2017 // ЯНВАРЬ // Линейка новостей 1-5

09 ЯНВАРЯ 2017

СТАВКИ ВЗНОСОВ НЕ ВЫРАСТУТ ДО 2020 ГОДА

FEDZAKOФедеральным законом от 28.12.2016 № 475-ФЗ внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ. Самыми применяемыми будут новшества по страховым взносам.

Во-первых, для лиц, производящих выплаты физическим лицам – организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц – сохранены неизменными до 2020 года тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование.

Во-вторых, с выплат, превышающих (нарастающим итогом с начала календарного года) предельную величину базы платить взносы по пониженным тарифам не придется (п. 2 ст. 427 НК РФ).

Аналогичный порядок действовал и до 01.01.2017 (письмо Минтруда России от 30.01.2015 № 17-3/В-37).

И наконец, отменено повышение с 2018 года льготных тарифов взносов для российских IT-организаций, которые: разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ или базы данных; оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ или баз данных; устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ или базы данных.

Источник: buhgalteria.ru

09 ЯНВАРЯ 2017

 НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ТРУДОВОГО КОДЕКСА 2017

TRUDKODEKS1 января 2017 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Изменения связаны с введением независимой оценки квалификации, установлением требования предоставления нового обязательного документа при устройстве на работу, появлением новой главы о регулировании труда работников малого бизнеса.

Поправки внесены несколькими законами: Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 239-ФЗ, Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 145-ФЗ, Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 348-ФЗ, Федеральный закон от 13июля 2015 г. N 230-ФЗ.

  1. Независимая оценка квалификации

 Статья 187 ТК РФ, которая регулирует гарантии и компенсации работникам от работодателей на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, дополнена положением о том, что при направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата осуществляется за счет средств работодателя.

 В текст статьи 196 ТК РФ также включено направление работников на независимую оценку квалификации. И при направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 Статья 197 ТК РФ предусматривает право работников на прохождение независимой оценки квалификации.

  1. Трудовые отношения в микропредприятиях

Новая глава 48.1»»Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» включает две новые статьи:

Статья 309.1 «Общие положения»;

 Статья 309.2 «Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у работодателя — субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, и трудовыми договорами».

Новая глава регулирует трудовые отношения только в тех субъектах малого бизнеса, которые включены в реестр микропредприятий. К таким субъектам относятся и ИП. Работодатели-микропредприятия имеют право отказаться в своей деятельности от принятия локальных нормативных актов, в которых содержатся нормы трудового права, в частности, от правил внутреннего трудового распорядка, положений об оплате труда и о премировании, графика сменности и др. Однако соответствующие условия работодатель должен включить непосредственно в трудовые договоры с работниками.

  1. Документы для заключения трудовых договоров

 Статья 65 ТК РФ, которая определяет документы, предъявляемые при заключении трудового договора, дополнена новым абзацем. Человек, который устраиваются на работу, должен предоставить работодателю справку от органов МВД о том, является или не он подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Это требуется в отношении работы, на которую действует запрет о привлечении лиц до окончания срока, в течение которого они считаются подвергнутым административному наказанию.

Источник: buhgalteria.ru

11 ЯНВАРЯ 2017

КАКИЕ ФУНКЦИИ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ ВЗНОСОВ ПЕРЕХОДЯТ К ФНС, А ЧТО ОСТАЕТСЯ ФОНДАМ ?

isho-fnsФНС выпустила «информацию» об администрировании страховых взносов с 1 января 2017 года.

С этой даты администрированием взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медстрахование занимается ФНС.

В Налоговом кодексе появилась новая глава 34 «Страховые взносы«.

С 1 января 2017 года на налоговые органы возлагаются следующие функции:

  • контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты взносов;
  • прием расчетов по взносам, начиная с представления расчета по страховым взносам за отчетный период— I квартал 2017 года;
  • взыскание недоимки по взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года;
  • зачет (возврат) излишне уплаченных (взысканных) сумм взносов, предоставление отсрочки (рассрочки) по взносам.

