2019//ДЕКАБРЬ//АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

16 ДЕКАБРЯ 2019

21 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПОЛУЧИТ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА КРАСНОГОРСКА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - DSC03566.jpgВ Красногорске завершился конкурсный отбор заявок на предоставление субсидий на частичную компенсацию затрат субъектам малого и среднего предпринимательства.

Из 26 участников конкурса победителями стал 21 субъект МСП.  С ними подписаны соглашения о предоставлении из бюджета Красногорска субсидий на общую сумму 7 283 000 рублей.

Субсидию на частичную компенсацию затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования на сумму 1 000 000 рублей получат 2 строительные организации: ООО «Вектор» и ООО «Спецтехстрой».

Субсидию на частичную компенсацию затрат на приобретение и модернизацию оборудования на сумму 2 751 974 рублей получат 4 организации: ООО «НОТА БЕНА», ООО «Кадастровое агентство», ООО «Будь здоров» и ООО «КРОХА».

Субсидию на частичную компенсацию затрат по арендной плате, коммунальным платежам получат 15 социально-ориентированных организаций на сумму 3 531 026 рублей. Многие из них не первый год участвуют в муниципальных и областных конкурсных отборах. Это ИП Давыдова Марина Сергеевна (детский клуб «Какаду»), ИП Кузнецова Екатерина Алексеевна (детский сад «It’s Kids’»), ИП Гусева Таисия Владимировна (детский центр «Солнышко»), ИП Лейтес Ольга Игоревна (психологический центр «Лея»).

В 2020 году получателями субсидии планируется создание 39 новых рабочих мест.

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

  13 ДЕКАБРЯ 2019

СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ БИЗНЕС ПРОЕКТЫ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 777.jpg12 декабря в Московском областном филиале РАНХиГС состоялся 2 этап конкурса бизнес-проектов.

Конкурс проводится ежегодно в составе дисциплины «Экономика организации» в целях обеспечения реализации практикоориентированной составляющей образовательного процесса, а также повышения уровня освоения профессиональных компетенций в рамках образовательного стандарта.

Во втором этапе приняли участие студенты бакалавриата направления подготовки «Экономика» 3 курса очной формы обучения.

Под руководством заместителя декана факультета экономики и менеджмента Натальи Рыхтиковой студенты представлены проекты: Открытие архитектурного бюро с очками виртуальной реальности «Croquis» (Мохлоройим Турсунова, Дмитрий Хоминич, Анна Ярных), Компьютерный клуб «CYBER B» (Балакиши Мамедов, Татьяна Кузнецова, Виктория Курикеру), Ресторан Prototype (Александр Суворкин, Дарья Семёнова, Алина Прусаченкова), Фитнес-клуб (Мария Ижик, Дарья Иващенко), Smart–тележки  (Алина Атлуханова, Юлия Григорьева, Егор Дубровин), Голографический цирк (Софья Блинова, Анна Глаголева, Анастасия Зотова), Социальный проект «Домик улыбок» (Сюзанна Тарзян, Михаил Хоминич, Камилла Садыхова), Фреш бар Pro (Владислав Ромашкин, Кристина Черных, Шахбоз Хамдамов), Рекламное агенство Honey marketing (Никита Маркин, Марк Орлов) и др.

Экспертами на конкурсе выступили генеральный директор ООО «Айвенго» Ирина Полозова, директор Управляющей компании бизнес-инкубатора Нина Степанович, генеральный директор ООО «Лазурит» Наталья Вишневская и генеральный директор ООО «ЭЙРЕНА» Анна Питерцова.

Источник: itsyour.ru

13 ДЕКАБРЯ 2019

«ДОХОДНЫМ» УПРОЩЕНЦАМ РАЗРЕШАТ НЕ СДАВАТЬ УСН-ДЕКЛАРАЦИЮ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - MINOFINO.pngМинфин подготовил поправки в НК, которыми предлагается освободить некоторых упрощенцев от обязанности сдавать декларацию по УСН и вести книгу учета доходов и расходов.

Так, планируется установить, что плательщики «доходной» УСН вправе отказаться от самостоятельного исчисления налога (авансовых платежей) и передать эту задачу в руки налоговиков. Для этого нужно будет направить в ИФНС соответствующее уведомление. После этого налог (авансы) нужно будет уплачивать на основании налогового уведомления, присланного из инспекции.

Каким образом  сотрудники ИФНС будут рассчитывать налог? В отношении операций, при которых применялась контрольно-кассовая техника, – на основании сведений, полученных от онлайн-ККТ, а по прочим операциям —  по выбору налогоплательщика на основании: либо данных ККТ, либо данных, переданных упрощенцем через Личный кабинет налогоплательщика.

