2021//ФЕВРАЛЬ//НОВОСТИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

18 ФЕВРАЛЯ 2021

ПОДПИСАН ЗАКОН ОБ УВЕЛИЧЕНИИ СРОКА ХРАНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - president.pngПрезидент Владимир Путин подписан федеральный закон от 17.02.2021 № 6-ФЗ с поправками в часть первую Налогового кодекса.

Среди поправок есть и изменения в статью 24, изменяющую сроки хранения первичных документов с четырех до пяти лет.

Сроки хранения закреплены не только в НК РФ, но и в других документах.

Так, законом о бухучете предусмотрен срок хранения бухгалтерских документов в 5 лет.

Таким образом, новая поправка в НК РФ по сути ничего не изменит в работе бухгалтерии.

Источник: 
buhgalteria.ru

12 ФЕВРАЛЯ 2021

ИП И САМОЗАНЯТЫМ ПРЕДОСТАВЯТ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРОДАЖИ СВОИХ ТОВАРОВ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - P-RF.pngПравительство РФ решило поддержать самозанятых и ИП, издав Распоряжение от 30.01.2021 № 208-р. В нем содержатся рекомендации для региональных и местных властей.

В частности, необходимо помогать юрлицам и физлицам в получении необходимого количества мест для нестационарных торговых объектов и объектов для развозной торговли, а также продлевать договоры на их размещение без проведения торгов.

Фермерам и гражданам, торгующим продукцией с подсобного хозяйства, нужно обеспечить возможность продавать свои товары в местах с высокой проходимостью, специально отведенных для этого.

Кроме того, нужно развивать розничные и оптовые рынки в целом. Для этого предполагается устранить излишние административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту продаваемой продукции.

Источник: 
buhgalteria.ru

09 ФЕВРАЛЯ 2021

КОРОНАВИРУСНЫЙ БОНУС ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ БОЛЬШЕ НЕ ДЕЙСТВУЕТ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - SAM-1.pngПлательщики НПД больше не могут исполнять свои обязанности перед бюджетом за счет дополнительного налогового капитала.

Напомним, что 2020 году всем плательщикам НПД был предоставлен налоговый капитал в размере одного МРОТ (12 130 рублей). За счет этого бонуса можно было уменьшить сумму налога на профдоход, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года.

Как ранее разъясняла ФНС, начинать тратить налоговый капитал можно было при уплате налога, начисленного за июнь 2020 года. Поскольку срок уплаты НПД с доходов, полученных в июне, приходится как раз на июль.

Соответственно, пустить налоговый капитал на уплату «самозанятого» налога за декабрь 2020 нельзя. Ведь срок его уплаты приходится уже на 2021 год, а это за пределами отпущенного на использование «коронавирусного» бонуса периода.

Источник: Письмо Минфина от 26.01.2021 № 03-11-11/4231