2018//ИЮНЬ//Лента новостей 66-70

14 ИЮНЯ 2018

БАЗОВУЮ СТАВКУ НДС ПЛАНИРУЕТСЯ ПОВЫСИТЬ ДО 20 %

Об этом Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня (14 июня) в ходе правительственного заседания, посвященного обсуждению готовящихся поправок в налоговое и бюджетное законодательство. Соответствующая информация появилась на официальном сайте кабмина.

По словам премьер-министра, планируется изменить базовую ставку НДС, повысив ее с действующих 18% до 20%. «Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены», – подчеркнул Медведев.

О сопутствующих такому решению поправках рассказал и глава Минфина России Антон Силуанов. Он сообщил о предполагаемом снижении с 7 млрд до 2 млрд руб. пороговых значений сумм уплаченных предприятием за три года налогов для ускорения возмещения НДС, об уменьшении нагрузки на плательщиков НДС за счет сокращения сроков проведения камеральных проверок при возмещении НДС, а также об отмене сложного для бизнеса налога на движимое имущество. По словам министра, все эти корректировки будут представлены в составе разрабатываемых правительством законопроектов, которые могут быть приняты в весеннюю сессию.

Также предусмотрен завершающий этап налогового маневра в нефтегазовой отрасли, в рамках которого намечен отказ от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты и параллельное повышение налога на добычу полезных ископаемых, нефти и газового конденсата. Этот процесс будет проходить постепенно в течение шести лет, начиная с 2019 года. А для того, чтобы такой маневр не вызвал повышение внутренних цен на бензин и дизельное топливо, уже принято решение о временном снижении с 1 июня акцизов на моторное топливо и изменение структуры распределения акцизов между федеральным и региональными бюджетами.

Кроме того, на заседании были озвучены идеи по введению некоторых налоговых послаблений, а именно:

  • закрепление на постоянной основе льготных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
  • отказ от использования такого института, как консолидированные группы налогоплательщиков, в связи с отменой требования о контроле за трансфертными ценами внутри страны (ликвидация такого института будет проводиться постепенно и завершится к 2023 году).

Ожидается, что планируемые налоговые меры позволят обеспечить выполнение майского указа Президента РФ (указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года«). Также они будут способствовать экономическому росту, развитию малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

Если рассматриваемые инициативы будут приняты, то кабмин обещает зафиксировать новые базовые параметры налоговой системы на ближайшие шесть лет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

14 ИЮНЯ 2018

ВЕЧНЫЕ 22 % ВЗНОСЫ НА ОПС  «ЗАМОРОЗЯТ» НАВСЕГДА

Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет бессрочно зафиксирован на уровне 22% в пределах установленной базы, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на заседании кабмина.

 «Правительство РФ предлагает на бессрочной основе зафиксировать тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с предельной величиной базы для обложения взносами и 10% сверх предельной величины», — цитирует министра агентство ТАСС.

 «Что касается пенсионных накоплений, то мы договорились о том, что будем развивать системы добровольного пенсионного страхования, пенсионного капитала так называемого. Вместе с Центральным банком мы подготовили такую концепцию, и законопроекты по созданию системы индивидуального пенсионного капитала, с тем, чтобы наши граждане в течение трудовой деятельности имели возможность накапливать себе ресурсы на пенсию», — сообщил Силуанов.

По его словам, такая система должна быть запущена в ближайшие годы.

Кроме того, министр финансов отметил, что возраст выхода на пенсию для военных в будущем будет изменен — соответствующий вопрос Министерство финансов прорабатывает с Министерством обороны.

Источник: buhgalteria.ru

14 ИЮНЯ 2018

НОВЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ЗАПУСТЯТ ЧЕРЕЗ ГОД

Новый налоговый режим для самозанятых может быть запущен уже с 1 июля 2019 года. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Орешкин во время совещания с экспертами и представителями бизнеса по вопросам развития и поддержки МСП.

