2018//ИЮНЬ//Лента новостей 61-65

01 ИЮНЯ 2018

КОГО В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ МОГУТ ОСВОБОДИТЬ ОТ ОНЛАЙН-КАСС ?

Законопроект № 344028-7, освобождающий компании и ИП от обязанности применять контрольно-кассовую технику в ряде случаев, собираются принять до 1 июля.

 Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. С этой даты, напомним, обязанность применять онлайн-ККТ вменяется многим плательщикам ЕНВД и ИП на патенте, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги общепита.

Законопроект, оперативное утверждение которого пообещал депутат, предлагает, в частности, освободить от применения ККТ расчеты на борту воздушного судна, а также при реализации товаров через механические (не подключенные к электропитанию) торговые автоматы.

 Организациям и ИП при реализации товара через электронный торговый автомат законопроект предоставляет право не печатать кассовый чек и не отправлять его в электронной форме покупателю.

Также законопроектом предусматривается освобождение пользователей от выдачи кассовых чеков при погашении авансов за оказанные услуги.

Ко второму чтению Минфин России предложил дополнить законопроект новыми нормами и освободить от ККТ кредитные организации при осуществлении ими расчетов и других банковских операций, муниципальные парковки, библиотеки, а также электронные автоматы по продаже молока, воды и прессы.

Однако есть в проекте и норма, предлагающая распространить обязанность по применению онлайн-касс на новых пользователей – ломбарды и микрофинансовые организации.

Источник: buhgalteria.ru

01 ИЮНЯ 2018

СУБЪЕКТАМ МАЛОГО БИЗНЕСА НЕ СТОИТ НАДЕЯТЬСЯ НА ОТМЕНУ ДЛЯ НИХ ПРИМЕНЕНИЯ ККТ

В письме от 08.05.2018 № 03-01-15/31040 Минфин напомнил, что отдельные категории налогоплательщиков могут не применять ККТ до 1 июля 2019 года.

Кроме того, в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне таких местностей, утвержденном властями субъекта РФ, можно обойтись без ККТ, выдавая покупателю (клиенту) по его требованию документ, подтверждающий расчет. В то же время пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем онлайн-передачи данных в налоговую. Критерием определения отдаленных от сетей связи местностей является численность населения — она не должна превышать 10 тысяч человек.

В настоящее время в продаже имеется ККТ стоимостью менее 18 тысяч рублей, включая фискальный накопитель, которая доступна для заказа у производителей ККТ с фиксированным сроком доставки.

При ПСН и ЕНВД для ИП предусмотрены налоговые вычеты на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 1.02.2017 до 1.07.2019 (для отдельных категорий указанных налогоплательщиков – до 1.07.2018). Подробности о том, кто должен установить ККТ до 1 июля текущего года, а кто может еще год подождать, ФНС разъясняла недавно в другом письме.

В указанные расходы по приобретению ККТ включаются в том числе затраты на покупку фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), затраты на модернизацию ККТ.

Из порядка применения ККТ исключена обязанность пользователя по заключению договора техобслуживания, что снижает стоимость использования техники. Многие модели ККТ не требуют специальных навыков для замены фискального накопителя, и пользователь может самостоятельно произвести такую операцию.

Учитывая изложенное, отмена положений закона 54-ФЗ для субъектов малого предпринимательства не поддерживается.

Источник: Audit-it.ru

06 ИЮНЯ 2018

В ГД ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Документ подготовлен группой депутатов нижней палаты парламента во главе с Сергеем Мироновым.

Законопроектом1 предлагается признать утратившей силу главу 28 «Транспортный налог» и отдельные нормы Налогового кодекса, посвященные транспортному налогу, тем самым – отменить такой налог в России.

