2021//ЯНВАРЬ//НОВОСТИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

27 ЯНВАРЯ 2021

БЫВШИЕ ВМЕНЕНЩИКИ МОГУТ ЗАЯВИТЬ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕНКУ ДО 31 МАРТА 2021 ГОДА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - GODU-1.pngТакая поправка внесена в закон, который сегодня приняла Госдума в третьем чтении.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, изначально направленный на то, чтобы стимулировать оплату работодателями путевок в санаторий для работников и членов их семей (№ 1043391-7). Кстати, в этой части изменений за время прохождения через ГД не внесено, но зато законопроект в целом дополнен множеством норм, не связанных с первоначальной его темой.

В том числе, сделано послабление для бывших вмененщиков – им продлили аж до 31 марта срок на то, чтобы уведомить налоговую с переходе на УСН с 1 января.

Пока что налоговики считают бывших вмененщиков, не выбравших другой спецрежим, перешедшими на общий. Но для перехода на упрощенку ФНС ранее уже озвучила «послабления» по срокам, однако полномочий службы хватило лишь, чтобы оттянуть срок до 31 января.

Вместе с тем, свежепринятым законом установлено, что перейти на УСН можно, только если доходы, которые у вмененщика облагались по общему режиму, не превысили 112,5 миллионов рублей за 9 месяцев 2020 года. Хотя, если бы такой оговорки не было, допустимым считался бы доход 116,1 млн благодаря применению коэффициента-дефлятора.

Источник: Audit-it.ru

27 ЯНВАРЯ 2021

С 27 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА В МОСКВЕ ОТМЕНЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕВОДА 30 % РАБОТНИКОВ НА ДИСТАНЦИОННУЮ РАБОТУ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - moskwa.jpgМэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, которым с сегодняшнего дня, 27 января отменяются некоторые ограничения, введенные в столице в связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу (указ Мэра Москвы от 27 января 2021 г. № 5-УМ). Так, требование о переводе не менее 30% сотрудников в режим дистан­ционной работы теперь будет носить не обязательный, а рекоменда­тельный характер. Работодатели самостоятельно будут принимать решение о сохранении удаленного формата работы либо о его отмене. 

При этом отмечено о сохранении обязанности работодателей по:

  • переводу на дистанционный режим работы всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания;
  • принятию решения об установлении численности работников из числа таких граждан, подлежащих и не подлежащих переводу на дистанционный режим;
  • еженедельному представлению сведений об этом на сайте Мэра Москвы.

Кроме того, отменяются ограничения по времени работы (с 23.00 до 06.00 часов) ресторанов, баров дискотек, боулингов и иных организаций отдыха и развлечений. При этом сохранены требования по соблюдению санитарного режима, установленные Роспотребнадзором.

Решение о дистанционном обучении в вузах, подведомственных Правительству Москвы, будет принято по согласованию с Минобрнауки России до 6 февраля 2021 года, а пока такой режим для обучения студентов вузов сохраняется.

Источник: ГАРАНТ.РУ

25 ЯНВАРЯ 2020

В ПОДМОСКОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - MIPIN.jpgМинистерство инвестиций, промышленности и науки Московской области приступило к формированию перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия. 

К социальному предпринимательству относят деятельность субъектов малого и среднего бизнеса при выполнении одного из следующих условий: обеспечение занятости работников из социально незащищенных категорий (инвалиды, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста и другие); реализация продукции и услуг, произведенных работниками из социально незащищенных категорий; производство товаров (выполнение работ или оказание услуг), предназначенных для граждан из социально незащищенных категорий; осуществление общественно полезной деятельности и помощь в решении социальных проблем.

«Ежегодно мы пополняем реестр новыми компаниями. Для нас это возможность оказать помощь большему числу наших предпринимателей.   Ведь компании, получившие статус социального предприятия, могут воспользоваться специальными мерами поддержки: они могут претендовать на федеральные гранты в размере до 0,5 млн рублей. Также в регионе действуют субсидии от Мининвеста Подмосковья. Мы предоставляем компенсацию затрат до 2 млн руб. социально ориентированным  предприятиям, а частным детским садам с ясельными группами субсидируем затраты в размере до 3 млн рублей», — отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. 

Компенсации подлежит до 85% произведенных затрат. К ним относятся: аренда и ремонт помещения, коммунальные услуги, приобретение необходимого для деятельности инвентаря, а также обучение и повышение квалификации работников, медицинское обслуживание и специальное питание детей в яслях. Компенсируются затраты текущего года (года объявления конкурсного отбора). 