«Буквально, полторы недели назад у нас было совещание с представителями Минфина и ФНС. Обсуждали, как выстроить этот новый режим. То, о чем мы сейчас говорим, что этот режим может стать единым не только для самозанятых, но и для малого бизнеса. Потому что главное в этом режиме — это конечно же упрощение всей истории, связанной с отчетностью. По большому счету, кроме ведения книги продаж в упрощенном виде, в виде приложения, использование специального банковского счета, с точки зрения отчетности предпринимателям больше ничего не придется делать», — сказал министр.

 «Вопросы, которые мы сейчас обсуждаем — как разойтись с точки зрения получения доходов между регионами и фондами. Очень много технических вопросов, которые на самом деле не касаются предпринимателей, для предпринимателей здесь должно быть все максимально просто и прозрачно. Есть много технических вопросов, которые нужно решить на стороне государства, поэтому мы над ними работаем», — отметил Орешкин.

«Я думаю, что с 1 июля 2019 года станет возможным появление этого нового режима», — добавил министр.

 Минфин, напомним, предлагает установить для самозанятых ставку налога в размере 3% при оказании услуг физлицам и 6% — юрлицам. Обсуждаемый лимит доходов за год, к которым может применяться такая система — 10 млн рублей. Сейчас для самозанятых действуют налоговые каникулы до конца 2018 года.

Предполагается продлить их до конца 2019 года — Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении в конце мая этого года.

 Предполагается, что по истечению срока «налоговых каникул» самозанятые должны прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальными предпринимателями или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Обсуждаются и иные варианты. Пока крайне небольшое число граждан зарегистрировались в качестве самозанятых и встали на учет в налоговых органах.

 Хотя закон позволяет регионам расширить перечень видов деятельности, на которые распространяются нормы Налогового кодекса о налоговых каникулах, фактически ими воспользовались лишь некоторые няни, сиделки, репетиторы и уборщицы, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников.

Источник: buhgalteria.ru

14 ИЮНЯ 2018

КАССОВЫЙ ЧЕК ДОПОЛНЯТ СТРАННЫМИ РЕКВИЗИТАМИ

Сразу оговоримся, новые реквизиты появятся только в чеках, выдаваемых при расчетах между организациями и/или ИП.

Продавец должен будет указать в чеке название юрлица (или ФИО ИП), его ИНН, сведения о стране происхождения товара, сумму акциза (при ее наличии) и регистрационный номер таможенной декларации (!!!).

Как осуществить последнее из этих требований – пока загадка. Ведь при продаже нескольких позиций из разных ГТД чек будет неимоверного размера. Зачем вообще нужна эта информация, которая есть в товаросопроводительных документах, еще и в кассовом чеке – вопрос риторический.

 При обосновании необходимости введения онлайн-ККТ ФНС России все время рассказывала о том, что в первую очередь будет защищен покупатель-потребитель. Т.е. граждане, покупающие товары для личного пользования.

Кого и зачем собираются защищать при введении обязанности указывать дополнительные реквизиты в кассовых чеках, не очень понятно. Но, если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно.

Выгоду от новых норм в законе явно получат производители техники и программного обеспечения, ведь существующие сейчас модели и ПО не будут соответствовать требованиям.

 Остается добавить, что соответствующий законопроект подготовлен ко второму, решающему чтению.

 Если примут – обязанность указывать дополнительные реквизиты в чеках, выдаваемых при расчетах между организациями и/или ИП возникнет с 1 июля 2019 года.

Источник: buhgalteria.ru

15 ИЮНЯ 2018

РАЗНОСНАЯ ТОРГОВЛЯ КАК ВИД РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

В Постановление Правительства РФ от 30 мая 2018 г. № 621 уточнено понятие разносной торговли.

Это розничная торговля в месте нахождения покупателя вне торговых объектов — неважно, стационарных или нестационарных — путем непосредственного ознакомления покупателя с товаром.

Разносная торговля – это вид розничной торговли, которая осуществляется в месте нахождения покупателя: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах.

 В Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 теперь под разносной торговлей понимается розничная торговля в месте нахождения покупателя вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления покупателя с товаром.

 Значит, определяющим является то, что разносная торговля – это разновидность розничной торговли.

Главное условие для разносной торговли – ее осуществление вне торгового объекта вообще, без уточнения, какой он – стационарный или нестационарный.

Начало действия документа — 09.06.2018.

Источник: buhgalteria.ru