Авторы инициативы считают целесообразным включение выпадающих доходов от отмены транспортного налога в стоимость акциза на топливо. «В таком случае будет работать принцип «пользователь платит, когда едет», что, безусловно, является более справедливой формой платы», – считают они.Получить доступ

Как отмечается в пояснительной записке к документу, за предлагаемую идею еще в ноябре 2012 года высказывался Президент РФ – встречаясь с лидерами партийных фракций Госдумы, глава государства подчеркнул, что поддерживает отмену транспортного налога и заявил, что вопрос является крайне чувствительным для огромного числа жителей страны. Представители Минтранса России в 2016 году также положительно оценили идею отмены транспортного налога.

Кроме того, активными сторонниками исключения указанного налога выступают члены Федерации автовладельцев России – за месяц они собрали более 100 тыс. подписей в поддержку данного решения. В свою очередь, размещенное на сайте Российских общественных инициатив аналогичное предложение также поддержали 86 тыс. пользователей (при этом голосование еще продолжается).

В случае одобрения законопроекта соответствующий закон вступит в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по транспортному налогу. Предполагается, что отмена такого налога в России будет способствовать недопущению избыточного налогообложения граждан, улучшению собираемости денежных средств и, как следствие, улучшению состояния российских дорог. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 480908-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

07 ИЮНЯ 2018

ПРЕЗИДЕНТ РАССКАЗАЛ, БУДУТ ЛИ РАСТИ НАЛОГИ И АКЦИЗЫ

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной «прямой линии» ответил на вопросы, касающиеся налогов и акцизов, которые очень волнуют россиян.

  1. Президент отметил, что дифференцированная шкала НДФЛ выглядит, конечно, более социально справедливой. Граждане с высокими доходами платят налог с доходов больше, а с низкими доходами – меньше. Но это только в теории. На практике выходит все гораздо сложнее. Если ввести прогрессивную шкалу, граждане с высокими доходами начнут их скрывать, чтобы не платить налог. Поэтому фискальный результат ожидается практически нулевой. Значит, НДФЛ повышать признано нецелесообразным.
  2. Налог с продаж, который уже одно время был введен в нашей стране, это серьезная нагрузка на экономику и на граждан. В то же время наша главная цель – вдвое сократить бедность , улучшить демографические показатели, уменьшить число граждан, живущих за чертой бедности. То есть вывести нашу экономику в ряды ведущих мировых. Дополнительная нагрузка на население не позволит это сделать. Поэтому вводить налог с продаж также нецелесообразно, отметил президент.

Что касается акцизов, то акциз на бензин и дизтопливо уже снижен. Дальнейшего повышения акцизов не будет. За этим будет следить Правительство РФ.

Источник: buhgalteria.ru

09 ИЮНЯ 2018

НДС НЕ РАЗМЕНЯЮТ НА СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

Проведение налогового маневра «22/22» в правительстве больше не обсуждается, сообщила журналистам вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

Маневр «22/22» предусматривает снижение страховых взносов с нынешних 30% до 22% и повышение НДС с 18% до тех же 22%. Эта идея принадлежит финансово-экономическому блоку правительства. Обсуждались варианты маневра с разными показателями (в том числе «21/21»).

 С идеей уравнять ставки на уровне 22% выступал Минфин. Правительство не будет менять налоги, мешающие бизнесу, говорил на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

 Кабмин планирует донастроить налоговую систему и закрепить ее на следующие шесть лет, сообщал он.

По словам Силуанова, возможно снижение прямых налогов, на которое «запрос был у бизнеса», будут «изменения и по другим частям».

Президент Владимир Путин 7 июня заявил, что власти уже отказались вводить налог с продаж или прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. «Как только он (прогрессивный НДФЛ) вводится, часть граждан, у которых высокие доходы, начинают различными способами скрывать эти доходы. Начинаются зарплаты дополнительные в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, а шума много», — отметил он.

 В правительстве и экспертной среде также обсуждался налог с продаж, но это «серьезная нагрузка на экономику в целом и это серьезная нагрузка на граждан, потому что приведет к значительному росту инфляции», подчеркнул он.

«Все это вместе убедило нас в том, что введение такой нормы нецелесообразно», — заявил Путин.

Источник: buhgalteria.ru