В 2020 году в реестр вошло 296 организаций Московской области. Субсидии из регионального бюджета получили 90 предприятий и ИП, осуществляющих деятельность в социальной сфере. В 2021 году на эти цели в бюджете Подмосковья предусмотрено 100 млн рублей.

Данные в реестре ежегодно актуализируются и для сохранения статуса социального предприятия предпринимателям необходимо своевременно подавать заявку для включения в реестр. Таким образом, реестр социальных предприятий, утвержденный в 2020 году, будет актуален до 1 июля 2021 года. Информация об отнесении компании к социальным предприятиям включается в единый реестр субъектов МСП.

  • Презентация Управления поддержки и развития предпринимательства Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области
  •  Презентация1,66 Мб

 Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

22 ЯНВАРЯ 2021

УДАЛЕНКА В МОСКВЕ ПРОДЛЕНА НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - SOBA-2.jpgРежим удаленной работы в столице будет действовать до «принятия решения о снятии ограничений в связи с улучшением эпидемиологической ситуации». Такая формулировка содержится в указе мэра города от 21.01.21 № 3-УМ. По сути, это означает, что «удаленка» в Москве и связанные с этим обязанности работодателей, продлены на неопределенный срок.

Напомним, что в начале октября 2020 года от столичных работодателей потребовали перевести на дистанционный режим работы:

  • не менее 30% работников (включая исполнителей по договорам ГПХ);
  • всех работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением тех лиц, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций и предпринимателей. 

Действие данных ограничительных мер неоднократно продлевалось на период от одной недели до полутора месяцев. Теперь же столичные власти решили не устанавливать конкретный срок, когда работодатели смогут отказаться от дистанционного режима в отношении указанных категорий работников.

Также отметим, что с 1 января при переводе сотрудников на удаленную работу нужно следовать новым нормам Трудового кодекса .

ВАЖНО

Столичные работодатели обязаны регулярно отчитываться о работниках, переведенных на «удаленку». Отчет подается через сайт мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Источник: buhonline.ru

19 ЯНВАРЯ 2021

ПРОДЛИЛИ ЖИЗНЬ БУМАЖНОЙ ОТЧЕТНОСТИ КОМПАНИЙ И ИП

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - ROSSTAT-3.pngРосстат временно продолжит прием отчетности на бумажных носителях от организаций и ИП, которые обязаны сдавать статистические данные в электронном виде. Об этом сообщается на официальном сайте статведомства.

Напомним, с 30 декабря 2020 года организации и ИП (кроме малого бизнеса) обязаны сдавать первичные статистические данные исключительно в электронном виде.

Соответствующие поправки внес в статью 8 закона об официальном статистическом учете и системе государственной статистики (от 29.11.2007 № 282-ФЗ) Федеральный закон от 30.12.2020 № 500-ФЗ.

Для малого бизнеса требование сдавать статистическую отчетность только в электронном виде вступит в силу с 1 января 2022 года.

Вместе с тем для адаптации бизнеса к новым условиям сбора отчетности Росстат временно продолжит прием первичных статистических данных на бумажном носителе.

Временный порядок будет действовать до внесения поправок в правила предоставления статистических данных (утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620), регламентирующих процедуру предоставления данных в электронном виде.

При этом Росстат настоятельно рекомендует предпринимателям оперативно перейти к использованию электронного способа сдачи отчетности и внести необходимые изменения в процедуры ее подготовки.

Источник: 
buhgalteria.ru

18 ЯНВАРЯ 2021

В МОСКВЕ РЕЖИМ УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ ПРОДЛИЛИ ДО 21 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - SOBA-1.jpgСтоличные работодатели обязаны обеспечивать удаленной режим работы для 30% своих сотрудников еще одну неделю — до 21 января 2021 года. Соответствующий указ от 14.01.21 № 1-УМ подписал мэр Москвы.

Напомним, что в начале октября 2020 года от столичных работодателей потребовали перевести на дистанционный режим работы:

  • не менее 30% работников (включая исполнителей по договорам ГПХ);
  • всех работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением тех лиц, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций и предпринимателей. 

Действие данных ограничительных мер неоднократно продлевалось. Комментируемым указом мэра обязательная «удаленка» для ряда работников сохранена до 21 января 2021 года.

Отметим, что с 1 января при переводе сотрудников на удаленную работу нужно следовать новым нормам Трудового кодекса. 

