2017 // ФЕВРАЛЬ // Лента новостей 31-35

27 ФЕВРАЛЯ 2017

 ИП НА ПСН И ЕНВД, ВОЗМОЖНО СМОГУТ РАБОТАТЬ БЕЗ ККТ ДО 2021 ГОДА

GD-4Депутаты Архангельского областного законодательного Собрания внесли в Госдуму проект1 закона, согласно которому ИП, применяющие ПСН или ЕНВД, смогут осуществлять расчеты с покупателями без ККТ при условии выдачи по требованию клиента документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар) вплоть до 1 января 2021 года.

Напомним, что в настоящее время законодательство позволяет ИП на ПСН и ЕНВД работать без ККТ до 1 июля 2018 года (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт«). До этого срока они не обязаны переходить на новую ККТ, осуществляющую передачу в налоговые органы фискальных данных онлайн. Это обусловлено тем, что размер налоговых платежей таких категорий налогоплательщиков не зависит от суммы продаж в каждой торговой точке, а определяется исходя из стоимости патента или площади торгового зала.Подробнее

Как отмечается в пояснительной записке к документу, продление для данной категории налогоплательщиков срока работы без использования ККТ связано с периодом применения ЕНВД. Так, срок действия системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности продлен до 1 января 2021 года (ст. 2 Федерального закона от 2 июня 2016 года № 178-ФЗ «О внесении изменений в статью 346.32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности«).

По мнению архангельских депутатов, принятие законопроекта позволит сохранить упрощенную процедуру осуществления денежных расчетов для ИП на ПСН и ЕНВД, что позволит малому и среднему бизнесу еще какое-то время избегать дополнительных расходов на ККТ и оплату труда квалифицированных сотрудников, работающих на нем.

Источник: ГАРАНТ.РУ

27 ФЕВРАЛЯ 2017

МИНФИН ПРОТИВ ЛЬГОТ ПО ВЗНОСАМ ДЛЯ ИП, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ

NALKANIВ письме от 27 января 2017 г. № 03-11-12/4292 Минфин рассмотрел предложение предоставить льготы индивидуальным предпринимателям, применяющим нулевую налоговую ставку по ПСН (в рамках «налоговых каникул»), по уплате взносов на обязательное пенсионное страхование в части 1% от дохода, превышающего 300 000 рублей.

Минфин высказался о гарантиях застрахованным лицам, о балансе доходов и расходов пенсионной системы, и пришел к выводу, что размер уплаченных взносов определяет объем прав застрахованных лиц, и от поступлений взносов в полном объеме зависит полноценное пенсионное обеспечение.

Так что указанное предложение ведомством не поддерживается.

Источник: Audit-it.ru

27 ФЕВРАЛЯ 2017

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ СТАТУСА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

MIN ECONOM RAМинэкономразвития выступает за возвращение статуса самозанятых через закон о занятости. Об этом на российском инвестиционном форуме Сочи рассказал глава департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции МЭР Максим Паршин.

«Есть поручение президента, что необходимо придать определенный статус самозанятым. Мы считаем, что самозанятые — это не предприниматели, это, скорее, промысел. И в связи с этим не нужно менять ГК РФ, а можно, нужно вернуть историческую справедливость, и в статье 2 закона о занятости в числе тех, кто являются занятыми, вернуть самозанятых. До 2002 года такая норма в законе о занятости была. И следующий шаг, конечно, — нужно дать возможность самозанятым в простой уведомительной форме получать такой статус», — сказал Паршин.

По словам Паршина, предложения МЭР по самозанятым в настоящее время представлены в Минюст, которое, в свою очередь, уже подготовило доклад по самозанятым в правительство.

Паршин добавил, что возвращение статуса самозанятым позволит МЭР, в том числе, оказывать им поддержку, которая сейчас недоступна им.

Источник: RNS