За органами ПФР и ФСС РФ сохранены функции по:

  • приему расчетов по страховым взносам за периоды 2010 — 2016 годов (то есть годовые расчеты за 2016 год представляются в ПФ и ФСС);
  • контрольным мероприятиям по страховым взносам за периоды 2010 — 2016 годов;
  • принятию решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за 2010 — 2016 годов.

Кроме того, ПФ будет также вести индивидуальный (персонифицированный) учет, а ФСС — администрировать взносы на «несчастный» соцстрах и контролировать правильность заявленных расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Несмотря на изменение администратора страховых взносов, порядок их исчисления и уплаты практически не изменился (сохранены тарифы страховых взносов, в том числе и пониженные, порядок определения объекта, базы для исчисления страховых взносов, сроки уплаты страховых взносов).

Срок уплаты взносов также не изменился: последней датой уплаты будет 15-е число месяца, следующего за отчетным.

Расчет по взносам плательщики должны представлять ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. В 2017 году плательщики должны подать расчет по взносам в налоговые органы за первый квартал 2017 года не позднее 2 мая 2017 года.

Источник: Audit-it.ru

12 ЯНВАРЯ 2017

НОВУЮ ФОРМУ ПРИМЕНЯЮТ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

f-n-sПо какой форме сдавать отчет в налоговую?

В Налоговом кодексе есть четкая норма, за какой период нужно применять форму отчетности, если в нее внесены изменения или принята новая. Она установлена Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 130-ФЗ.

Форма декларации или расчета может измениться, когда налоговый или отчетный период уже окончился, но срок подачи документов еще не истек. В таких случаях некоторые бухгалтеры испытывали беспокойство от того, что было неясно, по какой форме отчитываться.

 Зачастую налогоплательщикам разрешали отчитываться как по старой, так и по новой форме. А новую или обновленную форму обязательно нужно было применять только при составлении отчетности за периоды, завершившиеся после вступления в силу изменений.

 В абзаце 2 пункта 5 Налогового кодекса установлен порядок вступления в силу нормативных правовых актов, которые утверждают новые формы и форматы налоговой отчетности, а также вносят изменения в действующие.

До 1 июня 2016 года включительно такие акты вступали в силу по истечении 10 дней после опубликования, если сам документ не предусматривал другой порядок. После этой даты новые формы налоговой отчетности вступают в силу через 2 месяца после опубликования.

 Это предусмотрено Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 130-ФЗ. Например, по налогу на прибыль за 2016 год нужно сдавать декларацию по новой форме. Форма новой декларации по налогу на прибыль и порядок ее заполнения, а также электронный формат декларации утверждены приказом ФНС России от 19 октября 2016 г. № ММВ-7-3/572@.

Приказ вступил в силу 28 декабря 2016 года. А это значит, что за 2016 год нужно отчитываться по этой новой форме.

Источник: buhgalteria.ru

12 ЯНВАРЯ 2017

ОКВЭД ДОПОЛНЯТ «СОЦИАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ»

MIN ECONМинэкономразвития подготовило новую версию законопроекта о социальном предпринимательстве, который выделяет его как особую деятельность в области малого бизнеса. Компании и ИП, занимающиеся такой деятельностью, получат особый статус и преференции.

 Предыдущий документ был обнародован летом и раскритикован общественными экспертами за размытость формулировок, напоминает «Коммерсантъ». В очередной редакции разработчики постарались размежевать социальное предпринимательство с иными социальными услугами.

 Таковым предлагается считать бизнес, который содержит в штате не менее 30% работников-инвалидов, одиноких или многодетных родителей, выпускников детдомов в возрасте до 21 года или отбывших заключение граждан. При этом они должны получать не менее 25% от зарплатного фонда.

Другой критерий – это осуществление предприятием деятельности по помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В пример приводится улучшение условий жизнедеятельности в области здравоохранения, дошкольного образования или социального туризма. Доходы от такой деятельности должны составлять не менее 70% от общего объема доходов компании.

Статус социального предпринимателя позволит получать господдержку в форме льготного доступа к инфраструктуре, банкам франшиз и образовательным программам. Кроме того, власти будут предоставлять таким бизнесменам имущество в аренду вне конкурса.

Источник: buhgalteria.ru