По задумке авторов проекта, соответствующие поправки в НК должны будут вступить в силу с 01.07.2020.

 Источник: glavkniga.ru

05 ДЕКАБРЯ 2019

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ МСП НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ В ГО КРАСНОГОРСК

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - KMR-GERB-.pngВ городском округе Красногорск Московской области завершился конкурсный отбор заявок на предоставление субсидий на частичную компенсацию затрат субъектам малого и среднего предпринимательства.

Приём заявок в 2019 году проводился в электронном формате через Региональный портал государственных услуг (РПГУ).

Победителями конкурса стали 21 субъект МСП:

  • 4 организации получат субсидию на частичную компенсацию затрат на приобретение оборудования;
  • 2 организации получат субсидию на частичную компенсацию затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования;
  • 15 социально-ориентированных организаций получат субсидии на частичную компенсацию затрат по арендной плате, коммунальным платежам и др.

В 2020 году получателями субсидии планируется создание 39 новых рабочих мест.

Общий объем субсидий составил 7 283,00 тыс. руб. Городской округ Красногорск полностью реализовал мероприятия по финансовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках мероприятий муниципальной программы городского округа Красногорск «Развитие малого и среднего предпринимательства» на 2017-2021 г.г.»

 Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

05 ДЕКАБРЯ 2019

САМОЗАНЯТЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ В 2020 ГОДУ ПОЛУЧАТ ПРИБАВКУ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - rashody-4.pngВ следующем году пенсии будут индексировать так, чтобы опередить инфляцию, — это предусмотрено законом о бюджете Пенсионного фонда России.

В ПФР назвали конкретные цифры: страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут с 1 января на 6,6%.

 В результате, как и обещало правительство, в среднем ежемесячные выплаты увеличатся на тысячу рублей в месяц. В ПФР подчеркнули, что проведут индексацию, как и в этом году, на месяц раньше определенного законом срока — не с 1 февраля, а с 1 января.

 В результате средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2020 году составит 16,4 тысячи ­руб­лей.

Пенсионеры, которые воспользуются режимом для самозанятых, признаются неработающими. Это значит, что их выплаты тоже будут проиндексированы. Такое разъяснение дали в Федеральной налоговой службе.

Работающим пенсионерам выплаты не индексируют. Если у пенсионера статус индивидуального предпринимателя, то он считается работающим, и его пенсию, соответственно, не индексируют.

При этом каждый предприниматель-пенсионер платит за себя почти по 30 тыс. рублей на пенсионное страхование ежегодно.

 Закон не делит пенсионеров на работающих и неработающих: это упрощенная терминология. Для государства важно, застрахован ли пенсионер в системе обязательного пенсионного страхования, то есть платят ли за него обязательные страховые взносы.

Если взносы поступают, то он теряет право на ежегодную прибавку.

Самозанятые такие взносы не платят и, соответственно, имеют право на индексацию. Такое разъяснение дала ФНС на своем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Учитывайте, конечно, что с заработка за фриланс придется заплатить 4% или 6%.

Источник: buhgalteria.ru

02 ДЕКАБРЯ 2019

ГОСДУМА ПОДГОТОВИЛА ПАМЯТКУ ДЛЯ ИП ПО ВОПРОСУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - GD-88.pngНа официальном сайте нижней палаты парламента появился соответствующий материал. В нем разъясняется, кто может получить профессиональный налоговый вычет, как он рассчитывается и каким образом подтвердить расходы для его получения.

Речь идет о профессиональном налоговом вычете – вычете в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, с которых налогоплательщик может не платить НДФЛ. На получение указанной льготы вправе претендовать: ИП; частные лица за выполнение работ; нотариусы и адвокаты; авторы научных открытий или произведений искусства (ст. 221 Налогового кодекса).

Реализовать право на получение профессионального налогового вычета можно путем подачи письменного заявления налоговому агенту, а в случае отсутствия агента – при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. К налоговой декларации следует приложить необходимые документы, подтверждающие расходы.

Также поясняются сроки подачи декларации: за прошлый налоговый период ее необходимо подать до 30 апреля. Следовательно, если налогоплательщик намерен оформить вычет за текущий год, то декларацию ему нужно будет подать до конца апреля следующего года. «В декларации можно учитывать вычет – уменьшить на него налог. Заплатить налоги надо будет до 15 июля», – подчеркивается в материале. Если же расходы невозможно подтвердить, то вычет удастся получить в пределах установленных нормативов: для ИП на общей системе налогообложения – в размере 20% к сумме исчисленного дохода, авторов научных трудов или литературных произведений – 20%, авторов видео-, теле- и кинофильмов – 30% (абз. 4 п. 1 ст. 221абз. 8 ст. 221 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