2018//ДЕКАБРЬ//Линейка новостей 86-90

26 ДЕКАБРЯ 2018

НАЛОГ НА САМОЗАНЯТЫХ С 1 ЯНВАРЯ ВВОДИТСЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - stra-5.pngС 1 января 2019 года в России стартует эксперимент, в рамках которого в налоговую систему внедряется новая система налогообложения «Налог на профессиональный доход» (НПД). Это делается для легализации доходов самозанятых граждан, которые, по сути, занимаются теневым бизнесом и не платят никаких налогов.

Эксперимент планируется, как сообщает федеральная налоговая служба России, провести с первого января текущего года до 31 декабря 2028 года в четырех пилотных регионах: Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан.

Новая система налогообложения предусматривает, что налогом будут облагаться доходы от профессиональной деятельности. Такие доходы могут быть получены от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Профессиональный доход законодатель определяет как доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

Не подпадают под уплату нового налога:
— доходы в рамках трудовых отношений
— доходы от продажи недвижимого имущества, транспортных средств
— доходы от передачи имущественных прав на недвижимость, кроме аренды (найма) жилых помещений
— доходы от продажи имущества, которое использовалось для личных, домашних и (или) иных подобных нужд
— доходы самозанятых граждан от физических лиц за оказание им услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, указанных в пункте 20 ст. 217 НК РФ (репетиторы, няни и т. п.)
— доходы от выполнения физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в которых заказчиком услуг (работ) выступает работодатель указанного физического лица или лицо, бывшее его работодателем менее двух лет назад (скорее всего, двухлетний период вводится для того, чтобы исключить возможность увольнения работников с целью заключения с ними договоров как с плательщиками НПД)
— доходы в натуральной форме

Налоговым периодом по новому налогу признается календарный месяц, полученные доходы учитываются в составе налоговой базы ежемесячно.
Налоговая ставка по новому налогу предусмотрена в размере:

4% – от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам
6% – от доходов, полученных от реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам

Принять участие в эксперименте по «выходу из тени» и уплате НПД могут:
обычные физические лица;
индивидуальные предприниматели.
ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ: для присоединения к эксперименту местом ведения деятельности должны быть упомянутые выше пилотные регионы.

Проектом закона предусмотрен ряд исключений. В частности, не смогут перейти на новый налоговый режим:
налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в календарном году 2,4 миллиона рублей;
лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;
индивидуальные предприниматели, применяющие другие налоговые режимы (нельзя совмещать НПД с УСН, ЕНВД и ОСНО).

Регистрацию физических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков НПД планируется проводить за один день без визита в ИФНС через мобильное приложение «Мой налог».

Для этого потребуется загрузить в *-

— приложение
— заявление
— копию паспорта
— фотографию

Еще проще будет тем, у кого есть доступ к личному кабинету налогоплательщика. В таком случае потребуется только заявление.

Источник: mosregtoday.ru

26 ДЕКАБРЯ 2018

НАДЗОРНЫЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ МСБ ПРОДЛЯТ ДО 31 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - PVV.pngПрезидент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, в соответствии с которым мораторий на плановые проверки малого бизнеса будет действовать еще два года и завершится 31 декабря 2020 года (Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 480-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и статью 35 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении«). Хотя надзорные каникулы для малого и среднего бизнеса должны были завершиться 31 декабря текущего года (ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля«).

Вместе с тем плановые проверки будут проводиться, в частности, в сферах, где введен риск-ориентированный подход, и объекты проверки отнесли к классу опасности/категории риска, а также в отношении юрлиц и ИП, у которых в предыдущие три года уже отбирали или приостанавливали лицензию, кого наказывали по КоАП дисквалификацией либо приостановлением, или же за совершение грубого нарушения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

27 ЯНВАРЯ 2018

СОБЯНИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О СНИЖЕНИИ ТОРГОВОГО СБОРА ДЛЯ БИЗНЕСА В МОСКВЕ

МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг подписал закон о снижении торгового сбора для малого и среднего бизнеса, которые ведут свою деятельность в помещениях площадью менее 300 квадратных метров, соответствующий документ опубликован на официальном портале мэра и правительства столицы в четверг.

Ранее депутаты Московской городской думы приняли закон в трёх чтениях.

Закон предполагает снижение размер торгового сбора для малого и среднего бизнеса с 1 июля для объектов: с торговыми залами до 50 квадратных метров на 10%, для торговых залов площадью свыше 50 до 300 квадратных метров на 2-10% и для тех объектов, чья площадь больше 300 квадратных метров, устанавливается ставка 75 рублей за квадратный метр в квартал.

Как уточнялось ранее, в столице на сегодняшний день действуют более 800 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают работой более 2,4 миллиона человек.

Кроме того, мэром подписан закон «О земельном налоге», согласно которому профсоюзы и их объединения освобождаются от уплаты земельного налога в отношении участков, предоставленных им для оказания услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта.

 Источник: РИА.Новости