ЛИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ ФИЗЛИЦ И ИП НА САЙТЕ ФНС ВРЕМЕННО НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ПРОВЕСТИ СВЕРКУ !

LIHKAB

В письме от 30 октября 2015 г. N ОА-4-17/20810 ФНС сообщила о побочном эффекте перехода на АИС «Налог-3» — во время переходного периода не будет работать функционал по информированию физлиц и ИП о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам и по совместной сверке расчетов.

Начиная с 4 декабря 2015 года не будут предоставляться ответы на запросы справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, а также акта совместной сверки в части имущественных налогов физлиц (налог на имущество, налог на землю, транспортный налог физлиц). О возобновлении работы в полнофункциональном режиме будет сообщено дополнительно в течение декабря 2015 года. Информация об этом должна появиться на стендах в налоговых инспекциях, а также будет присылаться в ответ на запросы налогоплательщиков, поступающие по ТКС.

При обращении налогоплательщика — физлица или ИП — лично в инспекцию ее сотрудник должен предложить два варианта:

  • в случае указания налогоплательщиком в своем запросе даты формирования документов, приходящейся на переходный период, сотрудник сообщает налогоплательщику, что его запрос будет обработан с задержкой и результат будет направлен после завершения переходного периода по почте в январе 2016 года;
  • изменить указанную в запросе дату формирования документов на дату последней конвертации данных. При этом сотрудник налоговой сообщает налогоплательщику, что запрашиваемый документ будет предоставлен ему в сроки, установленные законодательством РФ о налогах и сборах (из ЭОД) на дату последней конвертации данных. В этом случае налогоплательщик заверяет указанные изменения своей подписью.

Во время переходного периода пользователям электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» не будут доступны гиперссылки: «Запрос справки о состоянии расчетов», «Запрос акта совместной сверки» (вкладка «Получить справку» в разделе «Документы налогоплательщика»).

Источник: Audit-it.ru