2018//АПРЕЛЬ//Лента новостей 46-50

17 АПРЕЛЯ 2018

МИНФИН ПРОТИВ ЕДИНЫХ СРОКОВ СДАЧИ ОТЧЕТОВ И УПЛАТЫ НАЛОГОВ

В письме от 16.03.18 № 03-01-11/16634 Минфин рассмотрел вопрос о перспективе установления единой даты сдачи деклараций и отчетов.

 Организация и вправе представить декларации по всем налогам досрочно в единый день, но не позднее установленного срока представления отчетности по конкретному налогу, считает ведомство.

 По разным налогам установлены разные налоговые периоды (месяц, квартал, год, или срок, исчисляемый в кварталах с начала года).

Таким образом, установление единого отчетного периода и единого срока представления отчетности по различным налогам, сборам и взносам без учета особенностей порядка исчисления указанных платежей и состава сведений, подлежащих отражению в отчетности, не приведет к упрощению процедуры сдачи отчетности для самих плательщиков.

Напротив, это только усложнит расчеты и представление отчетности, в том числе крупными плательщиками, которые будут вынуждены в один день сдавать большое количество деклараций и расчетов.

 В связи с этим установление единого срока представления декларации и уплаты налогов для всех налогоплательщиков считается нецелесообразным и не поддерживается.

Источник: buhgalteria.ru

18 АПРЕЛЯ 2018

ЛЬГОТНАЯ СТАВКА НДС ДЛЯ РЯДА ТОВАРОВ МОЖЕТ БЫТЬ ОТМЕНЕНА

На совещании во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил просчитать последствия отмены льготы по НДС для каждой категории товаров для бюджета и людей, пишет в среду газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

 По поручению президента РФ Владимира Путина из послания Федеральному собранию, Правительство РФ обсуждает отмену льготы, чтобы увеличить адресность социальной поддержки.

На обсуждениях говорилось о неэффективности льготной ставки, ссылается газета на двух чиновников. НДС по ставке 10% взимается с продуктов питания за исключением деликатесов, а также с товаров для детей, книг, учебников и лекарств.

По оценке чиновника, в 2017 году пониженная ставка обошлась бюджету почти в 550 млрд рублей или около 0,6% ВВП, 360 млрд рублей из них стоило продовольствие, а лекарства и медицинские товары – около 100 млрд рублей.

Напомним, что осенью 2016 года Минфин предлагал поднять льготную ставку в 2017 году до 12%, с 2019 года увеличивать ее на 2 процентных пункта, пока она не сравняется с нельготной в 18%, а вместо льготы выдавать самым бедным пособие – 1,5 тысячи рублей в месяц.

Сейчас же чиновники обсуждают отмену льготы для части товаров. Льгота может сохраниться для лекарств и продовольствия, одновременно будут вводиться адресные субсидии.


Источник: 
buhgalteria.ru

20 АПРЕЛЯ 2018

ВТОРОЙ ЭТАП НАЛОГОВОЙ АМНИСТИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАВЕРШИТЬ К 1 МАЯ

Об этом сообщается на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

Речь идет о налоговой амнистии, проводимой по поручению Президента РФ Владимира Путина в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации«. Им, в частности, предусмотрено списание в 2018 году задолженности физических лиц и ИП по налогам и страховым взносам.

Напомним, для граждан списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам), образовавшаяся по состоянию на 1 января 2015 года, а также соответствующая сумма пени, начисленная на такую задолженность. Налоговики подчеркивают, что по имущественным налогам физлиц списывается задолженность по начислениям за 2013 год включительно, начисления 2014 года списанию не подлежат.

В свою очередь, для ИП и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ), образовавшаяся по состоянию на 1 января 2015 года, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на эту задолженность, и задолженность по штрафам.

Одновременно для ИП и физлиц, ранее занимавшихся предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 1 января 2017 года, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма пени, начисленная на задолженность. Списание этой задолженности будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда РФ.

Отметим, первый этап списания задолженности уже завершен – до 1 марта 2018 года была списана задолженность по имущественным налогам физических лиц и налоговая задолженность ИП. Второй этап, в рамках которого будет списана задолженность по страховым взносам, планируется завершить к 1 мая текущего года. При этом налогоплательщикам не надо дополнительно обращаться в налоговые органы – последние спишут задолженность самостоятельно.

ФНС России отмечает, что информацию о сумме списанной задолженности можно получить через интернет-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика-индивидуального предпринимателя», доступные на официальном сайте службы.

При этом подчеркивается, что если в срок до 1 мая 2018 года соответствующая информация о списании задолженности не отобразится в сервисе, то налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту учета для получения разъяснений по указанному вопросу. Это можно сделать непосредственно (обратившись лично в налоговую инспекцию), либо через представителя, направить обращение по почте заказным письмом, в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Источник: ГАРАНТ.РУ

25 АПРЕЛЯ 2018

МЕДВЕДЕВА ПРОСЯТ УМЕНЬШИТЬ ВЗНОСЫ ДЛЯ ИП НА УСН

«Опора России» попросила премьер-министра Дмитрия Медведева поддержать ее позиции в споре с Минфином по поводу расчета страховых взносов для индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения.

 В феврале 2018 года Минфин опубликовал письмо о правилах расчета страховых взносов для этой категории бизнеса.

Согласно действующим правилам, ИП перечисляют в Пенсионный фонд России (ПФР) фиксированный платеж (в 2018 году – 26 500 рублей), если их доход составляет до 300 000 рублей в год. Если планка превышена, то возникают дополнительные отчисления — 1% от дохода.

По мнению «Опоры», под доходом надо понимать прибыль, то есть доходы за вычетом расходов. Однако чиновники придерживаются противоположной точки зрения. В частности, Минфин считает, что «формирование пенсионных прав, которые зависят от уплаты страховых взносов, не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности».

 Корректировка по прибыли возможна только в отношении ИП, которые платят подоходный налог, говорится в письме. Подчеркивается, что ПФР тратит на пенсии предпринимателям, не являющимся работодателями, существенно больше, чем получает от взносов.

 «Опора» не согласна, пишет «Коммерсантъ»: там указывают, что при таком подходе соцвзносы «существенно превышают полученный предпринимателями уровень прибыли».

 Ассоциация ссылается на определение Конституционного суда РФ от ноября 2016 года: «Сумма страховых взносов не может превышать сумму заработанных ИП денежных средств в отчетном периоде, поскольку в противном случае предприниматель фактически неправомерно лишается собственности».

Источник: buhgalteria.ru

27 АПРЕЛЯ 2018

КАБМИН ВНЕС В ГД СВОЙ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РАЗМЕРА НАЛОГОВЫХ ПЕНЕЙ 

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 449331-7 о внесении изменения в статью 75 НК.

В настоящее время согласно первому абзацу пункта 3 статьи 75 НК пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со дня, следующего за установленным сроком уплаты, если не предусмотрено иное.

Предлагается внести уточнение о том, что пеня начисляется по день фактической уплаты налога включительно. Кроме того, согласно проекту сумма пеней, начисленных на недоимку, не будет превышать размер этой недоимки.

Данный законопроект разрабатывался Минфином. Однако буквально дней десять назад законопроект, включающий в себя упомянутые новшества, внесли также и депутаты, опередив кабмин. При этом депутатский законопроект гораздо шире минфиновского. Пока сохраняется интрига, чей именно проект пройдет дальше.

Источник: Audit-it.ru