублей.

В третьих, ныне приостановленную индексацию депутаты предлагают отменить полностью.

Источник: Audit-it.ru

03 ФЕВРАЛЯ 2017

СОСТОЯЛСЯ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ЧАС ПО МЕРАМ ПОДДЕРЖКИ МСП

NASHE27 января 2017 года под председательством Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева состоялся Инвестиционный час по мерам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) в Московской области, на котором рассмотрены предложения по приоритетам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Московской области на 2017 год.  

Приоритетными направлениями поддержки субъектов МСП названы: развитие организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП, субсидирование приобретения оборудования для создания, развития или модернизации производства товаров, поддержка социального предпринимательства, развитие сети коворкинг-центров, образовательные проекты.

В рамках финансовой поддержки субъектов МСП сохранены мероприятия по субсидированию затрат на приобретение оборудования для создания, развития или модернизации производства товаров, а также затрат на ведение бизнеса социально – ориентированными предпринимателями.

На приобретение оборудования планируется направить 300 млн. руб. из средств бюджета Московской области.

Поддержка оказываться на основании конкурсных отборов, которые предполагается провести начиная с 3 квартала 2017 года.

Вся информация о проведении конкурсных процедур будет  размещена на официальном сайте Министерства инвестиций и инноваций Московской области (www.mii.mosreg.ru), ГКУ «Московский областной центр поддержки предпринимательства» (www.fpmo.ru) и портал «Малый бизнес Подмосковья» (www.mbmosreg.ru).

Источник: Министерство инвестиций и инноваций МО

06 ФЕВРАЛЯ 2017

СТАВКИ УСН МОГУТ СНИЗИТЬ В 2 РАЗА

GD-4Законопроект о снижении ставок «упрощенного налога», внесенный в Госдуму РФ в октябре прошлого года и, казалось, положенный в стол, все же планируется рассмотреть в первом чтении в марте текущего года.

Предпринимателям, платящим налог с дохода, предлагается понизить максимальную ставку с 6% до 3%, а тем, кто применяет правило «доходы минус расходы», — с 15% до 8%. Субъекты РФ смогут понижать ставку до 3% (а не до 5%, как сейчас).

Кроме того, законопроектом № 939-7 предусматривается, что организация или ИП будут иметь право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором они подают уведомление о переходе на УСН, их доходы не превысили 90 млн рублей.

Если показатель годового дохода превысит отметку в 400 млн рублей – это будет означать утрату права на применение «упрощенки».

 Что касается допустимой при УСН средней численности работников, то ее предлагается повысить до 150 человек.

Источник: buhgalteria.ru