ВАЖНО

Столичные работодатели обязаны регулярно отчитываться о работниках, переведенных на «удаленку». Отчет подается через сайт мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Источник: buhonline.ru

11 ЯНВАРЯ 2021

КОМПАНИИ ОБЯЗАЛИ ПОДАВАТЬ СВЕДЕНИЯ О ЗАНЯТОСТИ ДО МАРТА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - PRAWIT.pngСвоим постановлением от 31.12.2020 № 2401 Правительство РФ продлило срок действия временных правил представления работодателями информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, а также сведений о занятости.

Напомним, из-за пандемии коронавируса и напряженной ситуации на рынке труда правительство постановлением от 12.04.2020 № 486 ввело временные правила представления работодателями информации о ликвидации и сведений о занятости.

Согласно правилам, работодатели должны вносить в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России»:

сведения о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП;

сведения о сокращении численности или штата работников организации или ИП;

сведения о возможном расторжении трудовых договоров;

иные сведения о занятости.

Для доступа к системе «Работа в России» работодатели должны пройти процедуру регистрации. После регистрации вся перечисленная выше информация размещается работодателем в подсистеме «Личный кабинет работодателя».

При этом информация размещается безвозмездно в соответствии с устанавливаемыми Рострудом электронными форматами.

Согласно правилам, указанную информацию работодатели должны размещать в своем «личном кабинете» не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включенных в такую информацию.

Указанные правила вступили в силу с 13 апреля 2020 года и действовали до 31 декабря 2020 года.

Теперь, согласно внесенным поправкам, срок действия указанных правил продлен до 31 марта 2021 года.

Как ранее пояснил Минтруд, продление данных мер обусловлено тем, что ситуация на рынке труда остается напряженной.

Источник: 
buhgalteria.ru

11 ЯНВАРЯ 2021

МИШУСТИН СНИЗИЛ СТАВКИ ПО ЛЬГОТНЫМ КРЕДИТАМ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - MISH-3-1024x538.jpgПремьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление о снижении ставки по льготным кредитам для малого бизнеса и самозанятых.

«Таким образом, сейчас льготные кредиты будут выдаваться под семь процентов годовых», — сказал он на совещании с вице-премьерами.

Первоначально ставка по таким кредитам была 8,5 процента. По новым правилам ее максимальный размер не должен превышать ключевую ставку Банка России, увеличенную на 2,75 процента. Регулятор установил значение на отметке 4,25 процента годовых.

Глава правительства отметил, что такой шаг позволит предпринимателям снизить долговую нагрузку и пополнить оборотные средства, а также даст больше возможностей для развития бизнеса.

Источник: РИА новости

05 ЯНВАРЯ 2021

В РОССИИ СТАРТОВАЛА ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ-2021

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - NDFL-12345.pngОб этом вчера сообщила ФНС России на своем официальном сайте. Речь идет о декларационной кампании в рамках НДФЛ по доходам, полученным в 2020 году. Подать декларацию по НДФЛ в 2021 году необходимо до 30 апреля (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса). Сделать это нужно тем, кто в прошлом году получил:

  • вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, включая доходы от найма или аренды любого имущества;
  • доходы от продажи принадлежащего на праве собственности имущества и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
  • доходы от источников, находящихся за пределами России (для налоговых резидентов РФ);
  • другие доходы, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог;
  • выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе;
  • доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  • доходы от физлиц, не являющихся ИП, в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
  • доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества или ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала НКО (п. 1 ст. 228 НК РФ).

Это относится и к иностранным гражданам, лицам без гражданства, получающим доходы от организаций (ИП), являющихся источниками выплаты доходов таким физлицам, а также физлицам, представившим в налоговый орган уведомление о переходе на уплату налога с фиксированной прибыли. Кроме того, в числе тех, кто должен подать декларацию по НДФЛ – физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой (п. 1 ст. 227 НК РФ), иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физлиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также иностранцы, работающие по найму в организациях или у ИП, а также у занимающихся частной практикой лиц, включая нотариусов и адвокатов (п. 1 ст. 227.1 НК РФ).

ФНС России напоминает, что предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на случаи получения налоговых вычетов – направить декларацию с целью получения вычетов можно в любое время в течение года.

Заполнить декларацию о доходах можно в личном кабинете налогоплательщика для физлиц или с помощью программы «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ. Представить декларацию следует в налоговую инспекцию по месту учета или в МФЦ. Уплатить сам налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Отметим, непредставление в налоговый орган налоговой декларации в установленный срок грозит штрафом в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, предусмотренного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). А неуплата или неполная уплата сумм налога влечет штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов) по ст. 122 НК РФ и пени по ст. 75 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